Підтримати нас

Преимущества короткого сна

Автор статті
15 листопада 2019 15:30
820
Поширити:

Нельзя считать желание вздремнуть днем признаком лени. Наоборот, это значительно повышает работоспособность, освежает память, делает ум более гибким.

Небольшие перерывы на сон в течение дня тоже полезны.

10-20 минут

По мнению экспертов, короткий 10-20-минутный сон – замечательное решение для быстрого поднятия работоспособности и повышения уровня энергии в организме. Если поспать сразу после обеда, это сможет предотвратить тягу к нездоровой пище и уменьшит гормоны стресса, которые заставляют организм держаться за лишние килограммы. Спать следует сидя, чуть-чуть откинувшись на спинку кресла или дивана.

30 минут

Такой сон поможет попрощаться с усталостью, улучшит работу памяти, уменьшит стресс, повысит концентрацию внимания. Более того, регулярный получасовой дневной сон способен существенно снизить риск развития диабета и предотвратить появление деменции. Спать лучше в середине дня, чтобы дать организму отдых после 7-8-часового бодрствования.

60 минут

Если ваша деятельность включает в себя много умственного напряжения, такой промежуток может быть для вас идеальной продолжительностью. За час вы сможете погрузиться в глубокий сон, способствующий развитию когнитивных способностей, станете лучше запоминать цифры и факты, у вас улучшится настроение. Правда, после глубокого сна ваше пробуждение может сопровождаться легким головокружением, так что потребуется еще несколько минут, чтобы прийти в норму.

90 минут

За полтора часа получается пройти полный цикл, вы даже можете увидеть сновидения. 90-минутный сон полезен как для физического, так и для психического здоровья – это улучшает память и повышает творческий потенциал. Самое приятное, что проснуться будет легче, у вас не возникнет состояние разбитости.

Качественный сон – это залог здоровья.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ