Підтримати нас

Пять главных психологических причин переедания

Автор статті
08 серпня 2017 01:00
626
Поширити:

Ни одна из диет, и даже правильная система питания не решит проблему, из-за которой вы набрали вес.

Вы будете есть здоровую еду, изнурять себя тренировками, и вскоре действительно похудеете. Но не успеете привыкнуть к новому телу, как снова наберете лишние килограммы. Потому что вы не решите глубоко спрятанную в недрах вашего сознания психологическую причину переедания.

Диета и спорт в данном случае — как таблетка анальгина: снимает на время головную боль, но не лечит ее причину. Конечно, можно жить на анальгине, и он будет помогать, но очень скоро организм адаптируется и, чтобы снять боль, потребуются все более сильные дозы. Периоды самоистязаний будут все чаще перемежаться драматическими обжорствами. В конце концов, вы устанете и сдадитесь.

У нас психология питания пока только на этапе становления, тогда как лучшие европейские диетологи работают одновременно с душой и телом. Речь сейчас не идет об очевидных причинах набора веса: переедании, низкой физической активности, заболеваниях, хроническом недосыпе и банальной лени, а о скрытых мотивах избыточного веса.

В большинстве случаев это психоэмоциональные проблемы с более или менее глубокими корнями. Это сильная обида, глубокие душевные и физические травмы (как детские, так и полученные во взрослой жизни), неудовлетворенность, нереализованность, неоправданные надежды, постоянный стресс и пр. Каждая из этих причин разрастается в огромнейший куст сопутствующих психоэмоциональных расстройств. В итоге: самонаказание, защита от мира слоем жира, комплекс жертвы и пр. Хорошая новость: все это можно проработать, осознать и вес уйдет очень быстро и, что особенно ценно, навсегда.

Как показывают научные исследования, гормональный баланс, метаболизм, мы сами бессознательно регулируем. И стоить наладить внутренние психологические настройки, тело быстро отреагирует.

Рассмотрим главные скрытые причины набора веса:

1.«Преступление и наказание», или чувство вины

Когда вы наказываете себя за реальные или воображаемые ошибки. Это одна из мощнейших негативных программ, ведущих к ожирению. Большинство людей очень жестоки по отношению к себе. Как известно, самый беспощадный наш палач — мы сами. Постоянное самоедство ведет к фобиям, паническим атакам, нервным срывам. В итоге включается программа на самоуничтожение. Выбор классический: алкоголь, никотин, наркотики, переедание. Параллельно аутоагрессия провоцирует ряд болезней: артрит, астму, мигрени и пр.

Самые сильные разрушительные программы закладывают в нас самые близкие люди — в первую очередь, наши мамы. У каждой второй моей пациентки непростые отношения с матерью. Им с детства говорили, что они недостаточно хороши, что само их существование испортило жизнь. Девочка, в которой посеяли чувство вины, растет, и вина тоже растет, несмотря на то, что человек становится взрослым, многое переоценивает и переосмысливает. Это чувство вины впоследствии поддерживается мужем, собственными детьми женщины, ее окружением. Потому что человек проживает жизнь, внутренне не веря, что имеет на это право и воспринимает как норму недостойное к себе отношение. Соответственно, старается медленно себя травить, в том числе, едой.

2. Защита от внешнего мира

У всех страдающих избыточным весом людей свои драмы и сложные истории, но кто-то способен вернуться (или прийти) к нормальной жизни быстрее, а кто-то — медленнее. Один из самых сложных случаев — физическое насилие в детстве или юности. У меня были и сейчас есть пациентки, которым пришлось пережить этот трагический опыт. Похудеть им при правильном подходе не сложно, а вот смириться с тем, что они стали легче на 20 кг и более непросто. В определенный момент они впадают в панику, поскольку чувствуют себя незащищенными. И вот с этого момента начинается наша психологическая работа со страхом остаться без воображаемой защитной оболочки.

3. Контроль еды

Насилие может быть не только в виде физического или сексуального вреда. Три самых действенных и жестоких способа подавить психику человека — контроль еды, контроль сна и контроль времяпрепровождения. Именно эти способы использовали, и до сих пор используют, палачи, родители и воспитатели. Некоторые родители сначала ребенка раскармливают или позволяют делать это «добрым» бабушкам, а потом сажают на ограничительную диету. Также распространены ситуации, когда родители (в основном матери) переносят свои личные фобии, связанные с лишним весом, на детей и ограничивают их в еде, даже если для этого нет реального повода. Так формируется представление о еде как о сверхценности и убеждение, что любое ограничение в пище это смерть. А страх смерти, как известно, одна из самых сильных эмоций человека.

4. Гиперопека матери.

В таких условиях у человека формируется очень низкая самооценка. Причем если со временем он добивается успеха, обзаводится семьей, хорошо зарабатывает, это не решает внутреннюю проблему. Все равно есть желание что-то доказать матери, все равно преследует ощущение, что я «маленький, слабый, недостойный». Как в детстве, когда мать контролировала каждый шаг, а вы не в состоянии были за себя постоять, объяснить, что вы тоже имеете право на свои желания и чувства. То отчаянное, пронзительное ощущение бессилия, неспособности противостоять «большому» запечатлевается на всю жизнь. «Для того чтобы быть значимым, нужно быть большим», — решает человек. Он давно перерос маму, но продолжает увеличиваться. Ведь быть большим — это и желание занимать в жизни близких людей как можно больше места.

5. Компенсация.

«Заедание», компенсация посредством еды отсутствие или недостаток чего-то очень важного в жизни — всегда была и остается одной из главных причин переедания. Еда воспринимается как волшебная таблетка от грусти и тревоги, доступное удовольствие, которое в буквальном смысле слова всегда под рукой. По сути, это пустота, дыра, жаждущая наполнения. Не довольны личными отношениями, работой, здоровьем, телом — едим. Помните, мама в детстве говорила: «Скушай конфетку и все пройдет!». Так ведь и правда помогает! Сразу становится спокойнее и комфортнее. Тем более что ни действий, ни решений для изменения ситуации предпринимать не нужно: покушал и успокоился. Вот только ненадолго: вскоре нужна очередная доза, причем гораздо большая. Самые распространенные «вкусности» — сладкое и жирное оказывают воздействие на мозг, сродни опиатам. Происходит выброс эндорфинов, вот и хорошо становится. Только очень скоро человек садится на пищевую иглу.

Есть и много других значимых психологических причин набора веса, включая комплекс жертвы, когда человеку «выгодно», чтобы все вокруг его жалели и проявляли лояльность. Или нереализованные желания, заблокированные принципами, нормами и пр. Главное, вы должны помнить, что никогда не поздно разобраться с собой — либо самостоятельно, либо с помощью специалиста, выйти из порочного круга, избавиться от терзающей вас зависимости и навсегда изменить жизнь к лучшему.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ