Підтримати нас

Политическая ошибка Херсонского горсовета

Vgoru
Автор статті
21 квітня 2018 03:40
843
Поширити:

Общественный совет при Херсонском городском голове оценил как неправомерные изменения в Регламент работы горсовета, ограничивающие свободный доступ граждан на его сессии.

Суть изменений в следующем. Горожанин, если он — не городской голова, не депутат или его помощник-консультант, не должностное лицо исполнительной власти, не полицейский, не журналист, не приглашен официально на сессию горсовета, то чтобы попасть в сессионный зал, он должен не позже, чем за три дня до сессии подать письменное заявление на имя секретаря городского совета. Но и это не гарантирует того, что человек сможет присутствовать на сессии, так он всего лишь подает «заявку для включения в список присутствующих».

И реализовать свое право присутствовать на сессии он сможет, если для него найдется место. Ведь, как гласит обновленный Регламент, «количество присутствующих людей на пленарном заседании городского совета ограничивается количеством мест для сидения». То есть,  любому человеку, подавшему заявку, могут отказать на том основании, что «мест нет».

Регламент вводит понятие «персональных мест», которые априори исключаются из числа мест в зале, доступных для рядовых горожан. И это – не только места депутатов, но и места для помощников, советников, руководителей структурных подразделений, других чиновников. Кстати, журналисты не включены в перечень счастливых обладателей этого блага. Более того, для «олицетворения» открытости пленарных заседаний горсовета им, согласно обновленному Регламенту, нужно подавать предварительную заявку в отдел по связям с общественностью.

Причиной для такого нововведения стали два инцидента, произошедшие на сессиях горсовета 23 февраля и 30 марта. Оба раза пленарные заседания прерывались на несколько часов из-за дебошей, устраиваемых под предводительством известного херсонского провокатора Кирилла Стремоусова.

Причем, на обеих сессиях все проходило по одному и тому же сценарию: дебоши устраивались во время первой половины заседания, а после перерыва депутаты в рабочей обстановке рассматривали вопросы повестки дня. Эту особенность заметили многие херсонцы, и даже высказывались предположения насчет того, что «стихийные протесты» - вовсе не стихийные, а действия в интересах определенных людей, в частности — лоббистов создания коммунального предприятия «Муниципальна варта», которое городской голова Владимир Миколаенко и его приближенные не могут «пробить» уже около года. Поговаривают и о кознях тех депутатов и чиновников, которые в своих самых сладких снах видят сессии горсовета и работу комиссий без единого «постороннего» человека.

Но как бы там ни было, принято решение, способное спровоцировать в Херсоне неслабый социальный взрыв и нешуточно подогреть протестные настроения.

«Мое мнение: попытка ограничить доступ рядовых горожан на сессии горсовета — политическая ошибка, - прокомментировал ситуацию Дементий Белый, член Общественного совета при Херсонском городском голове, руководитель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины. – Разумеется, порядок во время сессий горсовета необходим, и действия провокаторов нужно пресекать. Но самый эффективный способ обезоружить провокатора — оставить его без поддержки, лишить возможности инициировать «народный гнев». Сделать это городская власть может только одним способом: оперативно и эффективно решать проблемы горожан, прислушиваться к людям, развивать инструменты прямой демократии. А что мы имеем сейчас? Жильцам аварийных домов, проводившим акцию протеста, пришлось перекрыть проспект Ушакова, чтобы к ним вышли представители городской власти. Не работает система электронных петиций: сессия горсовета не рассматривает обращения граждан. Игнорируются и результаты общественных слушаний. Теперь вот — попытка ограничить для горожан возможность присутствовать на сессиях горсовета. Увы, пока можно сделать неутешительный вывод: городская власть только усугубляет имеющиеся проблемы».

Как полагает глава общественного совета при Херсонском городском голове Александр Мошнягул, если допустить практическую реализацию нововведений по части регулирования присутствия горожан на сессиях горсовета, то проблем не избежать:

«Нередко на заседание приходит много людей, и часто не хватает свободных мест, часто они стоят в проходах и возле окон в зале. И теперь вопрос, кому присутствовать, а кому - нет, будут определять «списки», механизм составления которых пока непонятен. Но это мы говорим об очередных заседаниях, информация о которых появляется заранее. А как быть с внеочередными, которые мэр нередко назначает за день до проведения? Так, например,  9 февраля было издано распоряжение о проведении сессии 10 февраля. Если бы тогда действовал нынешний регламент, заседание должно было пройти в закрытом режиме? Все прекрасно понимают, что внеочередные сессии проводятся быстро, потому что  рассматривают срочные вопросы».

Есть и другой риск. Нельзя забывать о таком «старом, как мир» приеме, популярном там, где уже есть основания ограничивать количество людей, имеющих доступ на определенное мероприятие. Скажем, в судах. Например, когда в начале 2000-х в Луганске рассматривалось более чем неоднозначное и имеющее неприкрытый политический подтекст дело ТОП-менеджеров банка «Славянский», о времени и месте проведения каждого судебного заседания вкладчики банка, активисты и журналисты узнавали едва ли не в последний момент, тогда как сотрудники налоговой службы, которая «рвала» банк, были прекрасно осведомлены о происходящем заседании. И именно налоговики «оккупировали» залы заседаний, не давая возможности присутствовать там другим людям.

Спроецировав эту ситуацию на Херсонский горсовет, наверное, можно опасаться того, что на каких-то сессиях все места в зале могут быть заняты, скажем, сотрудниками коммунальных предприятий. Кто может гарантировать, что ничего подобного не произойдет?

Примечательно, что за ограничение доступа горожан на сессии горсовета голосовали представители разных партий: в одном лагере оказались активисты и Майдана, и «антимайдана». Вот — они:

Больбот Дмитрий Александрович («Наш край»)

Боржков Валерий Владимирович (УКРОП)

Борисевич Виктория Александровна (УКРОП)

Васильев Александр Николаевич (РПЛ)

Голубенко Нелля Александровна (ВО «Батькивщина»)

Грек Игорь Антонович («Наш край»)

Дьякова Оксана Владимировна (РПЛ)

Ильченко Дмитрий Олегович (ВО «Батькивщина»)

Леонова Лариса Николаевна (внефракционная)

Лысюк Станислав Остапович (Оппозиционный блок) 

Ложичев Александр Викторович (ВО «Свобода»)

Мазур Елена Александровна (УКРОП)

Маренчук Ольга Николаевна («Наш край»)

Матковский Евгений Сергеевич (ВО «Свобода»)

Матусевич Оксана Сергеевна («Наш край»)

Миколаенко Владимир Васильевич (внефракционный, городской голова)

Назарян Евгений Григорьевич (внефракционный)

Подлесный Аркадий Васильевич («Самопомощь»)

Пушкарева Екатерина Марковна (ВО «Батькивщина»)

Рубан Руслан Иванович («Самопомощь»)

Сальдо Владимир Васильевич («Наш край»)

Семенчев Игорь Григорьевич  («Наш край»)

Токарев Игорь Николаевич («Самопомощь»)

Трошин Станислав Игоревич (ВО «Батькивщина»)

Урбанский Виталий Петрович (ВО «Свобода»)

Устинов Егор Александрович (Оппозиционный блок)

Хмаро Антон Сергеевич (Оппозиционный блок)

Ценкер Ирина Ивановна (внефракционная)

Чемерис Михаил Васильевич («Самопомощь»)

Черненко Олег Михайлович (ВО «Батькивщина»).

Один из авторов решения, депутат от ВО «Батькивщина» Дмитрий Ильченко, считает, что никакого криминала в нем нет:

«Нет такого решения, чтобы кто-то «отбирал», кому быть на сессии, а кому не быть. Есть решение о том, что все желающие за три дня или непосредственно перед сессией подают заявления, где указывают паспортные данные. С тем, чтобы потом не было вопросов. На сессии ходит женщина с портретом Сталина и советским флагом, а потом убегает от полиции и неизвестно даже, кто это».

Но все равно остается неясным, как депутаты намерены определять, какие счастливцы смогут попасть на сессию.

А общественный совет, по словам Дементия Белого, сейчас разрабатывает собственный вариант пунктов Регламента горсовета, в которых идет речь о посещениях сессии. Вариант, как предполагается, будет предложен для рассмотрения депутатам на следующей сессии, запланированной на май.

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ