Підтримати нас

Социалка в Чаплинской ОТГ: путь к эффективности

Vgoru
Автор статті
12 лютого 2018 03:04
759
Поширити:

Чаплинская объединенная территориальная громада (ОТГ), созданная в августе 2016 года в Чаплинском районе Херсонской области, - одна из лидеров среди действующих в регионе ОТГ практически по всем основным социально-экономическим показателям. Но по одному  показателю эта ОТГ — вне конкуренции в области.

Речь идет об эффективности социальной работы с наиболее уязвимыми категориями населения. Тут ситуация в Чаплинской ОТГ такова, что сравнивать ее с положением дел в любой из других ОТГ Херсонщины (всего в регионе 12 ОТГ), мягко говоря, не совсем корректно. Так как система работы с уязвимыми категориями населения в Чаплинской ОТГ уникальна.

Новый формат социальных услуг

В сентябре прошлого года в громаде создано коммунальное учреждение «Центр социальных услуг», которое возглавила Алена Ращупкина — известная в Чаплинском районе активистка, руководитель общественной организации «Чаплинская лига социальных работников Украины».

Алена имеет опыт работы и в третьем секторе, и в системе социальной защиты населения: работала сначала в районном управлении труда и социальной политики, потом — в центре социальных служб для семьи, детей и молодежи, там прошла путь от специалиста до директора.

Когда была создана Чаплинская ОТГ, объединившая поселок Чаплинку, а также села Андреевку, Балтазаровку, Белоцерковку, Кучерявовладимировку, Кудрявое, Магдалиновку, Морозовку, Новое, Новый Гай, Першоконстантиновку, Рачевку, Скадовку, Красную Поляну, Красный Яр и Черную Долину, Алена Ращупкина предложила руководству ОТГ создать структурное подразделение, оказывающее социальные услуги и работающее в новом формате.

 

Ежедневное общение с подопечными — неотъемлемая часть работы сотрудников чаплинского «Центра социальных услуг».

«До создания ОТГ, рассказывает Алена, - работники районного управления труда и социальной защиты знали только в общих чертах, где и у кого какие проблемы. Сейчас мы проводим постоянный мониторинг, и каждого из людей, нуждающихся в социальной поддержке, знаем, может быть, не хуже, чем его знают родственники. Скажем, на территории, которую до недавнего времени занимал Чаплинский район (сейчас в результате децентрализации и создания объединенных громад район практически перестал существовать), живут 258 участников боевых действий в зоне проведения АТО. Уверяю, работники социальных служб «разрывались», даже собирая информацию об этих людях, не говоря уже об оказании более существенной помощи. В Чаплинской ОТГ, одной из трех, созданных на территории района, живет 138 участников АТО, и ситуация с выявлением и решением проблем, возникающих у таких людей, стала гораздо лучше, так как появилась возможность работать точечно».

По словам Алены Ращупкиной, недавно ей удалось «пробить» на сессии совета ОТГ решение, которое помогло многим участникам АТО справиться с довольно серьезной проблемой. У районного совета ветеранов забрали полномочия по распределению всех бюджетных средств, выделяемых на бесплатное зубопротезирование. Ранее только через эту организацию участники АТО могли получить направление к врачу.

«В прошлом году на эти цели было выделено 50 тыс. грн. И только 5 тыс. из этой суммы были потрачены на лечение участников АТО. При том, что в зубопротезировании нуждается немало таких людей. Но они не хотели идти в совет ветеранов за направлением. Участники АТО рассказывали, что впечатления от таких визитов были не самыми приятными: ветераны нередко не скрывали предвзятого отношения к людям, участвовавшим в боевых действиях на  Донбассе».

В первую же неделю после того, как совет ОТГ принял решение, что совет ветеранов выдает направление на зубопротезирование только участникам Второй мировой войны, а участниками АТО занимаются другие службы, как по поводу зубопротезирования обратились уже пять участников АТО.

По словам Алены Ращупкиной, в этом году в бюджете Чаплинской ОТГ на финансирование социального сопровождения участников АТО заложено 150 тыс. грн.

Также привлекаются общественные организации. При их поддержке проводятся встречи групп самопомощи и взаимоподдержки для членов семей людей, которые сейчас проходят службу в зоне АТО.

Рассказывая о работе с участниками боевых действий, директор «Центра социальных услуг» отметила, что «пробивать» в местном совете решения, направленные на поддержку этих людей, было бы значительно легче, если б в Чаплинке существовала своя общественная организация участников АТО.

«В нашем районе до сих пор нет общественной организации, которая бы объединяла этих людей, - рассказывает Алена Ращупкина. - Мы стараемся создать такую организацию. Пытаемся убедить участников боевых действий, что потребительский подход — далеко не лучший вариант. Нужно прежде всего пытаться самостоятельно решать свои проблемы, а власть и общественность могут помогать в этом. И они соглашаются. Говорят, что хотят создать организацию, которая объединила бы участников боевых действий, живущих на территории района, а не только Чаплинской ОТГ. Но до непосредственно создания и регистрации  пока дело не дошло».

«Огнеопасные» переселенцы

Есть в работе «Центра социальных услуг» и то, что руководитель учреждения считает ошибочной тактикой, о чем сильно сожалеет. Это — работа с живущими на территории Чаплинской ОТГ вынужденно перемещенными лицами (ВПЛ) из зоны АТО. 

«На территории ОТГ сейчас живет 107 переселенцев. Большинство тех из них, кто находится в трудоспособном возрасте, работают. Есть и домохозяйки, пенсионеры, безработные. Таким людям мы хотели помочь самоорганизоваться, создать группы взаимоподдержки, совместно работать над заявками для получения для ВПЛ грантов на развитие самозанятости и предпринимательства, которые давали немало донорских организаций. Но столкнулись с просто непробиваемой пассивностью и нежеланием переселенцев двигаться в этом направлении».

Алена Ращупкина считает, что ее серьезной ошибкой было привлечение для живущих на территории ОТГ переселенцев большого количества гуманитарной помощи и использование ее в качестве стимула:

«Мы проводили много мероприятий для ВПЛ: детские праздники, встречи с работниками социальных служб, приглашали психологов, представителей общественных организаций. И до недавнего времени после каждого такого мероприятия участвовавшие в нем переселенцы получали или продуктовые наборы, или другую помощь, так как мы активно работали со многими благотворительными организациями. Но стоило начать проводить мероприятия без этого компонента, как количество ВПЛ, желающих участвовать в них, стремительно сократилось до нуля. Исключение — спортивные детские праздники».

Интеграцию переселенцев в принимающие громады директор Чаплинского «Центра социальных услуг» считает одной из наибольших проблем в своей работе. Рассказывает, что ей пришлось даже приглашать для себя, своих сотрудников и сотрудников других организаций (работников социальных служб, медиков) психологов, которые провели серию тренингов по профилактике профессионального выгорания. Настолько сложной оказалась работа с переселенцами. Вернее, с теми из них, кто воспринял социальную поддержку исключительно с потребительской точки зрения.

Децентрализация — это шанс

«Действующий в Чаплинской ОТГ «Центр социальных услуг» - пример того, как можно использовать децентрализацию для переформатирования работы служб при органах власти, как внедрять новые подходы и реально реформировать структуры, нуждающиеся в серьезном преобразовании», - говорит директор обособленного подразделения «Херсонский центр развития местного самоуправления» Оксана Силюкова.

Однако она отметила, что в других, созданных и создаваемых в Херсонской области ОТГ,  социальные службы продолжают работать по старинке, не меняя ни схем, ни подходов. Еще одной организации, подобной Чаплинскому «Центру социальных услуг», пока нет нигде в области.

Во время рабочего совещания.

Директор центра рассказала, что к ней часто обращаются за советами и консультациями, причем, не только земляки, но и представители ОТГ из других регионов: Черкасской, Луганской областей, Закарпатья.

«Во многих ОТГ, - говорит Алена Ращупкина, - социальное сопровождение уязвимых категорий граждан ограничивается так называемой работой по фактам: территориальные центры оказывают помощь тем, кто не в состоянии полноценно себя обслуживать, другие службы оформляют субсидии, льготы, пособия.  Я же считаю, что нужно не только помогать людям при возникновении проблем, но и заниматься профилактикой. Например, недавно мы помогли одной женщине оформить документы на социальное пособие, так как сотрудники управления соцзащиты несколько раз не принимали у нее документы из-за ошибок в оформлении. Пришлось нашему сотруднику сопровождать женщину и общаться с чиновниками. Вопрос решился положительно, и мы не позволили усугубиться той сложной жизненной ситуации, в которой оказался человек».

В штате «Центра социальных услуг» - десять работников: директор, бухгалтер и восемь специалистов по социальной работе. Последние — преимущественно люди, ранее работавшие секретарями сельских советов. До недавнего времени в учреждении работали девять человек. Но на январской сессии местного совета было принято решение увеличить численность сотрудников на одну штатную единицу из-за большого объема работы. Когда Алена Ращупкина обратилась с такой заявкой, никто из депутатов не возразил.    

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ