Підтримати нас

Торги за земельные участки будут проходить онлайн

Автор статті
05 липня 2018 12:29
710
Поширити:

Данные торги позволили проводить через платформу ProZorro.

На заседании кабинета министров внесены изменения в пилотный проект по запуску электронных земельных торгов, передаёт сайт Херсонская область онлайн.

Данные торги позволили проводить через платформу ProZorro. Первый аукцион в новом формате должен пройти осенью. На данный момент происходит техническая отладка системы ProZorro.

Период в 2 месяца необходим для того, чтобы завершить процедуру по объявленным ранее аукционам, которые готовились для проведения оффлайн.

По словам первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка, физический формат аукционов по продаже прав аренды, который действует сейчас, связан с рядом рисков для государства и неудобствами для участников. В регионах нередки случаи срыва торгов, а сама процедура участия остается сложной, связана с рядом бюрократических требований, а так же требует физического присутствия участника на месте проведения аукциона.

«Понятно, что это не добавляет ни эффективности, ни прозрачности процесса. Но с переходом в онлайн-формат все эти сложности снимутся», — сказал Мартынюк. 

Кабинет министров Украины на заседании 20 июня внёс изменения в пилотный проект по запуску электронных земельных торгов, позволив организатору аукционов — Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра проводить их на внешних площадках.

В первом полугодии 2018-го показатель увеличен до 18,75%, по сравнению с прошлыми годами. За январь-июнь 2018 поступления в местные бюджеты от продажи прав аренды на землю составили 77 300 000 грн.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ