Підтримати нас

Самые популярные мифы о метаболизме

Vgoru
Автор статті
20 листопада 2018 12:45
659
Поширити:

Оказывается, наш метаболизм еще тот темпераментный упрямец!

Метаболизм имеет прямое отношение к скорости, с которой организм сжигает калории и преобразует то, что мы потребляем, в энергию, которая используется для поддержания функций организм. Звучит просто, но на деле все гораздо сложнее. Особенно, если учесть количество мифов, которое витает в Сети. Мы готовы развенчать самые главные! 

1. Чем меньше еды, тем лучше метаболизм

Логично, что, чем меньше в организм поступает пищи, тем быстрее происходит обмен веществ, но у нашего тела своя логика. Следуя ей, вам нужно кушать постоянно. И это не шутка! Для того, чтобы накапливать энергию и использовать ее на протяжении целого дня, вам нужно подпитывать организм пищей. Поэтому не стоит впихивать в себя большой завтрак — достаточно ограничиться овсянкой с фруктами или тостами из цельнозернового хлеба, зато никак нельзя забывать о перекусах. Вы заметите, как поменяется ваше тело после того, как вы уменьшите объем основных приемов пищи, но добавите перекусы. 

Главное правило гласит: если не голодны — не ешьте!

Резкое уменьшение количества калорий может смутить ваш организм, поэтому не стоит садиться на жесткие диеты. Если уж вы и решили следовать определенной системе питания, проведите подготовку и сделайте переход максимально плавным. Если вы вдруг начнете потреблять меньше калорий, метаболизм начнет замедляться и меньше сжигать их, по сравнению тем, что было раньше. 

2. Чем больше кардио, тем лучше метаболизм

Пока вы умираете на беговой дорожке и со страхом думаете о предстоящем «забеге» на велотренажере, а все ради одного — ускорения метаболизма, мы готовим опровержение теории о том, что кардио имеет прямое отношение к метаболизму. Увы, многие путают понятия «сжигать калории» и «ускорять метаболизм». Кардио-тренировки действительно хороши для сжигания калорий, но точно не являются оптимальными для ускорения метаболизма. 

Если вас интересуют тренировки, нацеленные конкретно на метаболизм, то эксперты рекомендуют упражнения на сопротивление, которых много в тяжелой атлетике. Если у вас нет возможности заниматься в зале, тогда вам подойдут такие упражнения, как планка, приседания и HIIT (интервальные тренировки).

3. Чем интенсивней тренировки, тем лучше метаболизм

Чем больше вы тренируетесь, тем больше сжигаете калорий, так? Если верить цифрам на экранах тренажеров, то это действительно так, но есть нюансы. Эксперты говорят, что не стоит требовать от своего тела невозможного: оно ответит вам воспалительным процессом, стрессовым состоянием и гормональным дисбалансом, что катастрофично для вашего метаболизма. 

Что делать в таком случае? Советуем совмещать высокоинтенсивные тренировки с менее интенсивными, например, с йогой. 

4. Чем меньше в рационе жиров, тем лучше метаболизм

«Обезжиренные» диеты — это не панацея от лишнего веса. Решением отказаться от жиров вы подвергаете свое здоровье большому риску, а еще вы точно не достигните главной цели — сброса веса. Отсутствие этих компонентов питания в рационе вы буде компенсировать сахаром и углеводами, а они, как известно, главные враги стройности. Маленькое уточнение: сейчас мы говорим исключительно о полезных жирах. 

Итак, чем же полезны жиры? Они «отвечают» за красоту волос, кожи и ногтей, а также защищают вас от снижения когнитивных способностей и других признаков старения. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ