Підтримати нас

Скадовск остался без мэра

Автор статті
03 квітня 2018 10:55
916
Поширити:

В Херсоне закончилось слушание беспрецедентного в Украине дела: отстранение от должности мэра города за два административных правонарушения.

Напомним, в прошлом году мэра Скадовска дважды осудили за «умолчание о конфликте интересов»: при назначении себе премий и при покупке канцтоваров и красок для мэрии в своей семейной фирме. За повторное коррупционное правонарушение Скадовский районный суд, согласно требованиям ч.3 ст.172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях, не только повторно его оштрафовал, но и лишил права занимать должность сроком на один год.

Это решение Александр Яковлев оспаривал в апелляционной инстанции. Среди аргументов:

  • все в Скадовске знали, что фирма принадлежит его семье, и не было необходимости сообщать об этом;
  • личного и семейного материального интереса не было – сумма незначительная и  товар в Скадовске можно было приобрести только в этом магазине;
  • закупки производились до того, как мэра признали виновным в умолчании о конфликте интересов в первый раз, после первого приговора таких проступков он не совершал;
  • но, главное – если его сейчас признать виновным по ч.3 ст.172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях, то это будет неоправданно жестокое наказание – Александр Яковлев лишится должности мэра не на год, а на гораздо больший срок. Так как после его отстранения должны назначаться выборы нового главы Скадовска, в которых Александр Яковлев не сможет участвовать.

После дебатов адвокатов Яковлева и представителей прокуратуры, судья удалился из зала заседания примерно на час – столько времени понадобилось для подготовки решения.

Однако  судья судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Херсонской области Владимир Заиченко назвал доводы апеллянта и его защиты безосновательными и оставил решение суда первой инстанции в силе. Решение Апелляционного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

 Автор видео Ирина Ухварина

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ