Підтримати нас

Цунами развязанной войны

Автор статті
18 лютого 2017 13:00
1,455
Поширити:

Последствия войны, которые сейчас переживает украинское общество – пока еще только “цветочки”, – уверен военный капеллан Андрей Калита. Об этом он сказал на встрече, посвященной психологической и юридической помощи вынужденным переселенцам из Крыма, Донецкой и Луганской областей*.

На протяжении года руководитель организации “Источник жизни”, священник и психолог Андрей Калита вместе с юристом общественной приемной Благотворительной организации “Фонд милосердия и здоровья” Еленой Старюк ездили по районам нашей области с психологическими и юридическими консультациями. Сделано очень много, но это, по мнению самих представителей организаций, лишь “капля в море”.

–Мы работали всего в 6 районах, – пояснила Елена Старюк, – в Каланчакском, Чаплынском, Голопристанском, Геническом, Каховском районах и в Новой Каховке. За это время за юридическими консультациями обратилось порядка 230 переселенцев, за индивидуальной психологической помощью чуть более сорока. А в области их – тысячи. Поэтому, обобщая итоги работы, говорить о ситуации “вообще” на всей Херсонщине, а тем более в стране, было бы неправильно.

Тем не менее, если проанализировать вопросы, с которыми переселенцы обращались к юристу, то с полной уверенностью можно утверждать, что самая болезненная сейчас проблема у них – это “квартирный вопрос”. Причем вопросы можно разделить на три группы.

Нелегкий выбор

Во-первых, большинство переселенцев вынуждено арендовать жилье. И, как рассказала Елена Старюк, оплатить коммунальные услуги, особенно в зимний период, для многих просто неподъемная ноша. Собственники квартир и домов заключать договора официально не хотят, поэтому люди не могут даже субсидию оформить. А еще надо и за аренду платить.  И это – основная причина, почему некоторым переселенцам приходится возвращаться на прежнее место жительства. Хотя большая часть из них хотела бы остаться на Херсонщине навсегда. Им нравится наш климат: и взрослые, и дети болеют гораздо меньше. Обзавелись новыми друзьями: все очень тепло отзываются о местных жителях, а также и о социальных службах. А прежние знакомства и связи уже разорваны – не секрет, что в так называемых ДНР/ЛНР и в Крыму переселенцам уже “повесили ярлыки” предателей и “бандеровцев”. Но, учитывая размер зарплат на Херсонщине (даже с учетом социальных выплат) прокормить семью, одеть-обуть детей, с нуля обустроить быт (начиная от ложек и кастрюлек, заканчивая пододеяльниками), да еще оплачивать съемное жилье – нереально тяжко.

Без жилья и без «бумажки»

Другая проблема – некоторым переселенцам просто некуда возвращаться: там, на востоке, от их прошлого остались только руины. Вопросы о том, как получить компенсацию за свой разбомбленный дом или квартиру, задавали очень многие. Как правило, люди уже второй год ютятся либо у дальних родственников, либо у знакомых. Компенсация могла хотя бы частично решить жилищную проблему. Но сейчас единственная возможность – процедура подачи иска в Европейский суд. А это длительный процесс. И, к тому же, прежде чем подать иск, надо оценить ущерб. Но как это сделать?

– Очень многие люди об этом спрашивали, – рассказывает юрист Фонда. –  А мы не можем помочь, не можем ответить, потому что законодательно этот вопрос не урегулирован. В стране нет такого государственного органа, который бы расследовал разрушение имущества и проводил оценку ущерба для дальнейшего возмещения. И до сих пор не ясно, кто и как будет компенсировать то, что люди уже утратили или могут еще утратить.

Также на временно оккупированных территориях не действует государственная страховка имущества. А у многих там остались брошенными квартиры и дома, купленные в кредит. Банки согласны идти на реструктуризацию.  Но платить за то, чего нет в наличии?...

Квадратура глухого угла

И третья группа вопросов тоже касается “белых пятен”  законодательства. С аналогичными проблемами к юристу обратились и в Чаплынке, и в Каланчаке. На консультацию в Чаплынке пришла девушка, которая сама воспитывает маленькую дочку. Живет на съемной квартире и получала, как переселенка, пособие в течение двух лет. Но потом ей сообщили, что все деньги надо государству вернуть. А это – порядка 20 тысяч гривень. Как оказалось, государственные службы проверили имущественные реестры и выяснили, что ей принадлежит несколько квадратных метров родительского дома: девушка из многодетной семьи, и когда ее мама приватизировала жилье, то вписала в документ всех детей. Так как дом небольшой, а семья многодетная, то дочери “досталось” пространство немногим большее, чем занимает ванная.

А у другого переселенца в имуществе числится “койка в общежитии”. Но закон строг – раз ты владелец недвижимости на мирной территории, то соцвыплаты не положены. А то, что эти “метры” меньше всех минимальных жилищных условий, законодательство не учитывает.  

Но самое тяжкое во всех этих историях – люди престают верить, что ситуацию можно разрешить, что что-то изменится к лучшему, опускают руки и впадают в депрессию.

На доверие надо время

Депрессию, стрессы переживают все, кто видел войну, – подчеркнул  Андрей Калита. Война – это для всех и всегда стресс. А бытовые, материальные проблемы могут это состояние еще и усугубить.  И “просто так”, “само по себе” оно не проходит. Но за психологической помощью люди обращаются мало. Как отметил Андрей Калита, культура обращения к психологам, в отличие от других, развитых государств,  у нас в обществе отсутствует. По словам капеллана, люди боятся обращаться и не понимают, для чего это надо и зачем. И даже если психолог даст какие-то рекомендации, то что с ними потом делать, как применить в жизни? И поэтому с людьми надо встречаться, надо объяснять, “стучаться” и завоевывать доверие.

– Поэтому меня радует, что люди, с которыми мы встречались и старались дать им на протяжении полутора-двух часов хотя бы основную базу, потом звонят и стараются применить ее, чтобы справиться, например, с депрессией, – рассказал Андрей Калита. – Особенно дружественные отношения у нас сложились с переселенцами в Голопристанском и Каланчакском районах. Они и на встрече были активными, открытыми, разговор получился очень интересным. И сейчас мы  созваниваемся и общаемся.

Многие советуются, как  сберечь родственные связи, ту гармонию, что была в их отношениях прежде. Потому что часть семьи переехала на мирную территорию, а часть осталась на  оккупированных.

– Я заметил, что есть еще одна из психологических проблем, когда часть семьи в Украине, а часть – в Крыму или на Донбассе. Люди, когда перебывают тут, стараются думать, как тут. А когда едут туда проведать родных, даже на довольно короткое время, – попадают там под ту пропаганду. И они говорят: мы не знаем, где мы, кто мы и кому верить. А там пропаганда – очень сильная. У меня есть  знакомый в Киеве, кандидат психологических наук. В прошлом году ему пришлось три месяца прожить в Москве. И вернувшись, он признался, что сам чуть не начал верить, что в Украине так бомбят. И это человек, который прекрасно разбирается во всех технологиях и манипуляциях! А что говорить об обычных людях?

Руководитель организации “Источник жизни” поделился еще одним личным наблюдением: специалистов, которые могут помочь человеку, пережившему вооруженный конфликт, в стране – единицы. Наше поколение не видело войну, не переживало ее последствий, и большинство нынешних психологов – сугубо “теоретики” в этом вопросе, консультируют, листая учебники. А это не способствует откровенности и контакту. Поэтому организация проводит нечто вроде мастер-классов для психологов, чтобы передать им  опыт, чтобы подготовить хотя бы по одному специалисту в крупных населенных пунктах области.

– В некоторые районы сейчас даже невозможно добраться, – пояснил Андрей Калита, – туда можно проехать разве что на БТРах. И наших сил на всю область недостаточно. Мы же не можем сказать человеку, чтобы он потерпел три дня, потому что мы уже пообещали в другие села съездить. Ведь за три дня может всякое случиться: человеку плохо сейчас.   

И еще, что важно – общество  надо готовить, что война рано или поздно, но закончится, и нам придется искать компромисс с жителями Донбасса. Он будет болезненный и тяжкий. И нам надо быть к этому готовым.  Заставить всех примириться – не выйдет. Будут и вспышки агрессии, и много гневных вопросов. Особенно у участников АТО  и людей, у которых там, на востоке, погибли родные: а почему я должен простить,  почему за деньги украинских налогоплательщиков надо отстраивать их дома? Это нас ждет. И над этим уже надо аккуратно работать. Потому что у нас – одна страна, и нам в ней жить.

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ