Підтримати нас

Почему китайские цензоры запретили Винни-Пуха?

Автор статті
17 липня 2017 15:15
698
Поширити:

Китайские интернет-цензоры запретили упоминать Винни-Пуха. Казалось бы, что крамольного может быть в плюшевом медведе с опилками в голове? Просто это яркий пример того, как китайские блогеры ловко обходят ограничения, вводимые китайскими властями.

Черный список замысловатых обозначений руководства партии и правительства пополнил собой популярный медвежонок.

Блогеры сравнивали председателя КНР с обаятельным и прожорливым мишкой, поэтому теперь посты, содержащие китайское название персонажа Алана Александра Милна или его изображение, блокируются.

Все началось с фотографии рукопожатия Си Цзиньпина и премьера Японии Синдзо Абэ. На лицах лидеров двух стран было написано, как тяжело далась им эта формальность. Китайский интернет сразу нашел сходство с рукопожатием Пуха и ослика Иа-Иа.

Затем появилось фото Си Цзиньпина, принимающего парад, стоя в своем лимузине "Красный флаг" со специально проделанным отверстием в крыше. Это напомнило острякам игрушку "Винни-Пух на машине".

Дело не только в том, что цензоры не станут терпеть насмешки над главой государства. Они не могут допустить, чтобы любимый детский персонаж превратился в онлайн-эвфемизм генсека.

В других странах на подобные шутки посмотрели бы сквозь пальцы, а где-то даже посчитали бы положительным пиаром. Но в Китае такой номер не проходит.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ