Підтримати нас

Третье лето «детей войны»

Автор статті
19 вересня 2016 01:00
987
Поширити:

Прошедшее лето – третье для детей из семей живущих в Херсоне переселенцев из Крыма и из Донецкой и Луганской областей. 

И если о первом лете, 2014-го года, которое они прожили вне дома, многие дети предпочитают не вспоминать, то второе, 2015-го года, и тем более – недавно прошедшее лето-2016 оставили у этих детей куда более светлые воспоминания. Ведь не зря психологи говорят, что в детстве человек значительно быстрее восстанавливается после пережитых катаклизмов и испытаний.

И мы расспросили детей из семей, приехавших в Херсонскую область из украинских “горячих точек”, как для них прошло недавно ставшее историей лето. Какие воспоминания оставило? Как идут дела сейчас, с началом нового учебного года.

Уезжали последним поездом

Полина Гудзь вместе с дедушкой и бабушкой приехала в Херсон из Луганска. Семья уезжала из обстреливаемого города, когда там начался настоящий ад.

“Мне потом сказали, что поезд, на котором мы уехали, был последним. Через три часа после его отхода вокзал в Луганске закрыли”, – говорит девочка.

Сейчас Полина – второклассница херсонской школы № 46. Самым ярким летним воспоминанием стал для нее отдых на Арабатской стрелке.

“В Херсоне мне очень нравится. Школа, в которой я учусь, – хорошая. Класс – дружный, есть там подруги”, – говорит Полина.

Хочу стать тату-мастером

Анжелика Жнивина учится в Херсонском лицее журналистики, экономики и права. В Херсон ее семья, родители и младшая сестра приехали из Донецка.

“Что запомнилось из прошедшего лета? Разумеется, отдых на море: в оздоровительных лагерях в Железном Порту и в Лазурном. Правда, в Железном Порту питание оставляло желать лучшего: и количество, и качество того, чем кормили. А вот отдых в Лазурном был выше всяких похвал!”, – рассказывает Анжелика.

В течение этого лета она определилась с выбором профессии:

“Раньше я хотела быть журналистом, потому и пошла учиться в лицей. Но, подумав, решила, что все же хочу стать тату-матером, помогать людям выражать свою индивидуальность, становиться непохожими на других. Да и я сама хочу быть непохожей. Сейчас мне 13 лет, и “набивать” татуировки еще рано. Но как только позволит возраст, обязательно “набью” рисунок, и уже знаю, какой. Признаюсь, родители очень не одобряют мой выбор профессии. Но, немало прочитав о ней, я пришла к выводу, что хороший тату-мастер – это совсем не маргинал, как многие полагают. Хороший татуировщик – это и художник, и медик, это – человек, которому люди доверяют, по сути, свое здоровье. И я понимаю, что впереди у меня – нелегкий путь. Многому придется учиться”.

Учиться буду в Херсоне

Решат Мустафаев был дончанином. До 2014 года. Сейчас он – херсонец. Здесь закончил школу и поступил в политехнический колледж.

“Поступление – самое лучшее событие прошедшего лета, – говорит Решат. – Рад, что мне удалось так сдать экзамены, чтобы быть принятым и на специальность, о которой я мечтал (компьютерная инженерия), и на обучение за счет бюджета”.

После окончания колледжа юноша намерен продолжать образование по выбранной специальности. И тоже – в Херсоне, в филиале Одесского национального университета им. Мечникова.

Рассказывая о прошедшем лете, Решат сказал, что в основном проводил время дома. И только в августе съездил в оздоровительный лагерь в Железный Порт.

Мама спасала от… санатория

Олег Каштальян вместе с родителями приехал в Херсон из Луганской области, из Алчевска. В нашем городе Олег стал школьником. Сейчас он – ученик второго класса.

“Летом я был в санатории “Затока” в Одесской области и в лагере в Железном Порту. В лагере мне понравилось, а вот в санатории – не очень. Нравилось только, когда приезжала мама, и мы вместе ходили на пляж, купались в море”, – рассказывает Олег.

***

О пережитом два года назад эти дети рассказывают уже относительно спокойно. В Херсоне у них – новые одноклассники и одногруппники, новые друзья и подруги. Новая жизнь, которая, хочется верить, будет мирной, а воспоминания – только хорошими.

Благодарим Херсонский центр по работе с внутренне перемещенными лицами “Открытое пространство” за помощь в подготовке материала.

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ