Підтримати нас

«Полный коллапс и паралич»: перекрывать Варваровский мост в Николаеве боятся

Автор статті
17 січня 2019 14:24
874
Поширити:

Пуск транспорта в объезд по вознесенскому мосту на время ремонта Южнобугского (Варваровского), рассматривается как один из наиболее вероятных вариантов. Но реализация такого плана создаст больше проблем, чем это кажется на первый взгляд.

Об этом  шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета в четверг, 17 января. С тем, что Варваровский мост  необходимо  ремонтировать и придется искать альтернативные пути для перемещения транспорта, соглашались все. Сложнее всего оказалось определить алгоритм действий. Ведь полностью перекрыть Варваровский мост для грузового транспорта, при нынешнем его потоке, вряд ли получится. И надеяться на то, что решить эту проблему поможет вознесенский мост,   не стоит, поскольку этот мост тоже  в аварийном состоянии, И не факт, что жители Вознесенского района захотят, чтобы их улицам и дорогам ездили фуры. К тому же, дорожное покрытие на трассе Т-15-06 практически отсутствует. Наиболее щадящим и благоразумным вариантом  считают установку понтонов, по которым грузовой транспорт мог бы перемещаться с одного берега на другой, минуя Варваровский мост. А социальный, специализированный и пассажирский транспорт, как и прежде, двигался бы по Варваровскому мосту, что значительно снизит на него нагрузку.

Напомним, что Варваровский мост, которым, в частности, связывает Херсон с Одессой,  уже давно  в аварийном состояниии и в ближайшее время его могут закрыть. На его ремонт, возможно, уже давно бы выделили деньги и, возможно, его бы уже и провели, если бы не страх перед проблемами, которые могут при этом возникнуть.

На сегодня есть три варианта ремонта моста, разработанных и предложенных фирмой «Союзтранспроект», которое выиграло тендер на его капитальный ремонт. Реализацию первого варианта проектант оценил в 335 млн гривень, второго – в 584 млн, и третий, предполагающий полную перестройку моста, обойдется в 1 млрд 166 млн. Срок службы моста после ремонта за 335 млн. гривень составит от 10-15 лет, полный же ремонт обеспечит около 50 лет работы. Ни один из этих вариантов пока не принят.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ