Підтримати нас

Сидим и стареем: как отобрать у себя 8 лет молодости?

Автор статті
05 лютого 2017 16:00
653
Поширити:

Движение – это жизнь. Физическая активность, действительно, влияет на состояние нашего здоровья и даже отвечает за продолжительность жизни. Об этом сообщают ученые после проведения исследований.

В одной из статей в журнале American Journal of Epidemiology ученые объявили, что низкая физическая активность человека приводит к быстрому старению клеток. И женщины, к несчастью, более подвержены к этому явлению, ведь на женском теле и лице процессы старения более заметны.

Американские ученые провели исследование и выяснили, что женщины, которые ведут в большей степени сидячий образ жизни (то есть, проводят в таком положении больше 10 часов в сутки), в среднем стареют на восемь лет быстрее, чем их более активные ровесницы.

Ученые имеют в виду психологический возраст человека, а он подразумевает не только то, как мы выглядим, но и наше психологическое, эмоциональное состояние. Таким образом, человек, который большую часть дня проводит сидя, в свои 40 лет может чувствовать себя на все 50.

Ученые провели экспериментальное исследование, чтобы подтвердить свои выводы. Они отобрали для участия в эксперименте 1500 женщин в возрасте от 65 до 90 лет. Все они в течение нескольких дней носили специальный прибор – акселерометр на правом бедре, который помогает отслеживать перемещение.

Как показали результаты, пожилые женщины, которые в среднем двигаются около всего 40 минут в день, имеют более короткие концевые участки хромосом – теломеры. Теломеры сами по себе защищают хромосомы от различных повреждений, но с возрастом имеют свойство укорачиваться. А те, кто мало двигается, теломеры укорачиваются в два раза быстрее.

Помимо малоактивного образа жизни на размер теломер влияет питание, привычки и общее состояние здоровья. Если вы курите, кушаете нездоровую пищу - это может ускорить процесс укорачивания теломер и старение клеток, что в дальнейшем приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и даже раку.

Чтобы отодвинуть процесс старения клеток, старайтесь быть более активными и делать зарядку хотя бы по 30 минут в день. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ