Підтримати нас

Суета вокруг Андрея Путилова

Vgoru
Автор статті
08 вересня 2016 03:50
845
Поширити:

События, сопровождающие скандальную историю с депутатским мятежом в Херсонском облсовете, становятся все более и более странными. Но в то же время становится все более и более ясно, что в здании на площади Свободы № 1 обстановка – совсем не рабочая и не конструктивная.

Здание стало своего рода театром военных действий. И война из позиционной, похоже, перешла в активную фазу. Причем, вышла не только за пределы “белого дома”, но и за пределы Херсона.

Пусть не известные, зато «свои»

Пятого мая в Киеве, в пресс-центре информационного агентства “Интерфакс-Украина” прошла пресс-конференция на тему “Совместное заявление инициативной группы о соблюдении конституционного порядка в Херсонской области”. В ней приняли участие херсонские активисты, журналисты, участники АТО, представитель духовенства, а также киевский профессор. Все они пытались убедить, что в регионе готовится пришествие “русского мира”. Таковым в их понимании является попытка части депутатов областного совета сместить с  должности председателя облсовета Андрея Путилова. Об этом мятеже, породившем уже несколько довольно громких скандалов, и о затеявшей его разношерстной “стае товарищей”  мы уже писали.       

Вернемся к пресс-конференции. В Херсонской области живут и работают известные всей Украине правозащитники, ученые, деятели культуры, являющиеся и авторитетными людьми в своих сферах, и вообще – людьми, к мнению которых прислушиваются многие, и с мнением которых считаются. Это и лауреат Шевченковской премии поет и художник Анатолий Кичинский; и один из ведущих украинских ботаников, доктор биологических наук, профессор Александр Ходосовцев; и известная украинская писательница, сценаристка и правозащитница Алла Тютюнник; и кинорежиссер Роман Бондарчук, лауреат престижных кинофестивалей, фильм которого “Украинские шерифы” – один из претендентов на выдвижение на “Оскар”  от Украины; и один из ведущих в стране специалистов в сфере местного самоуправления, исполнительный директор регионального отделения Ассоциации городов Украины в Херсонской области Лариса Оленковская… Список можно продолжить.  

Однако в защиту Андрея Путилова выступили отнюдь не эти или другие широко известные люди, заявления которых уж точно не остались бы без внимания. Защищали главу облсовета наверняка, мягко говоря, не особо известные за пределами Херсона участники АТО Валентин Чесноков и Владимир Беспечанский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ КП протоиерей о. Сергей Чудинович, фотожурналист Александр Корняков, журналист и блогер Тарас Бузак. Также в пресс-конференции участвовал киевлянин –  профессор Сергей Штепа.

Всех этих людей объединяет одно – близость в том или ином качестве к БПП “Солидарность”, который представляет и Андрей Путилов. Чесноков и Беспечанский – из числа участников АТО, тесно сотрудничающих с областной властью (Чесноков – один из подписантов “Меморандума общественных организаций в поддержку единого кандидата в народные депутаты Украины от демократических сил по избирательному округу №183 А. С. Путилова”  на прошедших летом прошлого года промежуточных выборах в ВР, которые Путилов, кстати, проиграл). Священник Сергей Чудинович организовывал в  микрорайоне Остров праздники при поддержке нынешнего главы ОГА Андрея Гордеева, когда тот был нардепом от БПП. Кстати, Чудинович освящал нынешний рабочий кабинет Гордеева в ОГА. Тарас Бузак был помощником Андрея Гордеева в бытность того нардепом, а сейчас он – и. о. главреда газеты газета Белозерского райсовета “Придніпровська зірка” .

На этой же пресс-конференции (правда, среди зрителей) были замечены и другие херсонские участники АТО: например, Евгений Кохановский и Андрей Марчук, участвующие во многих мероприятиях, проводимых областной властью. Кстати, Марчуку Андрей Путилов вручал Благодарность Херсонского облсовета на своем недавнем отчете в театре им. Кулиша.

Социолог Сергей Штепа уже давно не скрывает своего тесного сотрудничества с БПП. И на промежуточных выборах в ВР его служба проводила в Херсоне один из экзит-полов, а вскоре после выборов ученый принял участие в совместной с Андреем Путиловым пресс-конференции.

По канонам российской пропаганды

Судя по сказанному на пресс-конференции в “Интерфакс-Украина”  (ее видеозапись доступна в интернете), спикеры выполняли не гуманитарную и не правозащитную миссию, а… пропагандистскую. Может быть, и не пригласили известных херсонцев потому, что нужны были не авторитетные защитники, а люди, которые выполнят определенную заранее поставленную задачу.  

Представленная ими картина была, так сказать, черно-белой. Депутатский мятеж против Путилова, по словам участников пресс-конференции, – не что иное как попытка реванша антиукраинских сил в регионе. Масла в огонь подлил и эпатажный Илья Кива, заявивший недавно на съезде “Всеукраинского Союза ветеранов АТО”, что “жители Херсонской области – фактически союзники России, которые охотно поддерживают пророссийские взгляды”. Кстати, Кива, участвовавший в промежуточных выборах в ВР на 183-м округе, жестко критиковал всех своих оппонентов, кроме Путилова, что вызывает определенные подозрения насчет истинных целей участия Ильи Владимировича в выборах. А сейчас он еще и выступил в унисон с участниками пресс-конференции в “Интерфакс-Украина” .     
Защитники Андрея Путилова в свою очередь позиционировали себя как принципиальные противники “русского мира” .

На мероприятии было зачитано обращение к Президенту Украины Петру Порошенко и в другие органы государственной власти.

“Мы крайне обеспокоены тем, что демократические силы в советах разных уровней вместо того, чтобы объединиться, вступают в сговор с бывшими “регионалами”, которые составляют костяк “Оппозиционного блока”  и “Нашего края”. 30 августа в Херсонском облсовете была пресечена, в том числе под давлением общественности, попытка переворота и незаконного захвата власти. Следующая попытка запланирована на 9 сентября на сессии областного совета”, – сказано в этом открытом письме, которое зачитал Валентин Чесноков.

Ни один из спикеров ни слова не проронил о достоинствах Андрея Путилова, о том, чем этот “воин света”  полезен для Херсонщины...

Примечательно, что главным “плохишом”  в этой истории был назван зампредседателя облсовета, руководитель Херсонской облорганизации “Нашего края”  Виталий Булюк. При том, что именно он и депутаты от его партии своими отзывами подписей под соответствующим обращением сорвали запланированную на 30 августа внеочередную “антипутиловскую”  сессию облсовета. Досталось также другим путчистам и их пособникам, но Булюку и его однопартийцам – особенно. И прошлое припомнили, и кумовство с одиозным Калетником, и доминиканскую “эпопею”  Владимира Сальдо. В чем причина такого внимания к людям, которые “светились”  в том, что сейчас происходит в облсовете, меньше, чем представители тех же РПЛ или “Батькивщины” ?

“В окружении Путилова прекрасно понимают, что среди политических сил, восставших против него, можно повлиять только на “Наш край”, который связывают с Администрацией Президента Украины и, в частности, с заместителем ее главы Виталием Ковальчуком. Потому и пресс-конференция, и вся медиа-кампания в поддержку Путилова – попытка “достучаться” до Администрации Президента, убедить ее руководство, что политтехнологи, создавая проект “Наш край”, перестарались, и нужно принимать меры”, – считает политолог, руководитель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый.   

Это предположение подтверждает и то, что все то же издание “Интерфакс-Украина”  5 сентября в 16.08 опубликовало очень странную заметку “В АП решили сменить председателя Херсонского облсовета Путилова”  с комментарием политолога Вадима Карасева. Он, “ссылаясь на источники в Администрации Президента”, заявил, что “первыми кадровыми изменениями в политическом сезоне станет отставка председателя Херсонского облсовета Андрея Путилова” .

Как в таком издании, как “Интерфакс-Украина”, славящемся неплохим факт-чекингом, допустили такой феерический ляп – отнесли отстранение от должности председателя облсовета к компетенции Администрации Президента? И кто в АП считает себя настолько неприкасаемым, что стал “источником”  такой “точной” и “достоверной”  информации, да еще и для Карасева – участника политических ток-шоу на российском ТВ? Впрочем…

А был ли “источник”? Может, просто кому-то очень хотелось, чтоб сотрудники АП, мониторящие СМИ на предмет освещения деятельности своего ведомства, прочли заметку и обратили бы внимание на ситуацию в Херсонской области?

На пресс-конференции спикеры вели себя в строгом соответствии со стереотипным поведением людей, используемых в пропагандистских целях. Все сказанное сводилось к одному: все противники Путилова – сторонники “русского мира”, люди, готовящие на Херсонщине почву для российской агрессии. Но даже при том, что это утверждение не лишено оснований касаемо некоторых путчистов в облсовете, услышанное из уст спикеров, по меньшей мере, неприятно удивило. Но еще неприятнее удивило… неуслышанное. Ни один из спикеров ни слова не проронил о достоинствах Андрея Путилова, о том, чем этот “воин света”  полезен для Херсонщины. Спикеры предпочли умолчать и о том, почему депутаты хотят сместить Путилова. Видимо, боялись нарушить матрицу: если все, кто против Путилова – от лукавого, то он – ангел во плоти. Тогда не помешало бы рассказать и о добродетелях главы облсовета. Но…   

Звучали только “пугалки”. И потому действо очень напоминало российские политические ток-шоу на украинскую тематику, где все “крутилось”  вокруг отрицательных персонажей – “фашистов”, “бандеровцев”, “карателей”, “Правого сектора”… – а их осуждение было по совместительству и восхвалением “борцов с хунтой”, о которых упоминали в лучшем случае вскользь.

Впрочем, не будем забывать о месте проведения пресс-конференции. Ведь “Интерфакс-Украина”  – ответвление российского информагентства “Интерфакс” . Интересное место для борьбы с “русским миром” выбрали соратники Андрея Путилова! Хотя, не исключено, что и выбирать-то особо не пришлось: сотрудничали с теми, кто согласился на, скажем так, весьма специфические условия.

Да и что говорить-то о достоинствах Андрея Путилова как управленца, если Херсонская область за время его работы в должности главы ОГА не пасет задних только по одному показателю – динамике развития сельскохозяйственного производства? В остальном же…

Второй фронт?

А, можно сказать, параллельно с очень странной кампанией в защиту Андрея Путилова, в Херсоне идет другая разборка.

С января  на сайте Gazeta.ks публикуются материалы, в которых неслабо “парафинят”  зампредседателя Херсонской облгосадминистрации Вадима Чабана: “Вадим Чабан – банкротил ХБК, замешан в коррупции, работал с регионалами”  (21 января), “Статки керівництва Херсонської ОДА – у Січової є депозити, а у Чабана елітні авто”  (5 апреля), “Зампредседателя ХОГА Чабан в 2016 году переписал свою декларацию за 2014 год”  (15 апреля), “Зампред ХОГА Чабан дождался своего”  (20 мая), “Вадим Чабан рассчитывает на чудо?”  (2 сентября).        

Причем, в последнем материале Чабана напрямую обвинили в распускании слухов о добровольном отказе Андрея Путилова от мандата депутата облсовета. Мотив: Чабан, 19-й в списке БПП в облсовет, – первый в очереди на вакантное место, если таковое появится. То есть, зампред ОГА – один из путчистов или даже – их “серый кардинал” ? Ведь в СМИ пишут о тесных контактах Вадима Ивановича с упомянутым выше Виталием Ковальчуком – заместителем главы АП, якобы курирующим проект “Наш край” .   

Или не лишены оснований появившиеся еще в середине прошлого года слухи о натянутых отношениях Андрея Путилова (тогда – главы ОГА) с одним из своих замов, который активно “копал”  под шефа? Кстати, в ОГА Чабан курирует, кроме всего прочего, еще и вопросы обороны области и взаимодействия с военными. Даже не хочется думать, что может произойти, если такой чиновник будет “играть в свою игру” .

“Злые языки”  уже больше года поговаривали о нескольких серьезных конфликтах и противоречиях, очень мешавших нормальной работе ведомств, расположенных в здании на площади Свободы, 1. И не исключено, что сейчас “гнойники”  начали вскрываться. У этого процесса два возможных финала – или излечение организма, или сепсис и смерть.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ