Підтримати нас

Театр кукол обещают открыть ко дню Святого Николая

Автор статті
23 жовтня 2017 03:25
697
Поширити:

Уже почти год коллектив  областного коммунального учреждения «Херсонский академический театр кукол» - «бездомный». Его «выселили» из помещения еще в декабре 2016 года, в канун новогодних праздников, обещали сделать ремонт.

К слову, свой первый театральный сезон наш театр кукол открыл 15 декабря 1971 года. Работал на базе городского Дворца культуры и на первых порах собственного помещения не имел,  существовал как передвижной. Только в 1986 году Херсонскому театру кукол было предоставлено постоянное помещение с удобным зрительным залом и хорошей сценой. И в октябре 2016 года он отметил 45-летие «оседлой жизни». Тогда же, впервые за 45 лет, были выделены средства на ремонт старенького фойе театра.

Однако подарок к юбилею оказался «горьким» - театру снова пришлось «кочевать».

Но коллектив продолжал репетировать и выступать. В частности, С 9 по 13 октября принимал участие в Х Юбилейном Международном Фестивале театров кукол «Подольская кукла» 2017 в городе Винница.  На фестивале выступало 17 творческих коллективов из Украины, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии. Наш театр представил свой новый спектакль «Ежик-Хитрячок» по произведениям Ивана Франко (режиссер-постановщик - Александр Кузьмин, художник-постановщик - Ольга Войткевич-Шевченко, композитор - Сергей Слипоконь, хореограф - Мария Кузьменко). И был награжден дипломом фестиваля в номинации «За сохранение традиций театра кукол».

А что касается ремонта «родного здания», то, судя по информации, которую областное управление культуры разместило на своей страничке в Фейсбуке, проблема возникла не только из-за подрядчиков-денег, но и из-за разрешительных документов, которые долго не могли получить.

Теперь же у творческого коллектива появилась уверенность, что все работы будут завершены вовремя, и уже приглашают всех 20 декабря 2017 года в обновленное помещение на новогоднюю премьеру «Рождественская история о Щелкунчике и Мари».

А как выглядел театр до начала ремонта и что должно получиться, можно посмотреть тут.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ