Підтримати нас

Размышления на пороге рабства

Автор статті
19 жовтня 2006 16:56
651
Поширити:

Пока все бурно обсуждали тот прискорбный факт, что с января следующего года цена на газ поднимется до 135$ за 1000 кубометров (с нынешних 95$), как-то почти незамеченным прошло известие, что корпорация “Систем кэпител менеджмент” (владелец – господин Ахметов) получила право прямых закупок газа. Попробуем проанализировать, чем это аукнется нам, жителям Херсонщины.

Напомним: весь российский газ Украина покупает не напрямую у “Газпрома”, а через посредническую компанию, прописанную в Швейцарии, фактическим владельцем которой является украинский олигарх. Трудно сказать, чем приглянулся этот бизнесмен Правительству Еханурова, но именно через его компанию RossUkrEnergo (RUE) Украина стала закупать газ – со всеми посредническими накрутками. Но вот сейчас Владимир Путин и Виктор Янукович решили пошатнуть монополию Фирташа и предоставили олигарху Ахметову право закупать голубое топливо для его предприятий напрямую у российского “Газпрома” – без накруток. Теперь у олигарха Ахметова есть более дешевое топливо, чем у его конкурентов (например, у владельца ОАО “Херсонские комбайны”, который тоже, кстати, видный бизнесмен в Украине). А значит, он, Ахметов, сможет удешевлять себестоимость своей продукции, захватывать рынок сбыта товаров, вытесняя своих соперников и все более монополизируя потребительский рынок. Получается, что все другие потребители энергоресурсов подобных привилегий не имеют, а значит, они изначально государством поставлены в невыгодные условия. Т.е. подвергаются дискриминации по клановому признаку. Совершенно очевидно, что, в связи с подорожанием газа более, чем на треть, энергоемкие херсонские предприятия-гиганты (например, комбайновый завод, ХБК, судозавод), не принадлежащие Ахметову, могут получить от него “под дых”.
А кто сказал, что Ахметов не захочет сам продавать газ розничным покупателям (предприятиям, гражданам)? Это более, чем вероятно – бизнес очень выгодный. А теперь представим, что руководство нашей страны чем-то в очередной раз не угодило господину Путину, и Россия отказывается продавать газ украинскому правительству. Тогда единственным поставщиком-монополистом голубого топлива становится Ринат Ахметов. И возникает вопрос: станет ли бизнесмен брать на себя практически бесплатное обеспечение школ, больниц, детских садиков газовым теплом?
По какой цене он продаст топливо своему конкуренту, владеющему херсонским комбайновым заводом? А владельцам ХБК? Надеяться, что кто-либо из государственных мужей выступит против злоупотреблений монопольным положением самого богатого человека в Украине, может только наивный. И тогда – полнейшая зависимость (по сравнению с которой нынешний неофеодализм может показаться детским лепетом) населения от одной бизнес-группы.
Предоставление каких либо исключительных прав на поставку газа той или иной корпорации – явление исключительно украинско-СНГешное. В Европе, например, поставлять голубое топливо в страну могут хоть частные, хоть государственные компании. Только вот продают они его на бирже, где представлены не только отечественные, но и зарубежные крупнооптовые поставщики, и покупатель (т.е. промышленные предприятия, розничные продавцы газа) имеет возможность широкого выбора цен и услуг. При равных условиях для всех поставщиков. Если бы кто-то из Европейского правительства решил бы дать какой-нибудь компании особые привилегии, то разразился бы такой скандалище!…
Конечно, херсонец может сказать: а что мы можем сделать? Отвечу: было бы желание у местных властей – избежать опасности можно.
Удивительно: несмотря на нависшую над областью угрозу стать собственностью олигарха, ни одна из политических сил ни в областном, ни в городском совете не предложила принять программу развития альтернативных видов энергетики. Между тем на пыльных полках патентного отдела Херсонского техуниверситета лежит не один патент на использование солнечной и ветроэнергетики. А коллеги-изобретатели из Харькова уже давно разработали технологию производства нефти из пластика и других бытовых отходов. Предприимчивые японцы у себя на родине уже успели построить по украинским технологиям несколько заводов. А у нас что? Кто-нибудь слышал, чтобы мэр Сальдо, или губернаторы, или главы Херсонского областного совета вели системную работу по поиску инвестора, готового вкладывать средства в развитие херсонской энергетики? Или чтобы в эту архиважную отрасль вкладывались бюджетные средства? А вот в Германии или Нидерландах каждый орган местной власти старается сделать свой округ максимально энергосамодостаточным. А в США за 5 лет только в Калифорнии компанией Loose Industries построено 6 солнечных электростанций, общая мощность которых превысила 500 МВт (такое же количество энергии могут выработать 20 Каховских ГЭС). При этом стоимость выработки одного кВт часа в два раза дешевле, чем на атомных электростанциях. Хоть один из руководителей области пробовал связаться с подобными Loose Industries компаниями? Ведь в Херсоне солнца (особенно в районе Сиваша, где осадков очень мало) не меньше, чем в Калифорнии, а рабочая сила дешевле. И Херсонщину бы электроэнергией обеспечили, и Донецк, и Крым, и Запорожье, и Одессу с Николаевом…
А в ЕЭС уже полным ходом идет воплощение в жизнь проекта “100 тыс. солнечных крыш” – строятся специальные дома с крышами из солнечных батарей. В некоторых европейских странах система построена так, что днем, когда дом вырабатывает энергии много, а потребляет мало, он продает ее в городскую сеть по рыночным ценам, ночью покупает у города энергию стоимостью в два раза ниже рыночной. И всем выгодно и приятно, и граждане замотивированы, и город обеспечен дешевой энергией, и дома обеспечиваются светом и теплом за счет собственных ресурсов. И не надо никаких ТЭЦ, монополиста облэнерго и т.д. Чтобы заинтересовать людей строительством несколько более дорогого, чем обычное, жилья и офисных зданий, местные власти компенсируют часть затрат на строительство. Проводят бесплатные исследования рынка, разрабатывают для фирм-установщиков солнечных батарей и фирм-строителей домов маркетенговые стратегии.
Сегодня “солнечные” дома стремительно завоевывают сердца западных потребителей. Так, например, в США 5 миллионов таких домов, которые экономят 1400 МВт (энергия, вырабатываемая в среднем 50 гидроэлектростанциями). Это – 5 миллионов тонн несожженной нефти! Сотни миллионов сэкономленных долларов, незамусоренная окружающая среда. И если страна-поставщик энергоресурсов (или какой-нибудь олигарх, занимающийся их поставкой), начнет “выкидывать коники”, то ни предприятия, ни простые граждане там от этого особо не пострадают. Так как рост стоимости энергоресурсов будет скомпенсирован производством солнечной энергии.
А сколько “солнечных” домов построено в Украине, в частности, в Херсоне? Хоть кто-нибудь из команды мэра Владимира Сальдо пробовал разработать план “10 (или хотя бы 5) солнечных крыш”? План, который включил бы в себя поиск инвестора для строительства, расчет суммы, которая может быть компенсирована из местного бюджета, проведение маркетингового исследования и разъяснительной работы среди граждан о выгодах проживания в подобных домах. Увы, накануне зимы бюджетные деньги привычно “зарывают” в дырявую теплосеть, которая “съедает” прорву газа и при этом почти не греет. И ни губернатор, ни мэр, ни областной, ни городской советы, похоже, ничуть не озабочены тем, что завтра мы все можем оказаться в энергетическом рабстве у одного из украинских олигархов.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ