Підтримати нас

Свидетели инцидента заговорили

Автор статті
20 червня 2008 16:40
572
Поширити:

Как стало известно редакции, во вторник, 24 июня, в Комсомольском районном суде г. Херсона вновь планируется рассмотрение жалобы цюрупинского судьи на действия сотрудников ГАИ. Предыдущие заседания суда переносились в связи с тем, что обвиняемые находились на лечении в больнице.

Напомним, что инцидент произошел 7 февраля на площади Свободы.
Сотрудник ГАИ проверил документы у водителя “Тойоты”. Документы показались инспектору подозрительными, а водитель – нетрезвым. Но водитель оказался судьей, по украинским законам – неприкосновенным. Попытка других работников ГАИ все же удостовериться, настоящие ли документы у водителя, трезвый ли он, закончилась тем, что спустя месяц после происшествия областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении трех сотрудников ГАИ за превышение служебных полномочий (эта статья предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы). Одновременно цюрупинский судья подал в Комсомольский суд в частном порядке жалобу на действия гаишников.
В своих обращениях в суд и прокуратуру судья жалуется на то, что сотрудники ГАИ посмели подвергнуть сомнению его статус и нарушили судейскую неприкосновенность (она распространяется и на жилье судьи, и на машину, в которой он передвигается), да еще ему причинили телесные повреждения. К слову, если бы в машине находился не судья, а любой другой гражданин, представитель любой другой власти, к действиям гаишников не было бы никаких претензий. Это, кстати, подтвердило и проведенное службой внутренней безопасности милиции служебное расследование.
Но о том, что именно произошло и как, херсонская пресса писала очень туманно и противоречиво. То якобы какой-то водитель на джипе “Тойота” (а в ней, по слухам, как раз и сидел судья) сбил инспектора, после чего спокойно уехал, то – судью вытаскивали силком из машины… И чем дальше развивалась история, тем более обрастала слухами. Причем, прокуратура отвечала, что ситуация неоднозначная, а руководство ГАИ, УМВД и суды под разными предлогами уходили от прямых ответов: одни говорили сначала, что у них никакой такой информации нет, другие обещали потом “разобраться”, про третьих отвечали: на больничном.
А потом вдруг сенсация: сотрудников ГАИ задержали, отвезли в Цюрупинский изолятор временного содержания, но в полночь – выпустили! (Статьи “Уроки права на пл. Свободы” “Вгору” №285, “Суд против ГАИ или ГАИ против суда?”, “Вгору” № 286, “Кто “наехал” на ГАИ?” “Вгору” № 294, “Ветерани міліції суду не довіряють” “Вгору” № 298.)
Проводя собственное журналистское расследование, мы столкнулись с тем, что люди, работающие в непосредственной близости от места происшествия, в тот день “ничего не видели и не слышали”. Честно говоря, такое плотное молчание вызывало подозрение, что и работников ГАИ и милиции, и свидетелей “вежливо предупредили”.
Тем не менее, очевидцы нашлись. Вернее, они сами пришли и написали заявления в редакцию. “Прочитав средства массовой информации, я лично увидел совсем другую информацию, далекую от того, что было на самом деле”, – пишет Игорь. Он вместе с товарищем в тот день возвращался на “Ниве” из Николаева. Подъехали к кафе “Лето”, остановились рядом в “кармане”, потому что хозяину машины, Юрию, надо было зайти в магазин. “Минут через 10-15 я, находясь в “Ниве”, услышал сзади себя звук форсированного двигателя и в боковое зеркало увидел джип серебристого цвета, набирающий скорость в сторону Военного переулка. Через минуту-другую увидел офицера ГАИ, бежавшего за джипом... Офицер был высокого роста, в куртке черного цвета. В это время подошел, чертыхаясь, мой товарищ. Как оказалось, джип едва его не сбил. Отвлекшись, я потерял из виду и машину, и сотрудника ГАИ. Почти сразу мы поехали в сторону Перекопской и в Военном переулке встали из-за затора. Впереди нас стояла иномарка серебристого цвета с синими номерами, за ней джип, который уходил от погони, за ним автомобиль синего цвета. Около джипа стояли три сотрудника ГАИ. Один из них высокий в черной куртке, который пытался догнать джип. Они разговаривали с водителем”. Ни Юрий, ни Игорь не видели никакого бурного конфликта: и водитель удиравшего с пл. Свободы джипа “Тойота”, и гаишники разговаривали спокойно, без криков и “рукоприкладства”. Мало того, когда “Нива” уже проезжала мимо, водитель джипа и сотрудник ГАИ вмести спокойно садились в одну из машин на заднее сиденье. Конечно, очевидцы не видели весь конфликт полностью, но то, что происходило в тот день в переулке Военный и описано ими, совсем не напоминает американский блокбастер. Поэтому они долго никак не связывали те события с публикациями в прессе.
Мы надеемся, что и другие свидетели этого события проявят гражданское мужество и расскажут, что на самом деле произошло 7 февраля между сотрудниками ГАИ и судьей Цюрупинского района.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ