Підтримати нас

У кого «на посылках» СБУ

Автор статті
04 жовтня 2016 11:22
911
Поширити:

Буквально на днях нам стало известно, что сотрудники СБУ в Харькове похитили российскую беженку, которая просила в Украине политического убежища, и передали ее спецслужбам РФ. В то же время, на Херсонщине, жители села Андреевка Скадовского района почти год безуспешно добиваются, чтобы правоохранительные органы депортировали двух российских граждан, которые нелегально проживают в их общине и будоражат все село угрозами.  

О том, что произошло в Харькове, подробно рассказал “Вгору”  один из координаторов проекта “Без границ”  общественной организации “Центр Социальное Действие”  Максим Буткевич.  Аминат Бабаева – родом из Дагестана, гражданка Российской Федерации, работала в Турции преподавателем.  А ее бывший муж, с которым она не виделась уже четыре года, а три года назад развелась (муж на процесс не приехал, был его представитель), сейчас “прославился” как проповедник ИГИЛ. И спецслужбы России уже вызывали на допросы всех родственников Аминат, которые живут недалеко от Махачкалы.  Поэтому женщина опасалась возвращаться на родину. После неудавшегося переворота в Турции местные власти начали повальную проверку документов. А у Бабаевой закончился срок пребывания на территории государства. Турецкие власти порекомендовали ей покинуть страну но, понимая опасения женщины, разрешили выехать в любую, на выбор, из стран СНГ.  Бабаева выбрала Украину, понадеявшись на плохие отношения между Киевом и Москвой. Однако, когда Аминат сошла 9 сентября с трапа самолета в аэропорту Харькова и перед проходом паспортного контроля сообщила, что просит в Украине политического убежища, у нее отобрали документы и почти трое суток продержали в режимной зоне аэропорта. Сначала какие-то люди ее допрашивали, не допускали адвоката, и все время угрожали выдворить из страны. Только на следующие сутки к Аминат Бабаевой пропустили правозащитников и представителя Уполномоченного ВР Украины по правам человека. Но угрозы продолжались. В результате нелегких переговоров, 11 сентября Аминат Бабаевой вернули паспорт и разрешили выйти из режимной зоны аэропорта на территорию Украины. Но при этом взяли обязательство явиться на следующий день (в понедельник, 12 сентября) в управление Государственной миграционной службы Украины и подать там письменное прошение о предоставлении ей статуса беженки.

В понедельник Аминат подала прошение и несколько часов просидела, ожидая решения. А потом все произошло в считанные секунды. Сотрудники миграционной службы вручили ей бумаги со словами, что в статусе отказано. И тут же несколько мужчин (один из них посещал ее в аэропорту как сотрудник СБУ), схватили женщину, вытащили через запасной выход, запихнули в серый “седан”  и увезли в неизвестном направлении.

Адвокат Бабаевой тут же бросился в местное управление СБУ, однако не смог ни увидеть свою клиентку, ни узнать, где она находится. Тогда правозащитники опубликовали открытое заявление, что сотрудниками Государственной пограничной службы Украины, Службы безопасности Украины, Государственной миграционной службы Украины грубо нарушены права Аминат Бабаевой, нормы украинского и международного права,  в частности, Конвенцию ООН “О беженцах”, Конвенцию ООН “Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания”, Конвенцию “О защите прав человека и основных свобод”  (т.н.“ Европейскую конвенцию”), Закон Украины “О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите”. Что  эти службы, прикрываясь “обеспечением интересов национальной безопасности”, на самом деле открыто демонстрируют  сотрудничество со спецслужбами страны-агрессора и нарушение законодательства.

А у нас СБУ предпочитает годами “не видеть”  граждан РФ, которые ждут, когда в область придут российские танки...

После этого СБУ распространило официальную информацию, что якобы Аминат добровольно пересекла границу Украины с РФ в пункте пропуска “Гоптивка”. А причина ее выдворения – подозрение в причастности к террористической организации: “26-летняя гражданка РФ …во время прохождения пограничного контроля не смогла объяснить цель своего визита в Украину… постоянно путалась в своих биографических данных и не смогла рассказать, чем занималась на территории Турции” .

О судьбе Аминат долго ничего известно не было. Только на днях, как рассказывает Максим Буткевич, им удалось выяснить, что она жива и уже находится под Махачкалой, дома у родителей. Физически цела и невредима, но очень напугана. После того, как украинские сбушники передали ее российским пограничникам, женщину доставили в Белгород и двое суток там беспрерывно допрашивали, потом отвезли в Воронеж, где допросы продолжались. Затем Бабаеву “пропустили”  через полиграф и только после этого спецслужбы России ее выпустили. Сказали, что, видимо, к ИГИЛ она действительно не имеет никакого отношения, поэтому пока претензий к ней нет. Но “порекомендовали”  ехать в Махачкалу, не отклоняясь от маршрута, и постоянно находиться по месту жительства родителей. И теперь Аминат боится с кем-либо разговаривать, и даже просто выйти из дома в магазин.

А что же у нас, на Херсонщине? А у нас СБУ предпочитает годами “не видеть”  граждан РФ, которые нарушают украинские законы и ждут, когда в область придут российские танки. Судите сами. В октябре прошлого года жители небольшого села Андреевка, которое относится к Ульяновскому сельсовету Скадовского района, собрались на сходку и потребовали от властей выдворить из села семейную пару, Тамару и Ивана Касьяненко. За незаконное пребывание вышеупомянутых граждан России на территории нашего государства и за антиукраинские высказывания.

Как рассказывает депутат Скадовского районного совета Виталий Соценко, село небольшое, всего человек триста жителей. Все тут хорошо друг друга знают, а споры обычно решают миром. Но эта российская парочка так “достала”  людей, что на сходку пришло почти все село, разве что, кроме детей.

– Верховодит в семье Тамара, Иван – тот немного потише, но оба Касьяненко – очень “тяжелые”  люди, – рассказывает Виталий Соценко. – Они и раньше были чем-то постоянно недовольны, вечно у них были какие-то претензии, конфликты. Но мало ли у кого какой характер? А после оккупации Крыма – совсем “распоясались” . Чуть что им не нравится, сразу начинают угрожать: “Вот подождите, придут наши танки, мы тут порядки наведем, всех повесим, всех расстреляем!” В конце концов, терпение у местных жителей кончилось, и они собрали сходку села. Мы с председателем были на том собрании, я вел протокол. Все присутствующие проголосовали единогласно – выдворить супругов в их страну гражданства, в Российскую Федерацию. И подписались под этим требованием.  

А после этого – началась, по сути, долгая и пустопорожняя переписка Ульяновского сельсовета  с государственными службами, ответственными за безопасность нашей области и государства. Большинство структур (в том числе областная администрация и СБУ) отвечало и продолжает отвечать, что этот вопрос – не в их компетенции. Правда, через месяц после сходки приезжали в Андреевку сотрудники областной миграционной службы. После этого сельсовет получил письмо, что была “проведена проверка законности пребывания граждан РФ Касьяненко Тамары Петровны и Касьяненко Ивана Владимировича и составлен по отношению к ним админпротокол по ч.1 ст.203 КУоАП в связи с нарушением требований миграционного законодательства Украины, вынесено постановление о наложении админштрафа. Кроме того, 20.11.2015 года принято решение о принудительном возвращении из Украины граждан РФ Касьяненко Тамары Петровны и Касьяненко Ивана Владимировича”. Но, на календаре уже скоро будет ноябрь 2016 года, а  супруги Касьяненко – до сих пор живут в Андреевке!

– После проверки миграционной службы Касьяненко на некоторое время исчезли из села, –продолжает депутат райсовета. – А потом Тамара вернулась, вроде как дом продавать. С месяц ее было не слыхать, а после опять начала кричать про “российские танки”. Только теперь, вдобавок, еще и милицию стала постоянно вызывать – то на нее “не так”  посмотрели, то “что-то на крышу бросили”. Милиция приезжает, и – уезжает. Люди ко мне как к депутату: “И что? И когда?”  Я от себя уже направил депутатские запросы в областную администрацию на имя Андрея Гордеева, руководителю миграционной службы области Оксане Яковенко, когда же граждан России выдворят? Но в ответ, до сих пор,  – тишина.

А тем временем, буквально во вторник, 27 сентября, в интервью “Новому времени”, на вопрос журналиста о ситуации в области, Андрей Гордеев ответил буквально следующее:

– В целом, область у нас – как небольшое село: все друг друга знают, поэтому нам легче, как и нашей службе безопасности, отрабатывать любые сигналы.

Тут уж, как говорится, комментарии излишни. Только открытым остается вопрос: от кого и какие сигналы “ловят”  власти нашего приграничного, прифронтового региона Украины?

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ