Підтримати нас

Сессия с непредсказуемыми последствиями

Vgoru
Автор статті
20 липня 2018 04:50
824
Поширити:

Сессия Херсонского горсовета, прошедшая 18 июля, в чем-то напоминала народное вече. И тем она наглядно проиллюстрировала одну из наиболее острых проблем Херсона: слабую коммуникацию власти и рядовых горожан. А по главному вопросы повестки дня депутаты так и не приняли решение.

Медикам и лифтам придется подождать

Главным в повестке дня был вопрос «Об изменениях в городском бюджете на 2018 год». Во время его обсуждения в сессионном зале был установлен своего рода рекорд, точнее, антирекорд: вопрос выносился на голосование четырежды, и все четыре раза не набирал нужного для принятия количества голосов. По этой причине «зависли» 60,7 млн. грн., из которых — 25,9 млн. — субвенция из государственного бюджета для учреждений медицины и образования, остальные деньги получены в результате перевыполнения доходной части бюджета.

Депутаты не проголосовали за распределение этих средств даже при том, что знали: от их решения зависит, получат ли херсонские медики зарплату. Также в 60,7 млн. грн., как рассказала секретарь депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, благоустройства, энергосбережения и инженерной инфраструктуры Окана Дьякова, заложены деньги на ремонт лифтов и компенсацию кредитов для ОСМД на приобретение энергоэффективного оборудования.

«В городе более сорока ОСМД поверили власти и взяли на льготных условиях эти «теплые» кредиты», - говорит Дьякова.

Причем, первое голосование было, по словам депутатов, беспрецедентным. Голосов «За» было всего восемнадцать. При том, что в тот момент были зарегистрированы 46 депутатов. Три депутата воздержались и 25 вообще не участвовали в голосовании.

Для рассмотрения очень важного для города вопроса 20 июля предполагается созвать внеочередную сессию горсовета, а 19-го — должно было пройти внеплановое заседание бюджетной комиссии, на котором решение должно быть доработано. Но комиссия не смогла собраться. Заседание планируют провести 20-го перед началом сессии. То есть, проект решения горсовета о распределении более шестидесяти миллионов гривен депутаты получат (если бюджетная комиссия таки соберется) непосредственно перед сессией. Потому сложно сказать, будет ли одобрен столь спешно подготовленный новый проект решения.

Кроме того, депутаты Херсонского городского совета решили обратиться к Кабинету министров Украины по поводу выноса за пределы города Херсона государственного учреждения Херсонской исправительной колонии (№61) межобластной специализированной туберкулезной больницы и Херсонского следственного изолятора. За это обращение проголосовал 41 депутат. Напомним, что о необходимости размещения этих учреждений за пределами города говорят уже более 20 лет. По оценке специалистов, стоимость решения этой проблемы — около миллиарда гривен.

Также депутаты горсовета из разных фракций создали новую депутатскую группу «Херсонский формат». Об этом перед началом сессии горсовета заявил мэр Херсона Владимир Миколаенко. В группу вошли вся фракция РПЛ (Сергей Белоковыленко, Оксана Дьякова и Александр Васильев), часть депутатов из фракции «Наш край» (Владимир Сальдо, Ольга Маренчук, Игорь Семенчев, Роман Пидперигора) и часть — из фракции Оппозиционного блока (Юрий Мариев, Сергей Собчук).

Фракции «Батькивщина» не удалось уговорить депутатов проголосовать за внесение в повестку дня вопроса о продлении с «Самообороной Херсона» договора аренды помещения по адресу улица Маяковского, 5.

Почему сессия превращается в «круглый стол»

А значительная часть сессии прошла в формате «народного вече», что даже вызвало недовольство некоторых депутатов: как, мол, избиратели посмели приходить на сессию, выступать там, рассказывать о своих проблемах. Ну а как херсонцам поступать, если это — едва ли ни единственный способ быть услышанными руководством города?

Кстати, на недавно прошедшем в Херсоне форуме «Общество и власть» ведущие общественные деятели города (в частности, глава Общественного совета при Херсонском городском голове Александр Мошнягул, председатель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый) с тревогой отмечали, что городская власть в последнее время дистанцируется от рядовых горожан: у херсонцев все меньше возможностей напрямую обращаться к чиновникам; не работает система подачи и рассмотрения электронных петиций; крайне сложен, запутан и очень трудно реализуем механизм организации общественных слушаний; практически нет механизма подачи местных инициатив.  

На том же форуме гость из Львова, политолог Максим Лацыба охарактеризовал ситуацию в Херсоне предельно резко:

«Был шокирован состоянием местного самоуправления и взаимодействия с общественностью в Херсоне. Это единственный известный мне город в Украине где после Революции достоинства процедуры местной демократии становятся хуже. Херсон — это город в котором депутаты уже два года отказывают ввести общественный бюджет участия (около 150 городов уже имеют это инструмент). Городской совет отказывается рассматривать уже 7 электронных петиций, поданных гражданами. Мэр отказывается рассматривать резолюцию общественных слушаний. Недавно принятый устав города значительно ограничил процедуры местной демократии, например для подачи местной инициативы надо собрать инициативную группу в 500 человек! В Черновцах и Ужгороде для этого нужно просто 50 подписей жителей. Вообще не предусмотрены общественные слушания улицы, микрорайона или района, секретаря слушаний не выбирают люди, а назначает власть. У молодежи города – большое желание куда-то уехать. Местная общественность пытается бороться, но единства и сил не хватает. Такой деградации я нигде не видел».

И количество горожан, стремящихся выступить перед депутатами на прошедшей сессии, увы, - подтверждение сказанного выше.

Да, некоторые выступления горожан с трибуны горсовета были, мягко говоря, странными и маловразумительными. Но значительная часть выступавших пришла к депутатам с не просто серьезными, а с критически важными вопросами.

Так, требовали срочного решения их проблем жильцы дома по адресу ул. Людвика Заменгофа (ранее — Благоева), 4Г, который разрушается, но официально… не признан аварийным. Доведенные до отчаяния люди показывали фотографии покрытых трещинами и подтеками стен, говорили, что рискуют стать в ближайшее время бездомными.

Городской голова Владимир Миколаенко поручил директору департамента ЖКХ Алексею Войтенко срочно разобраться с ситуацией.

Жильцы дома на Лавренева 24 рискуют предстоящей зимой пережить «холодомор»: жильцы соседнего дома, через который транзитом шло отопление, ставят индивидуальный тепловой пункт.

Просили помощи и жильцы общежития на улице Полковника Кедровского, 2. По их словам в доме систематически отключают электроэнергию, а последнюю неделю отсутствует газоснабжение.

И практически все выступавшие говорили о тщетных попытках решить свои проблемы на личных приемах у чиновников, о невозможности попасть на приемы. И видеозапись этих выступлений вели не только журналисты, но и псевдоактивисты, «засветившиеся» в 2014-м на херсонском «актимайдане». Для чего и для кого? Вопрос — риторический.

Так что городской власти есть, о чем задуматься.

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ