Підтримати нас

Участников боевых действий освободили от уплаты судебного сбора

Автор статті
06 жовтня 2018 10:55
806
Поширити:

Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда разъяснил, что участники боевых действий освобождаются от уплаты судебного сбора по делам, связанным с нарушением их прав, на основании пункта 13 части первой статьи 5 Закона «О судебном сборе».

В постановлении разъяснено, что недостатки законодательной техники, которая использовалась законодателем при подготовке Закона «О судебном сборе» не должны влиять на гарантированные государством льготы при уплате судебного сбора, нарушать и ограничивать права участников боевых действий при их обращении в суд, в связи с нарушением любых их прав, независимо от характера, предмета и оснований таких исков. Об этом передает newformat.info.

С 1 сентября 2015 года льготы по уплате судебного сбора участниками боевых действий регулируются на основании пункта 13 части первой статьи 5 Закона «О судебном сборе», который является специальным Законом и не содержит никаких ограничений для участников боевых действий относительно предмета судебной защиты нарушенных прав.

По мнению Верховного Суда участника боевых действий должны освободить от судебного сбора в том числе, если дело касается взыскания имущественного и морального вреда, причиненного источником повышенной опасности, и не связано с нарушением прав истца как участника боевых действий.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ