Підтримати нас

Разговора о проблемах не получилось

Автор статті
16 серпня 2016 11:00
784
Поширити:

Председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев провел пресс-конференцию по итогам ста дней пребывания в этой должности.

Прошло мероприятие скромнее, чем прошлогодний отчет прежнего главы ОГА Андрея Путилова (правда, он на на момент отчета занимал должность уже более года, так что у Гордеева еще все впереди), но в то же время – с большим размахом, чем предполагалось.

В одном из залов заседаний Херсонской ОГА собрались все заместители главы, начальники управлений, руководители других организаций (например, Управления ДФС в Херсонской области, “Херсонгаза” ).

Похоже, организаторы пресс-конференции и сам Андрей Гордеев хотели как лучше: предоставить журналистам возможность пообщаться с как можно большим количеством чиновников. Дескать, мало ли к кому возникнут вопросы. Но, с другой стороны, главным действующим лицом на пресс-конференции был глава ОГА. А многие гости были безмолвными статистами на протяжении всего мероприятия. Стоило ли отвлекать от работы людей, наверняка не мающихся от безделья?

Инвестор с «подтекстом»  

Сам Андрей Гордеев на пресс-конференцию опоздал. Позже объяснил, что общался с  генеральными директором компании “Нибулон”  Алексеем Вадатурским. На пресс-конференции был подписан Меморандум о сотрудничестве между Херсонской ОГА и ООО СП “Нибулон”  

Предполагается, что компания построит в Голопристанском районе элеватор и перевалочный комплекс. Представляя проект, Алексей Вадатурский рассказал о работе его предприятия в Николаевской области. В частности, о дноуглубительных работах на реке Южный Буг, отметив это как одно из достижений, поскольку река стала судоходной.

Правда, умолчал, что экологи бьют тревогу: они утверждают, что работы на реке  могут погубить единственный в своем роде комплекс прибрежной растительности. Так, руководитель общества защиты животных Николаева Муза Махова в Фейсбуке опубликовала видео, которое демонстрирует, как проводятся работы возле Вознесенска.

Согласно видеоматериалам,  донный грунт из реки просто оставляют на берегу. При этом, считают активисты, вместо создания карьеров и обеспечения безопасного хранения донного грунта, эти отходы  выбрасываются в пределах прибрежной зоны, что может погубить любую растительность.

Выступая в Херсоне, гендиректор “Нибулона”  сказал, что его компания намерена и у нас перевозить сельхозпродукцию водным транспортом. Хочется верить, что этот проект не приведет к столь удручающим последствиям.

Достижения или «достижения»?

Разумеется, на пресс-кон­ференции шла речь преимущественно о достижениях. В том числе и о таких, какие, мягко говоря, сложно назвать достижениями Андрей Гордеева и его команды. Например, был упомянут международный театральный фестиваль “Мельпомена Таврии”, который проводился и до Гордеева, и, скорее всего, будет проводиться и при главах ОГА, которые сменят его.

В перечне достижений упоминалось и льготное кредитование на покупку энергосберегающего отопительного оборудования. Но эта программа – государственная.

Среди достижений Гордеева и его команды упоминается даже введение системы ProZorro для процедур госзакупок. Но это – достижение уж совсем не Гордеева, а заместителя Министра экономики Украины Максима Нефедова – одного из, увы, очень немногих наших управленцев государственного уровня, о которых можно сказать, что они – реформаторы.

Андрей Гордеев много рассказывал, что “удалось аккумулировать около 400 миллионов гривень на ремонт дорог”. Сказал, что отремонтировано около 60 тысяч квадратных метров  дорожного покрытия. Упомянул  и о шестнадцати общественных инспекциях, которые проверяли качество ремонта дорог. Андрей Анатольевич не без гордости рассказывал, что столь масштабного приведения в порядок “транспортных артерий”  Херсонщины не было за все годы независимости Украины.

Однако в соцсетях можно без особого труда найти совсем другие отзывы об этой “дорожной эпопее”. Причем, что интересно, отзывы не только “зрадофилов”, но даже людей, которых можно назвать близкими к областной власти. Например, вот что недавно написал на своей странице в Facebook известный херсонский активист и волонтер Игорь Осауленко:   

“Создаётся такое впечатление, что наш губернатор со своими опричниками играет в компьютерные игры, и у них несколько жизней в запасе. Красиво распиарившись на совместном с общественностью контроле за качеством ремонта дорог, господин Гордеев тут же положил на всё и всех с прибором. Сколько сбрасывалось ему фото и писалось писем, результат – полный ноль. А сейчас о конкретном. Республиканская трасса М-14 (отремонтированная к 15 июня), яма перед селом Нижние Торгаи (в Нижнесерогозском районе Херсонской области, – авт.), на прошлой неделе наш знакомый вместе с семьёй вылетел в кювет, дважды перевернувшись (хорошо, что без жертв, а авто восстановлению не подлежит). Приехавшие на место “гайцы”  только сказали: “А кому и на кого вы будете жаловаться?”. Сегодня (запись от 7 августа, – авт.) в 10.30 сам стал свидетелем ДТП на той же яме. Смотрите фото. Люди уже “отдохнули” , одни с Днепра , другие с Запорожья (ехали к нам на море). Без комментариев. P.S. А интересно, у нас в аэропорту рейс “Херсон-Ростов”  уже запускается? Просьба, кто сможет, передайте этот пост Андрею Анатольевичу”.

Передаем. Надеемся, глава ОГА читает нашу газету.

Последствия “самого масштабного ремонта дорог” – разбитая машина, испорченный отдых и “приятные”  воспоминания о Херсонщине.

Фото со страницы в Facebook Игоря Осауленко

Среди итогов ста дней работы Андрея Гордеева в нынешней должности – пять положительных выводов Херсонской ОГА по создающимся объединенным территориальным громадам: Рубановской, Музыковской, Хрестовской, Каланчакской и Аскания-Нова. И тут самое время вспомнить, что у Гордеева появился очень серьезный противник, который на этом “фронте”  – по другую сторону “баррикад” . Это – избранный 17 июля нардеп от ВО “Батькивщина” Юрий Одарченко, который сейчас, как пишут в соцсетях, активно ездит по области и рассказывает жителям сел о “геноциде”, отговаривает объединяться в громады.

Что касается риторики Одарченко и его политической силы: да, демагогия, да, популизм, ведь никакой альтернативы децентрализации нардеп не предлагает.

Но нельзя не обратить внимания на то, что с появлением нового нардепа в Херсонской области пришел конец монополии БПП “Солидарность”, которую еще недавно представляли все херсонские нардепы (в том числе и сам Гордеев, когда был в Верховной Раде).

Поздравляя Андрея Анатольевича со ста днями пребывания в нынешней должности, можно “поздравить”  его и с началом работы в агрессивной среде. Ведь, судя по заявлениям Юрия Одарченко о его намерениях лишить должности Херсонского городского голову Владимира Миколаенко и судя по заявлениям людей из окружения нардепа о его желании “сковырнуть”  главу облсовета Андрея Путилова, местная власть обрела отнюдь не друга.

Заставят ли новые условия чиновников работать более эффективно, завоевывать поддержку рядовых граждан или мы станем свидетелями обмена “любезностями”: компроматами, подставами, обливаниями друг друга грязью в СМИ..? Скоро увидим.     

Курортники- «невидимки»  

На своей первой пресс-кон­ференции в качестве председателя Херсонской ОГА Андрей Гордеев среди главных задач, которые поставил для себя, говорил о наведении порядка в курортной зоне. “Там – полный бардак, “шанхай”, и кому-то это выгодно. Насколько я знаю, в Железном Порту 11 нардепов имеют, так сказать, “точки роста”, – говорил Гордеев на той пресс-конференции.

На пресс-конференции по случаю ста дней работы корреспондент газеты “Вгору”  задал главе ОГА вопрос о том, когда же наконец появятся хотя бы намек на решение этой проблемы. Андрей Гордеев ответил, что областная власть намерена искать законопослушных инвесторов, которые будут строить новые пансионаты и базы отдыха, чтобы создавать альтернативу курортам, где сейчас процветает “теневой” бизнес. Говоря о последних, Гордеев отметил в первую очередь поселок Железный Порт, расположенный в Голопристанском районе. Рассказал, что до первого июля областная власть совместно с Государственной финансовой службой проводили там и на других курортных территориях разъяснительную кампанию, предлагая местным предпринимателям работать в правовом поле.

В результате, как сказал Гордеев, из 1728 предпринимателей, зарегистрировавшихся в последнее время, и 8620 наемных работников, труд которых был легализован, значительное количество приходится на людей, работающих на курортах. При этом глава ОГА отметил, что к существенному улучшению ситуации это не привело: “Голопристанский район занимает одно из последних мест в области по задекларированным объемам розничной торговли. А если говорить об официальных показателях Железного Порта, то можно сделать вывод: там люди вообще ничего не едят, коренья из земли выкапывают, чтоб питаться” .

Глава ОГА отметил, что считает экономические меры гораздо более эффективными, чем репрессивные, и потому намерен искать инвесторов для создания альтернативы Железному Порту. О том, сколько времени займет поиск и как долго инвесторы будут создавать то, что экономически уничтожит “теневиков”, Андрей Гордеев предпочел не говорить.

Сказал, говоря о положительных моментах, что в нынешнем году Херсонщину посетили уже около трех миллионов отдыхающих. Правда, невольно возникает вопрос о происхождении этого показателя. Скорее всего, за основу бралось количество людей, воспользовавшихся услугами железной дороги и работающих официально автомобильных перевозчиков.

Да, значительно расширена железнодорожная пассажирская сеть, которая сегодня включает в себя 51 пару поездов, из которых около 30 маршрутов появились лишь в этом году. Организована доставка пассажиров поездами класса “Интерсити”  – не только в Херсон, но и в Геническ.

Однако среди людей, прибывавших в Херсон и в другие населенные пункты, есть и командировочные, и люди, приезжавшие совсем не на отдых, а по каким-то личным делам.

В то же время практически из каждого областного центра Украины перевозчики-нелегалы возят отдыхающих на курорты Херсонщины, и эти отдыхающие нередко живут в пансионатах, официально оформленных как жилые дома. Тут уместно вспомнить, что в прошлом году экс-глава Голопристанской райадминистрации Александр Богуненко (ныне, напомним, – фигурант громкого и неоднозначного дела о получении взятки) говорил на пресс-конференции:

“Территория курортной зоны в Железном Порту – 526 га. В расположенном неподалеку селе Большевик (сейчас — Приморское) – 115 га. В Большевике – 115 субъектов хозяйственной деятельности, в Железном Порту – 54. В основном это – пансионаты. Но в Железном Порту застройщикам выдано 524 кадастровых номера. То есть, объекты есть. Это – частные “домовладения”  и “дачи”  на 60-80 койко-мест, которые сдаются отдыхающим”.

То есть, если отдыхающий приехал на Херсонщину, воспользовавшись услугами перевозчика-нелегала, и на время отдыха поселился в нелегально работающем пансионате, он фактически “невидим”  для официальной статистики. А из денег, которые такие отдыхающие оставляют на курортах, в бюджет перепадают в лучшем случае крохи.   

И таких курортников-“не­видимок” на Херсонщине (не только в Железном Порту, по всему побережью) – тысячи, по самым скромным подсчетам. Да и люди, приехавшие в Херсон тем же железнодорожным транспортом, становятся отчасти “невидимками” , пересев на какой-либо из дежурящих возле вокзала автобусов “на Железный Порт” , “на Скадовск”, “на Геническ” ...

То есть, сейчас в Херсонской области вести хотя бы относительно объективную статистику по курортникам, мягко говоря, проблематично. А серьезному инвестору, как известно, нужно для начала просчитать выгоды и риски: понять, куда люди поедут, составить представление о потенциальных клиентах. А как это сделать в таких-то условиях?

Для начала следовало бы навести порядок в тех же перевозках. Это в прошлом году попытался сделать Андрей Путилов, но в итоге получился конфуз. Представленные журналистам якобы полностью легализованные автобусы с WiFi и одетыми в специальную униформу водителями оказались просто дешевым балаганом, от которого не осталось и следа уже на следующий день после презентации с участием тогдашнего главы ОГА.

А в соцсетях и в прошлом, и в нынешнем году люди писали, что от некоторых водителей, которые возят людей на курорты от Херсонского железнодорожного вокзала, пахло перегаром. Люди писали, что некоторые водители имели явно нездоровый вид. По-прежнему поражают вкусы и “аристократизм”  манер водителей.

“Мы ехали из Херсона в Лазурное. Водитель, парень лет 25-ти, включил музыку – рэп с огромным количеством ненормативной лексики. Пассажиры попросили выключить или сменить музыку: в автобусе было немало детей. Парень после препирательств, очень нехотя, сменил рэп на...  тюремный “шансон”. Когда пассажиры снова возмутились, выключил музыку. А в Лазурном, выходя из автобуса, мы услышали, как водитель говорил коллегам, каких “уродов”  он вез”, – рассказала одна из отдыхающих.     

История успеха без... успеха

Да, в отличие от своего предшественника Андрея Путилова, нынешний глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев общается с журналистами гораздо охотнее, и это можно отнести к его достоинствам. И Андрей Анатольевич весьма неглуп. Но, увы, ему не удалось преодолеть одну крайне негативную тенденцию. Сто дней — совсем не тот срок, когда глава облгосадминистрации может говорить об успехах, тем более, в такой проблемной области, как Херсонская. Но почему-то люди из окружения Андрея Гордеева решили провести его “стадневную”  конференцию под девизом “мы пахали”, хотя в данном случае более уместно “работа адова будет сделана и делается уже” .

Сто дней – тот срок, когда глава исполнительной власти области уже должен вникнуть в проблемы региона, сформировать собственные точки зрения на пути их решения. И разговор на такой пресс-конференции должен быть не о том, что “солнце всходит и заходит по веленью моему”, а как раз о проблемах.Но ни слова не прозвучало о том, что делается для искоренения варварской вырубки леса, нелегальной добычи песка. На вопрос, какой выход областная власть видит из непростой ситуации с Херсонрыбоохраной, которую общественники обвиняют в “крышевании”  браконьеров, Андрей Гордеев ответил, что это в компетенции Госрыбагентства, а он всего лишь ждет результатов конкурса на должность руководителя регионального “Рыбного патруля”  и надеется, что эту должность займет кто-либо из участников АТО. Увы, по большому счету, разговора о проблемах не получилось. Потому и пресс-конференция была довольно краткой для такого мероприятия: длилась чуть более часа. Насколько хватило “побед”  и “упехов” .

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ