Підтримати нас

Политолог: мы должны забыть уничтоженные украинские села на Волыни, а только каяться и просить прощения за сожженные польские села

Автор статті
01 лютого 2018 10:03
603
Поширити:

В ночь на четверг, 1 февраля, Сенат Польши принял без поправок закон об институте национальной памяти Польши, который предусматривает наказание за отрицание «преступлений украинских националистов». 

Как отметил в своем блоге украинский политолог и блогер Виктор Уколов, теперь на территории Польши нельзя говорить: о том, что Освенцим был возли Кракова, а квартиры, откуда евреев забирали в газовые камеры, чаще всего забирали себе поляки.

Политолог отмечает, что также нельзя даже вспоминать о том, что в организации Холокоста гитлеровцы набрали себе достаточно много помощников среди местного населения Польши. Нельзя вспоминать о том, что 11 августа 1945 года в Кракове поляки напали на евреев из-за слухов, что те якобы воруют христианских детей. Тысячная толпа поляков преследовала евреев. Чудом удалось избежать массовых убийств. 5 человек были убиты раздраженной толпой. Нельзя вспоминать о том, что 4 июля 1946 года поляки устроили погром в городе Kielce против евреев, чудом выживших в ходе войны, потому что, говорят, не хотели возвращать жилье. Есть даже памятник жертвам погрома, в результате которого озверевшими поляками были убиты 40 человек в том числе беременные женщины и дети.

Виктор Уколов пишет, что украинцам надо навеки забыть о политике зачистки и концентрационный лагерь в Березе-Картузской вблизи Бреста, где удерживали противников этой политики. В основном украинцев. Мы также не должны помнить об уничтоженных украинские села на Волыни, а только каяться и просить прощения за сожженные польские села. И это при том, что 99% современных украинцев не имеют никакого отношения к поджигателям тех времен. «Замечательный в своей дебильности закон приняли в Польше. У нас это называлось бы разжиганием межнациональной розни – в Польше это официальная государственная политика. Будем надеяться, что националистический угар в Польше развеется и они снова увидят общих врагов за «Всходними кресами», – отметил политолог. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ