Підтримати нас

Российские пограничники – не «блукали»

Автор статті
13 липня 2017 03:57
812
Поширити:

Российским пограничникам, которых задержали на территории Херсонской области 30 июня, предъявлено подозрение в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Об этом сообщает сайт Службы безопасности Украины.

Согласно официальной информации, они выполняли задачи в интересах Российской Федерации в ущерб Украине – преступление, которое квалифицируется ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок) Уголовного кодекса Украины.

Апелляционный суд Херсонской области избрал для них 11 июля меру пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается.

«Вжились в роль по Станиславскому»

Напомним, бойцы Херсонского пограничного отряда Азово-Черноморского регионального управления 30 июля в 11 часов обнаружили на побережье косы Малой, в 6 км от села Александровка, двух неизвестных, которые переплыли из оккупированного Крыма на лодке через Перекопский залив. Сдаваться добровольно неизвестные отказались, но нашим пограничникам удалось победить их в рукопашном бою. Было установлено, что задержанные – военнослужащие Погранслужбы ФСБ Российской Федерации. Диверсантами оказались начальник резервной заставы старший лейтенант Аскар Кулуб и начальник кинологической группы старший прапорщик Владимир Кузнецов (оба служат в российской воинской части № 9930). Они пояснили, что якобы принимали участие в военных учениях на территории Крыма, выполняли роль нарушителей границы, однако сбились с маршрута, перепутали ориентиры и «случайно» оказались на материковой части Украины.

Однако за этим последовали еще более невероятные события, которые еще больше «прославили» Херсонщину на всю страну.

«Заблудившаяся Фемида»

Даже полному профану в военных делах понятно, что «заблудиться» сейчас, при наличии современной техники, – это полный абсурд. Даже в автомобилях устанавливают глобальную систему позиционирования, которая определяет точное местонахождение машины до метра. А на судах устанавливают по три системы GPS.

Тем не менее, наши пограничники всего лишь составили на задержанных админпротоколы о «Нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее» (статья 204-2 Кодекс Украины об административных правонарушениях, которой предусмотрен штраф от 1700 до 5100 гривень или админарест на срок до пятнадцати суток).

Эти протоколы попали на рассмотрение председателю Каланчакского районного суда Херсонской области судье Елене Ковальчук. И то ли из-за большой нагрузки (в этот день судья рассматривала сразу 10 протоколов, в том числе и с аналогичными статьями), то ли из-за неординарности личностей нарушителей, но судила их – как граждан Украины! И приговорила двух «заблудившихся» ФСБ-шников к 15-ти суткам ареста и оплате 320 грн судебного сбора.

Правда, через три дня, 3 июля, Елена Ковальчук отдельными постановлениями исправила «описки». То есть, постановила, что вместо «граждан Украины», в решениях про админарест российских военных, следует читать: «иностранцев и лиц без гражданства». Но суть дела, то есть, админарест российским военным за нарушение наших границ - от этого не изменилась.

Как разъясняет юрист и эксперт Платформы прав человека Александр Бурмагин, судья могла, изучив протоколы, вынести по ним отдельные решения и направить материалы дела в органы досудебного следствия для открытия уголовного производства. Однако Елена Ковальчук этого не сделала.

И, судя по всему, если бы не скандал, который поднялся в стране вокруг этой истории, - ФСБ-шники уже потирали бы руки в предвкушении победоносного возвращения в свою часть.

Ребусы Елены Ковальчук

О профессионализме Елены Ковальчук информация скудная. Согласно ее биографии, размещенной на сайте Каланчакского районного суда, свою трудовую деятельность в этом суде она начала в возрасте 21 года, в феврале 2003 года, консультантом. В 2004 году окончила Национальный университет внутренних дел. Судьей Каланчакского райсуда Херсонской области ее назначили 7 декабря 2009.

Также, по информации издания Юридическая Практика, в декабре 2011 года на заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины было принято решение открыть дисциплинарное производство в отношении 16 судей, в числе которых значится и судья Каланчакского районного суда Херсонской области Елена Валериевна Ковальчук. В чем суть производства и чем все закончилось, - неизвестно. Однако в комментариях к той публикации читатели написали, что она проводит судебные заседания без предупреждения истца и, в конце концов, с него же взимает штраф за неявку.

По рекомендации Высшего совета Юстиции 11 февраля 2014 Елена Ковальчук назначена на должность заместителя председателя Каланчакского районного суда Херсонской области. А на следующий год, после начала судебной реформы, стала председателем суда.

Также, согласно декларации за 2015 год (более «свежей» информации на сайте суда нет), Елена Валериевна замужем и имеет одного сына. Получила в 2015 году доход в размере 180 тысяч 706 гривень. Из них 179 тыс. 611 грн. – зарплата и 814 гривень дивидендов. На банковском счету у нее находилось 8 тыс. 764 грн, причем почти половину указанной суммы (4 тыс. 879 грн.) Елена Ковальчук положила в текущем, 2015-м году. Также ей принадлежат два дома: по 52 и 72,2 кв. м. Ни квартир, ни земельных участков, ни машин, яхт и вертолетов ни у Елены Ковальчук, ни у ее ближайших членов семьи - не указано. А доход членов семьи еще более скромный: 83 тыс. 855 грн. зарплаты и из них, 1 тыс. 245 грн. – помощь по безработице.

Однако согласно данным Канцелярской сотни, в этой декларации есть неточности. Дом в 36.2 кв. м в Каланчаке действительно принадлежит Елене Ковальчук с 2003 года, стоил он на тот момент в 3 тыс. 197 грн. С 2005 года судья проживает в другом доме, в 72 кв. м, стоимостью 23 тыс. 929 грн., который также находится в Каланчаке. Но в собственности он у некоего Валерия Витальевича Мегеря, а судье принадлежит только право пользования. Также, в 2015-м году зарплату судья получила в размере 230 тыс. 573. А доход супруга, Ковальчук Александра Сергеевича – 24 тыс. 384 грн плюс указана совершенно другая социальная выплата по безработице – 33 тыс. 780 грн. Но и новых данных о финансовом положении Елены Ковальчук и ее семьи у Канцелярской сотни – тоже нет. Как нет новых данных и на сайте PROSUD.

Почему же председатель суда более не декларирует свои доходы – еще одна загадка, которую предстоит разгадать. Ведь кто, как не она, должен знать, что Закон – есть Закон.

«Профессиональная» слабость к бойцам

Однако ранее громких скандалов, связанных с именем главы Каланчакского районного суда, практически не случалось, за исключением прошлогодней истории. Тогда, в марте 2016 года, жители Каланчака были готовы перекрыть трассу из-за решения Елены Ковальчук выпустить на свободу некого «Татарина».

Как писала «Вгору», 8 марта на границе с Крымом произошел конфликт со стрельбой. Одному из участников конфликта, бойцу Энверу Велиляеву с позывным «Татарин» полиция предъявила подозрение в совершении преступления по трем статьям – неповиновение представителям власти, незаконное ношение оружия и угроза либо насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов. Ранее он был не судим, но годом ранее в 2015-м, Генпрокуратура обвиняла его в бандитизме, похищении людей и самовольном оставлении военной части. «Татарин» тогда был арестован, но впоследствии отпущен Печерским судом Киева под домашний арест. В результате конфликта на границе Энвер Велиляев был ранен и помещен в местную больницу. Следствие просило суд разрешить взять его под стражу, в связи с тем, что подозреваемому грозит лишение свободы на срок до семи лет, сам он – переселенец из Крыма, зарегистрирован в Житомире, а проживает в селе Красный Чабан Херсонской области и может сбежать от правосудия. Однако судья Елена Ковальчук прислушалась к доводам адвоката, которая апеллировала тем, что нельзя рассматривать дело в отсутствие подозреваемого, который находится в хирургическом отделении на стационарном лечении. И отложила рассмотрение дела.

Только через неделю, 16 марта, суд дал добро на арест подозреваемого. Однако и тут проявил «слабину», предоставил возможность выйти под залог в 50 тыс. грн. Залог был заплачен, и «Татарин» снова оказался на свободе.

По странному стечению обстоятельств, этот процесс закончился как раз накануне задержания российских диверсантов, 29 июня 2017 года. Слушали дело в Новотроицком районном суде (в Каланчакском не хватило судей). Энвера Велиляева признали виновным по всем статьям и приговорили к 5 годам лишения свободы. Но - тут же освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года. Такое решение приняла председатель Новотроицкого районного суда Херсонской области, судья Тимченко Ольга Васильевна.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ