Підтримати нас

Сезон арбузов в этом году начнется раньше

Автор статті
26 червня 2018 05:42
722
Поширити:

На рынках Украины появились первые арбузы. Ягоды завозят из Херсона. Там они стоят 3-3,5 грн за кг. Дороже, по 5,5-6,5 грн за кг, арбузы продают во Львове на Шуваре. В столице за килограмм просят 12-15 грн.

"На украинских рынках продавать арбузы начали рано. Минимум на 10 дней раньше, чем год назад. Арбузы в основном завозят из Юга. Главным образом из Херсонской области, реже - из Одесской", - рассказала Gazeta.ua эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.

По ее словам, фермеры опасаются, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация. Тогда из-за жары они потеряли много урожая.

"Вместе с тем в Украине уже изменилась погода - похолодало. С созреванием арбузов возникли проблемы. Поэтому нельзя точно сказать, когда начнется полноценный сезон арбузов. Погода может существенно откорректировать это. В прошлом году в июле были минимальные цены, в августе из-за жары они подскочили. Ведь урожай арбузов фактически спекся на поле", - говорит эксперт.

Ежегодно Украина собирает около 500 тыс. т арбузов.

"Потребности в импорте нет. Правда вне сезона - в мае закупили немного арбузов из Испании. В то же время арбуз - это одна из немногих плодоовощных позиций в Украине, которая имеет чисто европейский фокус экспорта. Подавляющее количество этой продукции мы продаем в ЕС. Так было всегда. Даже до введения режима свободной торговли со странами Евросоюза", - подытожила Татьяна Гетьман.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ