Підтримати нас

Стена рухнула от людей, а не от дождей

Автор статті
09 жовтня 2008 16:05
592
Поширити:

Неделю тому назад “Вгору” сообщила о том, что по улице Коммунаров, 8 рухнул жилой дом.

Сначала эксперты думали, что этот “ветеран” 1910 года не выдержал затяжных дождей.
Но городская техническая комиссия ДОС осмотрела и написала акт с предварительными выводами: дожди ни при чем – подвал сухой и фундамент дома тоже сухой.
Как рассказал советник Херсонского городского головы по вопросам ЖКХ, и. о. заместителя Володимир Пепель, предварительные выводы комиссии такие: “Жители квартиры на 1-м этаже разобрали перегородку, которая поддерживала деревянную балку, а та, в свою очередь, поддерживала второй этаж. Без этой перегородки нагрузка на другие стены увеличилась примерно в 4 раза. А кладка там старая, много раз ремонтировалась – такой нагрузки не выдержала”.
Владимир Петрович подчеркивает, что вывод этот – предварительный. Детальное обследование дома сделает институт “УкрНИИпроектреконструкция”, и только тогда представит окончательные ответы на вопросы: в чем причина разрушения и что делать со зданием – сносить, или ремонтировать. На обследование потребуется примерно три недели и, в зависимости от выводов, будет решаться и судьба жителей этого дома. Пока же те, чьи квартиры уцелели, продолжают в них жить, прислушиваясь к потрескиванию камней в старых стенах и подставляя тазики под ручейки с потолка во время дождя.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ