Підтримати нас

Шок для коллег и семьи

Автор статті
04 червня 2016 01:00
680
Поширити:

В ночь с субботы на воскресенье, 29 мая, в 4.50 со здания на улице Гирского, 17, упал судья Комсомольского суда Леонид Скрипник.

В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию. Пока медики боролись за жизнь человека, на месте происшествия работала следственно-оперативная группа.

В этой истории очень много непонятного. По одной официальной версии – судья выпрыгнул из окна 4 этажа, и это была попытка суицида. По другой – сорвался с крыши, поэтому – несчастный случай. Комментировать происшествие категорически отказываются как коллеги судьи, так и правоохранители. Но однозначно одно – это событие у всех, кто знал Леонида Скрипника,  вызвало шок.

Как судья, Леонид Скрипник мало известен СМИ – в отличие от своих коллег, ни разу “не засветился”  в громких коррупционных скандалах. Однако в 2013 году Высшая квалификационная комиссия судей привлекла его к дисциплинарной ответственности. Выговор дали из-за волокиты – дело находилось в производстве судьи 10 месяцев.

В 2014 году, согласно декларации о доходах, Леонид Скрипник жил исключительно на зарплату, ни супруги с детьми, ни квартиры-машины-дачи не имел. В прошлом году обзавелся квартирой в 98 кв. метров и выплачивал кредит. Больше никакого имущества не указано.

Дела, которые рассматривал Леонид Скрипник, были в основном гражданские и административные. А последнее производство, согласно Единому реестру судебных решений, было закончено в канун Нового года. С января 2016 года ни решений, ни постановлений за подписью Леонида Скрипника в реестре нет.  В феврале по Леониду Скрипнику начались две проверки: люстрационная, согласно закону “Об очищении власти”  и квалификационная  – в связи с созданием Херсонского городского суда. Ни по одной из этих проверок результатов еще нет.

Однако, по неофициальной информации, Леонид Скрипник все же пытался уйти из жизни, причем прыгал дважды. А привели его к такому решению и служебные, и личные неприятности.  

Но в городе немало сторонников еще одной версии события: судья не сам хотел уйти из жизни, ему – “помогали”. Причем связывают это происшествие с последними нашумевшими коррупционными разоблачениями. В частности, с обыском, который проводили в городской прокуратуре детективы Национального антикоррупционного бюро, и с задержанием городского прокурора Дениса Прохоренко по подозрению в вымогательстве и получении взятки в 700 тысяч гривень за закрытие уголовного производства.  

Что было на самом деле – правоохранители надеются выяснить, побеседовав с пострадавшим. Судья еще в тяжелом состоянии, но уже пришел в себя.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ