Підтримати нас

Поговорим о белой обезьяне

Автор статті
07 червня 2012 10:42
605
Поширити:

На различных психологических тренингах часто предлагают выполнить "нехитрое" задание: не думать о маленькой белой обезьяне в течение хотя бы получаса. Парадокс, но мысли постоянно будут крутиться вокруг этого животного. В голове то и дело проскакивают вопросы: причем здесь обезьянка? А почему белая? И маленькая, потому что ростом "не вышла" или недавно родилась? 

Так может продолжаться очень долго, гораздо больше, чем те самые полчаса.
Так вот, когда в нашей стране снова начинают говорить о "страшной" языковой проблеме, невольно вспоминаешь именно ту "замечательную" обезьянку.
Итак, во вторник по всей стране в очередной раз прошли всевозможные митинги. На майданы вышли люди, которые протестовали против ущемления украинского языка. Поводом для таких протестов стал законопроект о втором государственном языке, который снова подан на рассмотрение в Верховную Раду.
На площадях звучали обвинения власти в безграмотности и геноциде и читались стихи лучших украинских поэтов. Львовский горсовет даже провел выездную сессию в Киеве перед Верховной Радой, на которой львовские депутаты обсуждали только два вопроса: о принятии второго языка и "разное".
Пресловутый законопроект в Верховной Раде "лежит" уже лет пятнадцать. Время от времени его достают, добавляют в него какую-то новую строчку и снова выносят на голосование. То у нас предлагали ввести два государственных языка для всех, теперь же – узаконить "региональный". То есть, например, в русскоязычных регионах сделать вторым официальным русский язык, а там где больше татар – ввести татарский.
Не стоит забывать, и еще один нюанс: если введут второй обязательный язык, то всей документации автоматически становится вдвое больше и, соответственно, затрат на нее также. А это все – деньги послушных налогоплательщиков.
То есть, этот вновь реанимированный законопроект действительно задевает интересы многих граждан страны и вызывает много споров. Но глубоко его анализировать и вдаваться в полемику мы сейчас не будем. А снова попытаемся не думать "о белой обезьяне". Ведь в нашей стране почему-то именно тогда, когда властям приходит время отчитываться по каким-то важным социальным и экономическим "достижениям", как тут же "на повестку дня" выносится "языковый вопрос".
А в предверии Евро, к которому Украина так и не успела подготовиться, поговорить о языке – именно то, что "доктор прописал". Ведь есть же проблемы гораздо важнее. Недаром на прошлой неделе в Верховной Раде была такая бойня, что депутатов потом по больницам развезли.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ