Підтримати нас

Проделки мошенников

Автор статті
28 січня 2020 07:28
750
Поширити:

В начале XX столетия в Херсоне были зафиксированы случаи мошенничества.

Некоторые горожане хотели заработать на фальсификации товаров, подделке ценных бумаг и других незаконных операциях.

Одним апрельским утром произошел такой неприятный случай. Купец Хаенко отправил своего приказчика Грейдина к нотариусу Чарнецкому для протеста двух векселей на общую сумму в 100 рублей. По дороге приказчик встретил своего друга Буняка, с которым и зашел к юристу. На этом наша история могла, конечно, и закончиться.

Но! Через некоторое время Хаенко, зашедший случайно в мучной магазин Галаганова, узнал, что его векселя хочет продать Буняк. Купец, не ожидавший такой информации, был «слегка» в шоке. Он попросил приказчика этой торговой лавки Егорова раздобыть векселя. Тот без задней мысли отправился в дом к Буняку, где попросил его дать документы якобы для покупки.

В это время Хаенко решил «допросить» своего подчиненного Грейдина. Оказалось, что оба «соучастника» действительно зашли вместе к нотариусу. Здесь они сообщили, что векселя предназначены не для Чарнецкого, а для Куликовкого (его дом находился на Суворовской, где сейчас расположена кофейня ХерсON). А подтвердил он свои слова поддельной запиской от самого Хаенко.

Купец понял, к кому ведут нити этой мошеннической сделки, и сразу вызвал стражей правопорядка. Они достаточно быстро задержали Буняка, который сначала отнекивался. Но, узнав про показания нотариуса Чарнецкого, решил во всем сознаться. В результате  горе-мошенник получил не 100 рублей, а значительный тюремный срок.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ