Підтримати нас

Сессия 13: фаст-фуд против парка

Автор статті
03 листопада 2011 11:35
558
Поширити:

Очередная, тринадцатая, сессия Херсонского горсовета состоялась 28 октября – как раз в канун Хеллоуина, когда всяческая нечисть морочит людям головы. Похожее творилось и на сессии, с той лишь разницей, что наши "темные силы" тыкв на голове не носят.

Началась сессия празднично – поздравляли ветеранов в честь годовщины освобождения Украины от немецких захватчиков. После того, как за последним ветераном закрылась дверь зала, приступили к повестке дня.

Разминка
В начале каждой сессии проходит "разминка" – депутаты могут высказаться по любому вопросу, сделать заявление или огласить запрос. Прежде всего объявили, что депутат Сергей Карунос вышел из фракции "Третья сила" и перешёл во фракцию "Партии регионов". Затем с трибуны выступал Виктор Иванушкин ("Фронт Змін"). Он рассказал, как его партия собирается проводить акции "Украина без Януковича". Очевидно, мэру это было неприятно слушать. Наверное, он боялся, что с него спросят. Сальдо не раз пытался прервать Иванушкина, но тот высказался до конца, заклеймив власть.
Владимир Миколаенко ("Батьківщина") зачитал решение Высшего админсуда Украины, которым признаны незаконными отдельные тарифы на обслуживание внутридомовой территории. Несмотря на это решение, жильцы продолжают платить деньги, которые им никто возвращать затем не будет. Миколаенко предложил срочно рассмотреть этот вопрос и выполнить решение суда. Мэр посмотрел на документ, а затем передал в юридическую службу на изучение. Что можно изучать в решении, где сказано "Признать решение исполкома незаконным", не понятно. Однако, вопрос в повестку дня так и не включили – мэр даже не захотел ставить предложение на голосование.
Удивило выступление Михаила Колобова ("Партия регионов"), который раскритиковал ситуацию в городе с теплом. Непривычно было слышать критику работы коммунальной сферы от представителя партии власти.

Реорганизация
Отопительный сезон – это самое тяжелое время для всех работников коммунальных служб. И руководство города решило "помочь" им в этом нелегком труде – на рассмотрение был вынесен вопрос о реорганизации ЖЭКов "Днепровский" и "Днепровский-ХБК". Теперь вместо того, что бы запускать отопительные системы, работники ЖЭКов будут пытаться понять, кого уволят, а кого оставят и кто чем будет руководить. Зачем проводить такие "реорганизации" именно сейчас, депутатам никто и не пояснил. Тем не менее, решение приняли большинством голосов.

Достойные люди
Ещё один вопрос – внесение изменений в составе исполкома. Этот орган, состоящий, в основном, из верных нашему мэру людей, имеет широкие полномочия. Мэр предложил заменить, вывести из состава исполкома ранее уволенных Галину Теслюк, Вячеслава Ярёменко и Михаила Петровного – эти люди "выпали" из-под влияния мэра. Вместо них предложили ввести Василия Котенкова и Владимира Ярошевского – новых замов Сальдо.
Владимир Миколаенко поинтересовался, почему одно место остаётся вакантным и не желает ли мэр выделить хотя бы одно место в исполкоме для представителя оппозиции или, хотя бы, общественности. Мэр предложение проигнорировал и поставил вопрос на голосование. Однако, затем всё же поинтересовался, есть ли у нас в городе достойные представители общественности.
– Есть! – ответил Миколаенко, – например, Дементий Белый.
Предложение понравилось, не всем депутатам. И, вероятно, больше всего Виктору Шевчуку, проходящему обвиняемым по делу о нанесении Дементию Белому телесных повреждений. Мэр на голосование и это предложение не поставил.

Макдональдс и парк
Одним из самых спорных вопросов стал проект решения об уменьшении размеров парка им. Ленина. Мэру очень хочется, чтобы на углу парка построили МакДональдс. Хотя земли парка относятся к особо ценным и их застройка возможна только с согласия Верховной рады или Кабинета министров. Наш мэр нашёл "элегантный" выход – вместо того, что бы проходить сложную процедуру согласования, он предложил просто поменять на плане несколько цифр (сам план при этом не меняя).
Депутаты возмутились – в городе и так крайне мало насаждений. Владимир Миколаенко и Станислав Трошин напомнили, что Земельный кодекс запрещает принимать подобные решения. Миколаенко и Трошин внесли предложение проголосовать этот вопрос в тайном режиме, дабы депутаты – регионалы смогли высказаться по-совести, безбоязненно. Регламент в таких случаях предписывает поставить вопрос на голосование, однако мэр заявил: "А чего боитесь голосовать открыто? У вас там что, свои интересы? Мы тайно решать не будем". После чего поставил вопрос на открытое голосование.
Мэр не зря боялся тайного голосования – даже "в открытую" не все его регионалы высказались "за". Тем не менее, решение приняли. Как пообещал Владимир Миколаенко, он подаст в суд иск против такого решения. И 31 октября иск был подан в Суворовский суд.

За железную дорогу замолвите слово…
А последним вопросом стало предложение Станислава Трошина принять обращение, касающееся железной дороги. Решением руководства страны отменено более половины поездов, проходящих через Херсон. В результате, к примеру, купить билеты в Киев не могут даже депутаты.
Предложение Трошина получило небывалую поддержку – депутаты единогласно решили обратиться к профильному вице-премьеру. Теперь осталось подождать, отреагирует ли он на обращение или продолжит "улучшать жизнь уже сегодня".

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ