Підтримати нас

Праздник музыки и шакотиса

Vgoru
Автор статті
12 травня 2018 14:30
711
Поширити:

Дни Литвы приводятся на Херсонщине уже не первый год, и каждый раз — со своими «изюминками». И Дни Литвы-2018 тоже не будут похожими на подобные мероприятия прошлых лет.

Как рассказала на пресс-конференции, прошедшей в Херсонском горсовете, председатель правления общественной организации «Культурный центр «Украина-Литва» Наталья Бимбирайте, в этом году Дни Литвы — это несколько разнообразных по характеру мероприятий, которые посвящены 100-летию восстановления литовской государственности и будут проводиться на протяжении нескольких месяцев.

Первым из этих мероприятий будет фестиваль уличной музыки, который состоится 19 мая.

Как рассказала организатор фестиваля Наталья Ткачева, он будет проводиться одновременно на трех сценических локациях: на улице Суворова (возле торгового центра «Парус»), на базе открытого креативного пространства Urban CAD и на набережной на проспекте Ушакова (возле памятника «Первым корабелам»).

Участниками фестиваля будут около 40 групп и сольных исполнителей.

Фестиваль уличной музыки — международный праздник, инициатором которого в 2007 году выступил легендарный литовский музыкант Андрюс Мамонтовас. Фестиваль традиционно проходит ежегодно в третью субботу мая со слоганом «Лучший день в году». За 11 лет к литовскому празднику музыки присоединились Латвия и Ирландия, Великобритания и Грузия, Нидерланды и Бельгия, а еще Норвегия, Армения, Португалия. В Украине праздник будет проходить уже в пятый раз, ежегодно к его организации присоединяется все больше городов.

«День уличной музыки, - говорит арт-директор креативного пространства Urban CAD Елена Афанасьева, это в первую очередь — праздник творческой свободы и возможность для музыкантов (прежде всего — начинающих) проявить себя. Готовясь к этому мероприятию, лично я сделала для себя определенные открытия. Так, хочу, чтобы херсонцы обратили внимание на выступление группы «Бродячие коты», в основе большинства песен которой — наш, херсонский колорит. Эта группа — очень примечательное явление для Херсона».

Елена Афанасьева также рассказала о намерении открыть в Херсоне «посольство» «независимой творческой республики Ужупис» - легендарного креативного пространства, действующего в Вильнюсе уже более 20-ти лет.

Будут на празднике и литовские гости — фольклорно-этнографический ансамбль «Сесулес» Киевского общества литовской культуры им. Майрониса.

А из Литвы приедут повара, которые приготовят для херсонцев шакотис — национальное блюдо этой страны.

«Шакотис, - рассказала Наталья Бимбирайте, – готовится в специальной печи. Это — праздничное блюдо, которое подается на свадьбах, юбилеях, больших национальных праздниках».

Посмотреть, как готовится шакотис, и отведать его херсонцы смогут во второй половине дня 19 мая на набережной на проспекте Ушакова.

На май запланирована и презентация книги «Свет и тени» Первой республики: Литовское государство в 1918 - 1940 годах», написаной херсонским историком Артемом Петриком.

«История Литвы периода восстановления государственности, - рассказывает ученый, - прежде всего интересна тем, что в тот же период (1918 год) была предпринята попытка восстановить и украинскую государственность, но у нас, увы, этого тогда не получилось. А Литва смогла стать независимым государством и просуществовать в этом качестве до советской оккупации в 1940 году. И этот период ее истории интересен в сравнении с украинской историей. Так, очень показателен опыт Литвы по налаживанию межнационального диалога и взаимопонимания между представителями различных наций, живших в стране. Тогда правительство Литвы провозгласило главным принципом своей политики «Литва — дом для всех» и следовало ему. В книге уделяется немало внимания и поддержке, которую Литва оказывала украинскому национальному движению. А поддержка эта такая, что без нее украинское движение 20-30-х годов прошлого века вряд ли могло бы существовать. Чего стоит хотя бы один тот факт, что украинские партии и общественные организации в те годы 80 % пожертвований на свою деятельность получали через Литву. Так что Литва, пожалуй, – самый верный и последовательный друг Украины на протяжении уже почти века». 

По словам Натальи Бимбирайте, на июль запланированы крупные мероприятия с участием литовских ученых и энтузиастов исторической реконструкции. Последние прибудут в Херсонскую область на воссозданных средневековых парусных судах.

А ученые примут участие в раскопках Тягинского городища, где в прошлом году были обнаружены артефакты, свидетельствующие о пребывании тут людей из Великого Княжества Литовского (https://vgoru.org/index.php/template/novini-khersonshchini/item/20364-sensatsionnye-nakhodki-v-tyaginke). Участие в финансировании исследований принимает Министерство иностранных дел Литвы.

Также на месте проведения раскопок предполагается организовать фотопленер, по итогам которого пройдет фотовыставка. Она запланирована на сентябрь. На этот же месяц, предположительно во время празднования в Херсоне Дня города, запланирована и масштабная украинско-литовская научно-практическая конференция.    

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ