Підтримати нас

Проблема Саакашвили - проблема Украины

Автор статті
12 листопада 2016 08:10
711
Поширити:

Сейчас его оппоненты долдонят: а что ты, собственно,сделал в Одессе!? В этом смысле вчера, в пятничный вечер у Шустера, был настоящий бенефис депутата Гончаренко.

Но Михаилу Саакашвили с самого начала его "ссылки в Одессу" был тесен сюртук областного администратора. Он действовал в этой должности так, чтобы была очевидной и актуальной политическая связка его местных инициатив и общих реформ в Украине. Он не заблуждался и знал, что нельзя в отдельной области навести порядок и законность, если в стране коррупционный хаос и рай для казнокрадов, - так же, как нельзя в публичном доме еще устроить и молельную комнату.

К сожалению, Михо разбил лоб о доминирующее среди элит, - в том числе и настоящих, без кавычек, элит, - ложное понимание реформ не как содержательную трансформацию базовых институтов собственности, труда и обмена, - не как цивилизационный транзит от неофеодализма к капитализму, - а как только трансформацию "надстроечных" политических властных институтов. Вся энергия младореформаторов уходит на реформу полиции, прокуратуры, судов и на очистку "системы" от коррумпированных кадров. А поскольку наша коррупция есть не что иное, как вертикальное перераспределение экономических активов и феодальной ренты среди "своих", то система держится не на праве и законе, а на привилегиях доступа к "кормушке" и произволе начальствующих лиц. Эту "страшную тайну" приоткрыли е-декларации.

"Опыт Саакашвили" во всяком случае может быть полезным (для него и для страны), если ему удастся не только своим лбом пробивать крепостную стену Киева.

Nikolay Kozyrev
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ