Підтримати нас

С душою из Донбасса: донецкая журналистка мечтает возродить в Вышгороде традиции гончарства

Автор статті
24 жовтня 2018 13:07
940
Поширити:

Чтобы воплотить задуманное в реальность, необходимо почти 87 тыс. грн. Наташе, будучи переселенкой и живя в съемной квартире, одной не собрать такую сумму.

Наталья Витер – моя коллега. До войны она работала в одном из ведущих интернет-изданий Донбасса. Несмотря на плотный рабочий график, ей всегда удавалось найти время для хобби. Из поселка Трудовские, находящегося на окраине Донецка, по выходным Наташа ездила на другой конец города в мастерскую. Там она надевала фартук, садилась за гончарный круг и погружалась в процесс рождения керамики. Для нее важен был не результат, а процесс. Ведь работа с глиной помогает сбросить накопившуюся отрицательную энергию, снять напряжение, расслабиться и получить массу положительных эмоций, которых так не хватает в журналистском ремесле.

«Училась и работала в мастерской авторской керамики, которая находилась в нескольких шагах от аэропорта им. Прокофьева. Того самого аэропорта, за который сражались киборги в долгих боях за Донецк. Гончарни, как и аэропорта, там давно нет, а наша команда разъехалась кто куда. Но я до сих пор вспоминаю удивительные перевоплощения самых суровых взрослых, в восторге застывших над податливым шариком глины во время мастер-классов, десятки довольных детских глаз и свой первый кособокий глечик с надписью "Душа Донецка"», – вспоминает Наташа.

Переквалификация – из журналиста в фермера

В 2014 году семейство Витер осталось без крыши над головой – в их дом попал снаряд. Практически в это же время Наташа узнала, что ждет второго ребенка. «В тот момент мы с мужем отбросили отчаяние, "зависли" над картой Украины и онлайн-объявлениями в поисках своего нового места. Им стало село в Полтавской области с красивой историей и домом на горе у самого леса. Сюда мы переехали уже вчетвером – почти сразу после рождения сына. Защитили бизнес-план и получили грант на перепелиную мини-ферму. Завели хозяйство и посадили сад-огород. Времени для лепки у меня теперь практически не было, как и печи для обжига изделий. Попытка получить грант на свою гончарню и производство авторских светильников потерпела неудачу», – рассказала собеседница.

Наташа почти «сложила крылья» и посвятила себя другой профессии. Но местные, узнав о ее хобби, начали приглашать гончарить на праздники и ярмарки. Позже переселенка узнала о том, что в соседнем селе когда-то была целая улица, на которой жили «горшечники», и что здесь много глины. Со временем домой к Наташе стали приводить для лепки на кругу детей и заезжих в район гостей.

«Прожили так полтора года, и мысленно я все время хотела перебраться в какой-то город, не Киев, но близко к нему. Знакомый мужа переехал в Вышгород и рассказывал, какой это красивый город. Мы загорелись, нашли в Вышгороде жилье, и осели. К тому же здесь, ка, оказалось, есть музей гончарства», – отметила Наталья.

Колобки превращаются в кружки и тарелки

На новом месте Витер решила вернуться к творчеству и создала небольшую гончарную мастерскую «ГлинкО». Здесь можно не только научиться традиционным техникам изготовления посуды и декора, но и воплотить собственную оригинальную идею. В противоположность вездесущему пластику, дети и взрослые создают экологичные предметы из природной глины, которыми могут пользоваться ежедневно: любимую чашку, чайник, органайзер, светильник и тому подобное. Первая выставка работ детей и их родителей доказала, что такое творчество развивает уверенность и креативность, воспитывает эмоциональный интеллект, укрепляют отношения внутри семьи.

«Мы также убедились, что гончарство как искусство имеет большой потенциал для современного развития в Вышгородском районе, ведь он когда-то был мощным керамическим центром», – уверила мастерица.

В семейную студию «ГлинкО» приходят и родители с малышами, и люди в возрасте. Работает Наташа и с особенными учениками. Например, к ней на занятия приходит 7-летняя Викуся. У девочки от рождения проблемы опорно-двигательного аппарата и речи. В то, что всегда тихая Вика будет что-то делать самостоятельно, мало верила даже мама Ирина, когда впервые пришла с дочкой в гончарную студию. В школе, где учится Вика, не верили ее гончарным успехам. Между тем девочка удивила всех! Начав с «колобков» и «колбасок», она со временем уже «выкручивала» на гончарном круге посуду и лепили декоративные штучки. Подарив бабушкам-дедушкам, созданную своими руками на мастер-классах посуду, Вика уверенно заявила: «Хочу учиться керамике».

С удовольствием ходит на занятия в «ГлинкО» и землячка Наташи, 9-летняя София. Она носит очки и не ахти как знает математику, поэтому в школе среди сверстников девочка чувствует себя неуверенно. А вот в мастерской ее не узнать: здесь она как рыба в воде. «На уроках математики рисую. Постоянно слышу от учительницы, что я невнимательная», – признается София.

А вот о Ньютоне и Эдисоне она так же интересно рассказывает, как и о Леонардо да Винчи. «Когда-нибудь я изобрету что-то свое», – мечтает маленькая переселенка из Донецка.

С миру по нитке…

Общение с детьми навело Наталью на мысль о создании творческо-экологического проекта для социально-незащищенных детей, проживающих в Вышгороде и районе. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей, переселенцы и дети АТОшникив, а также воспитанники детского дома «Любисток». Им, как никому, необходимы творческие навыки, ведь в селах и поселках дефицит кружков и полезных занятий.

«Вместе с клубом воспитания традицией "Краплынка", которым, кстати, руководит моя землячка из Донецка, мы запустили на "Спильнокоште" проект "Ліпити – як любити". Это девиз моей мастерской. Идея в том, чтобы дать возможность 30 детям из района научиться создавать из природной глины вещи, которыми смогу пользоваться и радовать других. Так мы хотим не только возродить керамические традиции, но и показать детям, что мейкером быть классно!», – рассказала Наташа.

Помимо гончарства, сельских ребят также ждут мастер-классы по росписи, экскурсия в местный гончарный центр, а также выставка-ярмарка собственных работ.

Чтобы воплотить задуманное в реальность, необходимо почти 87 тыс. грн. Понятное дело, что Наташе, будучи переселенкой и живя в съемной квартире, одной не собрать такую сумму. Поэтому за поддержкой она обратилась к платформе коллективного финансирования «Спільнокошт». Уже более десятка благотворителей поддержали проект «Ліпити – як любити». Сейчас в копилке идеи чуть более 3 тыс. грн, а времени до окончания сбора – всего две недели.  

«Наш проект поможет забрать детей с улицы и вытащить из гаджетов. Глина не только учит сосредотачиваться, генерировать идеи и воплощать их, но и помогает справиться со стрессом, лучше слышать и понимать себя. Когда нам нравится то, что мы придумали-создали, мы чувствуем себя увереннее и счастливее. А еще более осознанно подходим к тому, что создают другие. Не это ли важно для наших детей?», – отметила Наталья Витер.

В Вышгородском районе глубокие традиции украинских ремесел, которые сохранились до нашего времени с начала Киевской Руси, когда Вышгородщина была известным в мире ремесленным и керамическим центром. На почве мощных традиций можно вырастить новых мастеров-изобретателей.

«"Ліпити – як любити" – это наша совместная поддержка уязвимых семей, в которых родители не занимаются развитием детей или не имеют возможностей должным образом их развивать. Занятия убедят детей в том, что достичь успеха может каждый. Дети узнают, как превратить хобби в собственное дело, кто-то сможет благодаря навыкам найти себя в будущем. После обучения мы устроим фестиваль-ярмарку, во время которого дети будут продавать свои работы и проводить мастер-классы для желающих», – заключила основательница мастерской «ГлинкО».

Поддержать проект «Ліпити – як любити» может любой желающий. Достаточно перейти по ссылке – https://biggggidea.com/project/lipiti-yak-lyubiti

Собранные средства пойдут на трансфер детей из близлежащих населенных пунктов – Дымера, Новых Петровцев в Вышгород, на печать рекламы для информирования детей и родителей, дипломов для детей, а также на расходные материалы, экскурсии, работу мастеров и производство детской керамики.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ