Підтримати нас

Проверяющие возьмутся за таксистов и маршрутчиков с 2018 года

Автор статті
23 вересня 2017 09:31
645
Поширити:

С 2018 года Государственная служба труда и Госслужба Украины по безопасности на транспорте будут проводить совместные проверки предприятий транспортной отрасли по соблюдению трудового законодательства и правил по безопасности перевозок. 18 сентября руководители обеих структур подписали соглашение о совместных действиях и обмену информацией. 

«Будут совместные проверки. Особенно в части установления фактов работы нелегальных перевозчиков, предоставляющих услуги вне правового поля. При наличии нелегальных работников штрафы известны - 96 тыс. грн. Но мы не стремимся так наполнить бюджет, а хотим добиться, чтобы все работали по закону и обеспечивали безопасные перевозки. Для этого ведем разъяснительную работу среди нанимателей, сотрудников, пассажиров. Человек должен понимать, что он должен быть субъектом социального страхования в случае травматизма и работать легально в контексте идущей пенсионной реформы, чтобы имел право на пенсию», - отметил руководитель Государственной службы Украины по вопросам охраны труда Роман Чернега.

Как уточнил руководитель Госслужбы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк, в результате ежедневных рейдовых проверок пассажирских и грузовых перевозок, а также такси, выявляются тысячи нарушений с участием нелегальных перевозчиков.

«Со снятием моратория на проверки с 2018 года вместе с Гоструда сможем проверять соблюдение норм трудового законодательства перевозчиками, лицензионных условий. Есть ли у них механики и медики, какой транспорт работает для предоставления безопасных услуг. Часто на конкурс заявляют новый, комфортный транспорт, а по факту ездят совсем другие транспортные средства», - отметил Михаил Ноняк.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ