Підтримати нас

Пока деревья дремлют

Автор статті
29 березня 2018 04:00
993
Поширити:

Как только земля начала оттаивать, частники поспешили в свои сады с секаторами и пилами, дачники «рванули» на дачи, а председатели ОСМД сели обзванивать фирмы, занимающиеся обрезкой деревьев.

Такова уже не только многолетняя традиция, но и рекомендации ботаников - «чистить» древесные растения весной, пока не началось движение соков и не распустились почки. Иначе процедура «стрижки» для них будет болезненней.

А просыпается большинство наших деревьев довольно быстро: стоит солнцу пригреть, и, буквально за две-три недели, некоторые начинают окутываться нежно-зеленой дымкой, другие - «выбрасывать» цветы. Поэтому и спешат хозяева убрать засохшие ветви и ветки, проредить загустения, сформировать красивые кроны, а умершие и больные деревья спилить, чтобы освободить место новым саженцам.

Но так «везет» далеко не всем деревьям. Тендер по обрезке и удалению засохших городских насаждений, который объявлял Департамент жилищно-коммунального хозяйства Херсонского горсовета, не состоялся.

Горсовет готов был заплатить за уборку сухостоя до конца текущего года, в объеме 1164 м. куб. древесины, - более миллиона гривень (1 348 384 грн).

В торгах участвовали два претендента: частное предприятие  «Комплектавтодор» и частная фирма «Радуга». Формально, должно было выиграть частное предприятие, так как оно согласилось выполнить услугу за 854 618.08 грн., а фирма дороже - за 859 032 грн.

Однако тендерная комиссия отклонила оба предложения по одной и той же причине: в документах участников торгов отсутствовало «Разрешение на проведение работ повышенной опасности». Так что приводить в порядок насаждения вдоль улиц и в парках города - некому.

И это при том, что ЧП «Комплектавтодор» в прошлом году выполняло по заказу города аналогичные услуги.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ