Підтримати нас

Украинцы начали массово скупать оставшиеся в рознице сигареты

Автор статті
21 квітня 2017 07:00
637
Поширити:

Украинским курильщикам уже сейчас приходится решать: отказываться от вредной привычки или срочно искать замену привычным маркам сигарет.

После того, как Государственная фискальная служба изъяла в аэропорту «Борисполь» контрабандную партию сигарет на 15 млн грн, аГенпрокуратура в ходе проверок заблокировала работу крупнейшего и, практически, единственного украинского дистрибьютора табачных изделий TEDIS, в Украине образовался дефицит сигарет. И с каждым днем он только нарастает.

Курить вредно

Некоторые эксперты не исключают, что сложившаяся ситуация является частью передела табачного рынка, который в Украине оценивают в 30-50 млрд грн. Ежедневной оборот отрасли доходит до 100 млн грн. И не исключено, что за место компании-монополиста решило побороться еще несколько фирм.

АМКУ допустил концентрацию почти всей табачной дистрибуции в одних руках, поэтому производителям сейчас банально некому отгружать товар.

Перебои в работе компании TEDIS существенно повлияли и на работу самих табачных компании, и всей отрасли в целом, говорят эксперты.Это приведет к дефициту продукции в точках продаж и создаст трудности для потребителей.

Табачные запасы

Ощущается нехватка в первую очередь сигарет среднего и низшего (украинские марки) ценовых сегментов популярных марок. При этом проблемой может стать и покупка более дорогих сигарет .

Дорогие сигареты, которые сложно найти в киевских киосках и супермаркетах, в изобилии есть в сельских магазинах. И некоторые столичные курильщики уже потянулись за запасами в ближайшие к городской черте продмаги.

Многие курильщики, узнав о возможном дефиците табачных изделий, кинулись скупать сигареты целыми блоками. При этом некоторые уже особо не смотрят на марки – берут, что есть. Ажиотаж, как это всегда бывает, лишь усугубляет дефицит. Некоторые эксперты считают, что на волне дефицита продавцы могут взвинтить цены на сигареты. Особенно это касается торгующих у метро бабушек, которые всегда очень чутко реагируют на ценовую конъюнктуру.

Как долго продлиться дефицит зависит в основном от развития конфликта между TEDIS и силовиками. Сами табачные компании лихорадочно ищут способ, который бы позволил им обеспечить бесперебойные поставки продукции в розницу.

По материалам UBR

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ