Підтримати нас

Право на славословие, или Бюджетный массаж для херсонских СМИ

Автор статті
28 жовтня 2019 14:00
782
Поширити:

Сессия Херсонского областного совета 18 октября приняла решение «О внесении изменений в программу развития информационного пространства Херсонской области на 2017-2020 годы»

Один из пунктов этого документа – «Медиа-коммуникации местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, направленные на медиа-образование и всестороннее информирование населения».

Переключаясь с канцелярита, подчеркнем, что имеется в виду бюджетное финансирование различных средств массовой информации, которые освещают деятельность ОГА и облсовета. А когда речь идет о бюджетном вливании в СМИ, то нетрудно предположить, что риторика материалов, посвященных местной власти, вряд ли будет иметь хоть малейшую критическую направленность. Напротив, не приходится сомневаться: издания, избранные чиновниками для освоения вожделенного денежного потока из областной казны, примутся наперегонки восхвалять достижения власти и ее конкретных «предержащих».

Сумма, выделяемая для этого местным акулам клавиатуры и микрофона на 2020 год, немаленькая: 1 миллион 368 тысяч 600 гривень. В документе всё это обозначается как «мероприятия по взаимодействию с электронными и печатными СМИ разных форм собственности, информационными агентствами и интернет-ресурсами». На выходе, как ожидают в местном Белом доме, должно получиться «распространение публикаций социально важного направления в печатных СМИ (общегосударственной, региональной, местной сферы распространения), сюжетов в теле- и радиоэфирах, информационных сообщений в интернет-изданиях в соответствии с заключенными договорами. Максимальное информирование населения посредством СМИ о социально-экономическом и общественно-политическом развитии области, о результатах реформ, о действиях представителей органов государственной власти и местного самоуправления по реализации государственной политики».

Кроме того, предполагается обнародование в СМИ официальной информации, распорядительных и нормативно-правовых актов и тому подобное.

В решении указано, что Департамент по вопросам внутренней и информационной политики ОГА запланировал в следующем календарном году, в частности, распространение 20 газетных публикаций. Уже определены и сами издания, в которых эти публикации будут печататься: это «областные» газеты «Гривна» и «Новый день». По всей видимости, термин «областной» предполагает какой-то особый официальный статус, подразумевающий предоставление приоритета этим предприятиям частной формы собственности.

Также планируется выпуск 148 видеосюжетов на (также приватных) каналах «Херсон плюс», «ВТВ плюс», «Твой плюс», «ЯТБ», «Крату», чья совокупная аудитория явно на порядки меньше аудитории самого скромного украинского «политического эксперта».

Еще 500 материалов хотят разместить на херсонских интернет-сайтах (среди первых по непонятным причинам указаны именно издания Kherson.net.ua, «Херсонщина за день», «Херсон онлайн», затем следуют загадочные «иные»).

Отметим в связи с этим, что совсем недавно председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев довольно экспрессивно открещивался от планов власти на взаимный «бюджетный массаж» чиновников и журналистов.

«Мы остановили эту позорную практику оплаты за публикацию сообщений на отдельных сайтах и других СМИ. Это недопустимо. Это не журналистика. Я хотел бы создать партнерские контакты со СМИ. Чтобы журналисты - были журналистами и помогали мне контролировать определенные вещи относительно работы чиновников, реализации программ. Я планирую, что мы наладим такое сотрудничество с такими журналистами, потому что это их работа, а не потому, что им платят за это из бюджета», - вещал глава облгосадминистрации в интервью одному из всеукраинских изданий.

Как видим, времена меняются, меняется политический окрас обитателей казённого здания на площади Свободы в Херсоне, а та самая «позорная практика» вспомоществования чиновниками карманных борзописцев за елейные материалы остается неизменной.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ