Підтримати нас

Стивен Кинг и Херсон

Автор статті
07 травня 2020 03:00
672
Поширити:

В 1983-м знаменитый уже тогда фантаст Стивен Кинг оканчивает свой новый роман под названием «Кладбище домашних животных». Вдохновила писателя на творчество кончина и похороны старого семейного любимца - кота Смаки. 

Кинг в итоге, по его мнению, создал произведение столь жуткое, что на первых порах даже не решался отдавать роман в издательства - дабы лишний раз не травмировать впечатлительную психику читателей (особенно юных). Тем не менее, поскольку в те годы мастер слова пребывал в стеснительных финансовых обстоятельствах, «Кладбище» всё же появилось на свет и встретило в целом весьма положительную реакцию как у публики, так и у критиков. Книгу номинировали на две престижные литературные премии, в 1989 по ней сняли успешный фильм ужасов, а панк-группа “Ramones” даже сочинила по ее мотивам одноименную песню. В 2019 году вышла еще одна кинокартина с тем же названием - римейк полотна тридцатилетней давности.

Похоже, что популярность произведения и, в особенности, его сюжета, в котором реально фигурирует некое погребальное место для домашних питомцев, натолкнула и жителей Херсона на обустройство подобного объекта в областном центре. Небольшое неформальное кладбище, на котором похоронены любимые коты, собаки и даже хомяки, можно встретить на Острове, перейдя улицу Дорофеева. Здесь вы увидите не только могилы, но даже надгробные плиты и прочие фигурные украшения, посвященные хвостатым друзьям, а также прочесть трогательные прощальные слова в их память.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ