Підтримати нас

Противодействие киберпреступлениям в Херсонской области

Автор статті
15 листопада 2016 11:43
755
Поширити:

Каждый год Интернет-мошенники придумывают все новые способы, чтобы ввести пользователей в заблуждение и завладеть их деньгами. Доказать вину Интернет-аферистов чрезвычайно сложный и кропотливый процесс.

Часто мошенники рассылают электронные письма от имени благотворительных организаций или людей, которым нужна помощь. Ссылки могут принадлежать реальным благотворительным фондам, но реквизиты для перечисления средств в действительности принадлежат мошенникам. Также много граждан жалуются на интернет-аукционы. Люди перечисляют деньги за товар на банковский счет, но товар не получают или же приходит совсем другая вещь чем та, что заказывал покупатель.

Не стать жертвой Интернет-мошенников не так уж и сложно. Стоит лишь быть очень осторожными, не доверять предложениям о быстром обогащении, не делать предоплату и совершать покупки только в проверенных Интернет-магазинах и аукционах.

Полиция информирует, что за совершение таких видов преступлений предусмотрена ответственность по ч. 3 и 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество»:

ч. 3 ст.190 УКУ - мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет);

ч. 4 ст.190 УКУ - мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой (наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества).

Отдел противодействия киберпреступлениям в Херсонской области

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ