Підтримати нас

Проблемы есть, но...

Vgoru
Автор статті
09 липня 2016 02:00
1,635
Поширити:

В прессе и в соцсетях можно довольно часть встретить статьи и посты об отношении к переселенцам из Крыма и Востока Украины, которое якобы накликали войну у себя дома и удрали в спокойные регионы.

В последнее время в пропагандистских онлайн-ресурсах “ДНР” и “ЛНР” одной из приоритетных стала тема возвращения переселенцев, недовольных отношением к ним в Украине и утверждающих, что в “молодых республиках” им будет куда комфортнее. Публикуются интервью с людьми, рассказывающими, как плохо с ними обращались. И преподносится все это не как отдельно взятые ситуации, а как проявление тенденции, общей для страны. Потому мы решили выяснить, как обстоят дела на Херсонщине. Сталкивались ли живущие в нашей области переселенцы с подобным отношением к ним?

Анна Иванова вместе с мужем и двумя дочерьми приехала из Крыма два года назад. Не захотели жить на оккупированном полуострове.

“С негативным отношением и с агрессией не сталкивались. Наоборот, помогают поддерживают. Дети довольны школой”, – рассказывает женщина.

Дочери Анны учатся в херсонской средней школе № 41: Яна – в четвертом классе, Ульяна – во втором. Старшая уже определились с выбором профессии: мечтает стать парикмахером.

Дончанка Ляна Ляховская до войны работала администратором на АЗС. Сейчас она – в отпуске по уходу за ребенком. Кормилец семьи – муж, по специальности он – строитель. 

“Все АЗС сети, в которой я работала, разбиты и разграблены. Здесь я после выхода из отпуска смогу трудоустроиться в эту же сеть по своей специальности”, – говорит переселенка.

Она рассказала, что ее старший ребенок, Эдуард, успешно учится в школе, бесплатно отдохнул в пришкольном лагере.

“Я тоже читала о негативном отношении к переселенцам. Но сама ни с чем подобным, к счастью, не сталкивалась. Кстати, не сталкивались с этим и мои донецкие знакомые, которые сейчас живут в Днепре и в Запорожье”,– говорит Ляна Ляховская.

Сын жительницы Горловки (до июля 2014 г.), а сейчас – Херсона,Алины Горенок, Арсений в этом году пойдет в первый класс.

“Без проблем устроила ребенка в школу, ближайшую к дому. В школе нам сразу же рассказали, на какие льготы мы имеем право как переселенцы. И за все два года, которые мы живем в Херсоне, не сталкивались с предвзятым отношением со стороны местных жителей” , – говорит Алина.

Разумеется, жизнь переселенцев – не сахар. Проблем у них – огромное количество. Однако и нет оснований говорить, что эти люди – парии, что живут в ненависти и презрении. Только по официальным данным, “прелести” жизни в “молодых республиках” не привлекают около полутора миллионов бывших дончан и луганчан, которые предпочитают съемные квартиры и статус “внутреннего эмигранта”. Правда, в такой неопределенности и на “птичьих правах” люди, разумеется, не могут провести всю жизнь. А политики и чиновники, от которых зависит решение многих проблем переселенцев, живут в “параллельном” мире... Впрочем, это – тема уже другого разговора.

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться к отцу Андрею по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01.

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ