Підтримати нас

Предохранитель от сепаратизма

Автор статті
10 вересня 2016 01:03
1,479
Поширити:

Увы, украинская власть пока не может похвастаться стратегией возвращения оккупированных территорий.

Причем, если говорить о Донбассе, то существует хотя бы Минский процесс, к которому  множество вопросов. Но если говорить о Крыме, оккупация и аннексия полуострова сейчас, как говорится, совсем не в тренде. Более того, появляется информация, что в государственной власти начали поговаривать о возобновлении поставок в Крым электроэнергии, воды, продовольствия и других товаров. Мол, ситуация в экономике – тяжелая, и потому деньги все более и более перестают “пахнуть”.

Возможно, как раз по этой причине и была так агрессивно воспринята инициатива крымских татар создать (пусть пока – только формально) на территории оккупированного полуострова Крымскотатарскую автономию. В социальных сетях и в некоторых публикациях в СМИ об этой инициативе как о мятеже заговорили не только сторонники “русского мира”, но и люди с проукраинской позицией. Правда, последние в основном представляют лагерь, близкий к президентскому окружению и к Блоку Петра Порошенко “Солидарность”.

Если пророссийски настроенные блогеры и журналисты говорили о Крымскотатарской автономии как об утопии, попытке заигрывания с коренным народом Крыма, то проукраинские сразу же назвали эту инициативу происками российских агентов влияния, которые затеяли эту “игру”, чтобы лишить Крым статуса оккупированной территории.

Позицию пророссийской стороны вряд ли стоит комментировать,   все очевидно. А вот позиция некоторых проукраинских комментаторов инициативы нуждается в   разъяснениях.

“Крымские татары официально признаны коренным народом Украины. Тогда как территория, на которой представители нашего народа хотят создать автономию, будет только украинской. Крымские татары за исключением небольшого количества коллаборационистов считают Крым украинской территорией. Потому создание Крымскотатарской автономии возможно только в составе Украины, с действием там всех украинских норм, а сейчас это – документы о статусе полуострова как оккупированной территории”, – прокомментировал ситуацию в эфире радио “Куреш”  Ибрагим Сулейманов, председатель Херсонского городского Меджлиса.

Он объяснил, почему крымские татары выступают за создание на полуострове своей автономии, которая не даст им никаких исключительных прав, кроме квоты в представительских органах власти – треть от общей численности депутатов:

“Представим себе, что рано или поздно все войны заканчиваются и наступает мир. Украина  получает Крым обратно. Что потом происходит? Происходят выборы, как в любой демократической стране. Но сейчас в Крыму идут процессы заселения выходцами из глубины России, и эти процессы очень масштабны. А оккупационные власти “выдавливают”  из Крыма проукраински настроенных людей. И когда придет время выборов, то кого выберут? Выберут русское большинство, и мы снова получим очаг нестабильности. Поэтому когда мы говорим о национальной крымскотатарской автономии в рамках украинского государства, мы говорим о том, что это –  предохранитель от сепаратизма в будущем. И мы сможет защитить украинское государство, если право крымских татар как коренного народа будет прописано в Конституции. Сейчас большинство крымских татар – за Украину. И до тех пор, пока они за Украину, Крым будет бороться до конца. Чтобы изменить ситуацию в ментальности крымских татар, оккупанты пытаются их убедить, что Украина за 23 года для крымских татар ничего не сделала. Это правда, как правда и то, что украинская власть и для украинцев ничего не сделала. А создание автономии было бы таким мощным сигналом, свидетельствующим, что сейчас Украина – это уже новое государство, принципиально другое, в котором все нации равны, а коренной народ может получить защиту от материнского государства – от Украины”.     

По словам Ибрагима Сулейманова, сейчас в информационное пространство вбрасывается совершенное манипуляторное утверждение, будто национально-культурная автономия крымскотатрского народа породит движения за создание таких же автономий для других народностей, живущих в Украине: болгар, поляков, венгров, евреев…

“Эти народы, в отличие от крымскотатарского, – отметил председатель Херсонского городского Меджлиса, – не являются коренными народами Украины. Да, представители этих наций имеют такие же права, как и все граждане Украины. Но они не могут претендовать на создание автономий. У них есть материнские государства, которые, как мы знаем, поддерживают свои национально-культурные сообщества на территориях других стран. А у крымских татар нет другой родины, кроме Крыма, который для нас – территория Украины. Автономия – это естественное право коренного народа, которое закреплено в международных документах. Это ни в коей мере не сепаратизм, это не федерализм, это – право. Люди, живущие в Крыму, должны понимать, что их права не будут меньше прав коренного народа Крыма. А сам статус автономии даже гипотетически не может нести вред территориальной целостности Украины”.

Политолог Дементий Белый, руководитель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины, считает, что компания по противодействию провозглашению крымскотатарской автономии очень хорошо вписывается в проводимую Россией имперскую политику:

“Нечего нет нового под Луной. Эту политику, которую мы видим по отношение к крымскотатарскому народу, и те страхи, которые сейчас возникают, это все – старая политика имперских властей. Впервые её применяли в Римской империи, она называется “разделяй и властвуй”. Украина впервые испытала на себе эту политику в 2004 году, когда попыталась отойти от российских навязанных сценариев, украинский народ попытался консолидироваться, сплотиться вокруг Виктора Ющенко, против Виктора Януковича. Тогда впервые появились плакаты, говорящие, что есть три сорта украинцев: первый сорт: западная Украина, второй сорт: центральные регионы и третий – восточная Украина. Нам начали навязывать представление о том, что мы все – непреодолимо разные, и это сыграло свою роль. Но сейчас России не удалось на этом сыграть, когда они осознали что мы сплотились, мы – единый народ, тогда появились “страшные крымские татары”, которые хотят чего-то от нас. Вот это и есть старая имперская политика, при которой империи старались укротить мятежные народы. Поэтому мы должны понимать, что мы боремся за свою независимость, и против нас используются эти старые приемы. Получив такой урок со стороны России – аннексию Крыма, войну на востоке – мы должны понимать, что все теперь зависит только от нас. Спустя 25 лет после Независимости мы должны заново выстраивать свое здание и в этом здании должно быть место всем. Мы не должны сейчас думать, является Крым оккупированным или нет. Крым – это территория Украины. Мы должны в документах, правовых актах, выстроить то государство, в котором мы хотим жить. Где каждый народ, особенно коренной народ, ощущает себя народом. Поэтому мы должны говорить сейчас о создании Крымскотатарской автономии, как будто бы Крым наш, а потом, когда произойдет эго освобождение, у нас будет все готово” .

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ