Підтримати нас

Почти 90% переселенцев сталкиваются с трудностями при поиске работы (инфографика)

Автор статті
12 квітня 2019 03:32
700
Поширити:

Эксперты выяснили уровень безработицы среди ВПЛ.

В конце 2018 года 52% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) – это экономически активное население, которое либо имеет работу (44%), либо активно ищет ее и готово выйти на работу в течение двух недель (8%). Как сообщают «Донецкие новости», об этом говорится в отчете Национальной системы мониторинга ситуации (НМС) с ВПЛ*, обнародованном Международной организацией по миграции в апреле 2019 года.

Согласно опросу, доля экономически неактивного населения среди опрошенных переселенцев составила 48%, из них:

  • пенсионеры – 24%;
  • лица, занятые работой по дому, уходом за детьми и другими лицами в домохозяйстве – 15%;
  • лица с инвалидностью – 4%;
  • студенты – 4%;
  • безработные – 1%.

«Среди 8% ВПЛ, которые активно ищут работу, 29% были безработными до 1 года, 40% оставались без работы от 1 года до 4-х лет, 16% были безработными более 4-х лет, и 7% никогда не работали ранее», – говорится в отчете.

«90% ВПЛ, которые активно ищут работу, сообщили, что сталкивались с трудностями. В целом нет существенных различий между мужчинами и женщинами в том, что касается затруднений при поисках работы. Чаще всего упоминаемыми проблемами были нехватка вакансий (77%) и низкая заработная плата на предлагаемых вакансиях (62%). Другими часто упоминаемыми проблемами были нехватка вакансий, соответствующих квалификации (29%), и вакансии с несоответствующим графиком работы (22%)», – сказано в документе.

 Кроме того, среди безработных переселенцев непосредственное трудоустройство рассматривается как эффективный метод поддержки, о чем сообщали 82% опрошенных. Среди ВПЛ, которые ищут работу, 67% делают это через друзей и родственников, 47% – через интернет, и 40% – с помощью государственных центров занятости.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ