Підтримати нас

Плюсы и минусы отказа от сахара

Vgoru
Автор статті
07 лютого 2019 06:31
830
Поширити:

Последнее время люди стали употреблять очень много сахара. Так что же на самом деле происходит с нашим организмом при полном отказе от сахара.

Повысится энергичность

Это довольно сложный момент. Если просто отказаться от сладкого и не менять содержание углеводов в пище – то станет только хуже. Низкий уровень глюкозы в крови – автоматически приводит к выраженному дефициту энергии в целом. Поэтому нужно не только перестать употреблять сладости, но и изменить своё питание, чтобы быть в состоянии поддерживать уровень глюкозы стабильным. Ведь избыток её – не менее вреден, нежели недостаток. Причём не только для функций поджелудочной железы.

Стабилизируется вес

За счёт специфических биотрансформаций, избыток глюкозы частично накапливается в организме в виде гликогена, а частично – в вид жира. Если уменьшить количество употребляемого сахара, то его будет хватать только на пополнение периодически используемого гликогенового резерва, а жир будет пополняться из иных источников. Только нужно помнить, что сахар содержится не только в сладостях, но и в ряде других готовых продуктов питания – в том же фастфуде.

Пропадёт желание спонтанных перекусов

Первое время отказ от сладкого будет проходить тяжело, поскольку мозг уже сформировал рефлекторную дугу. Но если удастся продержаться первое время – то дальше будет проще. Это, кстати, личный опыт. Перейти от трёх ложек сахара к абсолютно несладкому чаю – сложен, но реален. И при этом желание чего-то сладенького посещает только тогда, когда уровень глюкозы в крови реально сильно падает.

Заработает кишечник

Частично переработанные углеводы – отличная среда для роста микроорганизмов. Вот только не нормальных, а патологических. Нормальным же подавай молочно-кислый субстрат и клетчатку. Так что отказ от сладостей и коррекция диеты в сторону овощей и кисло-молочной продукции, поможет нормализовать работу кишечника и повысит эффективность усвоения полезных веществ.

Вы узнаете настоящий вкус продуктов

На человеческом языке больше всего рецепторов к сладкому. Информация от них попросту заглушает сообщения от всех остальных рецепторов. Поэтому отказ от сладостей позволит наконец-то начать нормально воспринимать вкус еды. Впрочем, это может стать для вас неприятным открытием. Которое придётся компенсировать многочисленными специями. Но они, хотя бы, для здоровья полезны, в отличие от сверхвысоких доз сахара.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ