Підтримати нас

С дивана – прямо под венец

Автор статті
29 липня 2016 01:00
648
Поширити:

Мир вокруг развивается настолько стремительно, что порой не успеваешь за всеми новшествами.

Раньше, чтобы купить продукты, нужно было непременно идти в магазин. Теперь можно их заказать в Интернете. Мы бронируем место в кино, путевку за границу, покупаем билет на поезд. А теперь, не вставая с дивана, можно стать женихом и невестой.

С середины прошлого года заявления о государственной регистрации рождения, брака, смерти, смены фамилии или расторжения брака можно подать легко и быстро – через Интернет. Для этого нужно всего лишь зайти на веб-портал “Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния”. Там любой пользователь может подать заявление, заполнив несложную форму и оплатив услуги с помощью платежных систем. Заявку обработают не позднее следующего рабочего дня. Также можно получить бесплатную консультацию в онлайн режиме.

Процедура кажется достаточно простой. Но пользуются ли херсонцы подобными ноу-хау? Об этом мы распросили работников Херсонского городского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния.

Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что херсонцы вовсе не спешат подавать заявки через Интернет. С открытием веб-портала должны были исчезнуть длиннющие очереди, но этого не случилось.

С начала 2016 года в городском ГРАГСе всего 628 пар заключили брак и зарегистрировали 743 новорожденных малыша. Из всех “клиентов”  только 10% воспользовались онлайн-услугой. И это несмотря на то, что информация о нововведении активно распространялась через газеты, радио и телевидение.

Мы расспросили своих знакомых, что они знают о свадьбе через Интернет. Оказалось, что подавляющее большинство просто не слышали  о таком сервисе. А те, кто в курсе, и уже женился в этом году, просто посчитали более надежным прийти лично в ГРАГС.

– Подать заявку через Интернет кажется чем-то ненадежным. Будто ничего и не произошло. А пойти в ЗАГС с невестой – это как совершить обряд, который проходили наши родители, а теперь и мы – рассказал уже счастливый муж Иван.

Что ж, возможно, херсонцам нужно больше времени, чтобы оценить такую услугу. А вот другое нововведение Министерства юстиции, наоборот, пользуется большим спросом.

Теперь, чтобы получить свидетельство о рождении малыша, больше не нужно несколько раз ходить в ГРАГС. Все документы выдают прямо в роддоме.

Например, в 2016 году в родильном доме № 1 Суворовского района Херсона и в родильном отделении Херсонской областной клинической больницы такой возможностью уже воспользовались мамочки 295 новорожденных.

Еще одно интересное новшество – передача государственным отделам регистрации права проставления апостиля. Это такой специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписей, статуса лиц, печатей.

Если раньше процедура занимала две недели, то теперь все делается в течении 3-х рабочих дней. Для херсонцев такая услуга будет стоить всего 51 гривню (для юридических лиц – 85 гривень) за один документ.

Вот так, почти со скоростью света, мы движемся навстречу прогрессу. Одни перемены мы принимаем с радостью, а другие, к сожалению, годами не могут прижиться.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ