Підтримати нас

Пить или не пить?

Автор статті
02 серпня 2016 12:00
659
Поширити:

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1446-VIII об усилении административной ответственности за вождение в состоянии опьянения, предусматривающий значительное увеличение штрафов. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Так, за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, предусматривается штраф от 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (около 10200 гривень) и лишение права управления транспортными средствами на год.

В действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 гривень) и лишение права вождения на срок от 1 до 2 лет.

Предусматривается, что повторное в течение года вождение в нетрезвом виде наказывается штрафом в 1200 необлагаемых минимумов доходов (20400 гривен) и лишением водительских прав на три года.

За употребление водителем алкоголя или наркотиков после ДТП или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения медосмотра, предусматривается штраф в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан (20400 гривень и лишение права вождения на три года или административный арест на 15 суток.

Во время подписания закона в присутствии руководителя Национальной полиции Хатии Деканоидзе и ее заместителя – руководителя патрульной полиции Александра Фацевича глава государства отметил, что второй год подряд из-за агрессии России на Востоке Украины погибают украинцы. Однако не менее ужасной статистика погибших в мирной части страны, большинство из которых стали жертвами ДТП, сообщает пресс-служба президента.

“Каждое пятое дорожно-транспортное происшествие в нас совершается нетрезвыми водителями”, – подчеркнул он.

Президент уверен, что благодаря подписанному закону значительно расширятся инструменты правоохранителей для наведения порядка на дорогах.

В свою очередь, Деканоидзе отметила, что правоохранители долго ждали этот закон. Она сообщила, что несколько недель назад был запущен пилотный проект видеофиксации на дорогах.

“Это будет хорошим инструментом для превенции нарушений. Мы выяснили, что каждый второй наш гражданин нарушает правила дорожного движения по скоростному режиму – и много инцидентов, когда обнаруживают пьяных за рулем, не жалеют ни сами себя, ни других”, – отметила она.

Руководитель патрульной полиции Александр Фацевич отметил, что большинство ДТП, в которых гибнут люди, происходят из-за того, что за рулем находится нетрезвый водитель.

“Когда патрульные останавливают транспортные средства и проверяют водителя на уровень алкогольного опьянения, то иногда испытывают шок, так как уровень бывает 4 промилле. Каждый гражданин должен чувствовать, что он несет ответственность”, – сказал он.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ