Підтримати нас

Птицам нужна помощь

Автор статті
13 лютого 2012 11:11
643
Поширити:

Уже две недели, как мягкая херсонская зима сменилась холодами. Сначала ударили морозы, а теперь ещё и завьюжило. Резкий переход к лютому холоду больно ударил по братьям нашим меньшим.

Особенно тяжело херсонским скворцам. Поверив в глобальное потепление, они уже лет 15 не улетают за пределы области. В бесснежный период кочуют по брошенным полям и морским побережьям. В общем, чувствуют себя неплохо.
На неукрытой снегом земле всегда можно найти что-нибудь съедобное. Скворцы имеют обыкновение, растянувшись цепью, прочёсывать заросли сухой травы и кустарников. И пока есть доступ к поверхности земли, морозы им ни по чём. Но как только выпадает снег... Птицы, видимо, вспоминают, кто виноват в глобальном потеплении. Огромные стаи скворцов собираются в городах и сёлах, и всем своим видом намекают на то, что, мол, спасайте.
В Херсоне стаи скворцов сидят в парках и скверах – там, где растёт софора японская. Семена этого дерева для изголодавшихся замёрзших птиц – последняя надежда. Снег под деревьями покрывается обломанными веточками с сочными плодиками софоры и грязно-зелёными пятнами помёта. Это верный признак того, что скворцов нужно выручать. Иначе вскорости под деревьями будут лежать трупики. Помочь вымерзающим скворцам несложно. Достаточно найти картонку от старого ящика сварить какую-нибудь кашу, смешать с семечками, накрошить хлеба, просто поднакопить объедков. И разложить это всё под софорами на картонке. Сырая крупа не подходит. Скворцы – птицы не зерноядные, цельное зерно усваивают с трудом. И главное условие – еда не должна быть сильно влажной, иначе смёрзнется. Лучше положить картонку на металлическую крышку люка, на ней снег стаивает. И сама крышка, как правило, имеет температуру выше нуля и не даёт заледенеть еде. Можно изготовить кормушку и вывесить за окно, но в этом случае есть риск, что после налёта стаи скворцов окно будет забрызгано помётом.
Помогать в такие морозы нужно и синицам. Что их с нами – украинцами – роднит, так это любовь к национальному продукту. Подкармливать синиц нужно салом, причём несолёным. Лучше всего полоску сала нанизать на мягкую проволоку и подвесить на видном месте. Небольшой кусочек спасёт жизнь нескольким синичкам.
Ну а проще всего с воробьями и другими зерноядными – зябликами, щеглами, чижами. Подойдёт любая мелкая крупа. В общем, спасение пернатых – дело не хлопотное. А эффект то него колоссальный. Ведь именно на такие дни, как сейчас, приходится пик смертности для большинства не улетевших в тёплые края птиц. Тем более, что до конца зимы не так много осталось. И те из птиц, кто переживёт холода, уже наверняка встретит весну, радуя нас бодрым видом и пением.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ