Підтримати нас

Своеобразный способ взыскания долгов

Автор статті
08 квітня 2019 12:00
760
Поширити:

История Херсона начала прошлого века отличается забавными, необычными и курьёзными случаями, которые создавали определенный шарм и колорит нашему городу. Сегодня хочу поговорить, а верней рассказать, про один способ «выбивания» долгов 100 летней давности. 

20 июня 1902 года. Херсон. Вечером жители херсонского привоза стали свидетелями необычного происшествия. Некий торговец Маршак взял у Кунчика в долг 130 рублей по векселю. Тот, в свою очередь, продал этот вексель адвокату Эльштейну. Сам Маршак, который уже давно разорился, служил приказчиком в одном посудном магазине. Наверно, он уже и про долг к тому времени забыл. Но, Эльштейн решил про себя напомнить. Он пригласил должника к себе в магазин, где у него потребовали немедленно рассчитаться по векселю. Маршак сообщил, что сейчас у него денег нет. Адвокат предложил ему подписать «сохранную расписку» на купленный им когда-то товар. Наш герой, понимая, что может остаться без товара, отказался и от этого «заманчивого» предложения.

И что вы думаете! Когда закончилась словесная перепалка, были предоставлены более «серьезные» аргументы…

Неожиданно Эльштейн, его сын и шурин набросились на Маршака. Они его били палками, гирями и кулаками. Хорошо, что рядом проходили горожане, которые услышали крики и стоны потерпевшего. Они очень долго оттаскивали Эльштейна и его родственников от раненого «бедняги». 

Горе-должник подал жалобу в городской суд, который достаточно долго рассматривал данное дело. Следователи проводили опрос свидетелей и постоянно изучали какие-то документы. Даже казалось, что дело специально затягивают. Но, это было не так. Просто «четко» работал бюрократический аппарат.

Как результат, все трое были признаны виновными. Но, суд обязал Маршака выплатить долг на протяжении одного месяца.

Вот так более 100 лет назад взыскивали деньги с должников.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ