Підтримати нас

Правда или миф? Для экономии бензина лучше не включать кондиционер

Автор статті
07 липня 2016 04:12
639
Поширити:

Эксперты подвергают сомнению старую байку о том, что отказ от кондиционера в пользу открытых окон в автомобиле летом позволит сэкономить на топливе.

Миф:

Использование кондиционера в автомобиле увеличивает расход топлива.

Действительность:

С наступлением лета многие украинцы столкнутся с кондиционерным вопросом. Им придется решать: пользоваться кондиционером, или ездить с открытыми окнами.

Вопрос не праздный, ведь старый миф родом из 1990-х гласит, что отказ от кондиционера в пользу открытых окон способствует экономии топлива.

Джеймс Бертранд, возглавляющий подразделение тепловых систем в компании Delphi Corporation (крупнейший в мире производитель автокомплектующих), уверяет, что это не так.

По крайней мере, на высокой скорости. Тогда открытые окна повышают аэродинамическое сопротивление, что приводит к повышению уровня расхода топлива.

"Зачастую меньше топлива расходуется, если ехать со включенным кондиционером, чем с открытыми окнами и с выключенным кондиционером, особенно, если передвигаться по шоссе", - говорит Бертранд.

Не отказывать себе в кондиционере рекомендует fueleconomy.gov. Этот сайт был запущен Министерством энергетики США и содержит советы о том, как достичь большей топливной экономичности от своего автомобиля.

Эксперты этого ресурса полагают, что на маленькой скорости лучше ездить с открытыми окнами, а на большой – с кондиционером. Отчасти эти рекомендации подтверждаются различными тестами. Но лишь отчасти.

Несколько лет назад американское издание Consumer Report, которое с 1936 года стоит на страже прав потребителей, проверило эту теорию. Для теста его специалисты взяли популярный автомобиль Honda Accord и устроили заезд на скорости 105 км/ч. Сперва с включенным кондиционером, а потом с опущенными окнами. В первом тесте расход топлива увеличился на 3%. Во втором специалисты Consumer Report не отметили существенных изменений расхода в сравнении с паспортным расходом по трассе.

По другую сторону Атлантики – в Великобритании – также проводился похожий эксперимент. Свои испытания британские журналисты проводили на более низкой скорости в 45 км/ч. Стартовый расход тестового автомобиля составил 9,3 литра топлива на 100 км пути. При включенном кондиционере он вырос до 10,1 литра, а при полностью открытых окнах – до 9,4 литра.

"Если максимальная экономия топлива является вашей единственной целью, тогда езда с открытыми окнами может сэкономить вам немного топлива в городе, но только не на трассе", - констатирует управляющий автомастерской, входящей в состав Автомобильной Ассоциации Австралии, Майкл Калкинс.

Одно из немногих испытаний, говорящих в пользу открытых окон, провели ведущие популярного телешоу Разрушители мифов.

Сперва они провели три заезда по 5 кругов на внедорожнике на скорости 72 км/ч. В первом заезде окна в автомобиле были подняты, а кондиционер – выключен. Во втором они опустили окна при выключенном кондиционере, а в третьем – подняли окна и включили кондиционер. Испытание не выявило существенных преимуществ открытых окон, поэтому они провели второй тест.

В нем участвовало два идентичных внедорожника, в одном из которых были открыты окна, а в другом – включен кондиционер. Автомобили двигались на скорости 88 км/ч до тех пор, пока хватало горючего. Авто с открытыми окнами проехало дистанцию на 15% большую, чем авто с кондиционером.

Таким образом разница оказалась весьма заметной, однако некоторые эксперты подвергли данный тест критике, указав на то, что "разрушители" изменили условия испытания, поскольку оказались не согласны с первыми результатами.

Вывод:

Использование кондиционера в автомобиле действительно может увеличить расход топлива, однако это увеличение будет незначительным. В то же время открытые окна существенно не повысят экономичность. Зато могут доставить дискомфорт от шума и пыли, долетающих с улицы.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ