Підтримати нас

Первомай в Херсоне: о карантине не слышали

Автор статті
01 травня 2020 13:08
679
Поширити:

День труда, отмечаемый ежегодно 1 мая, не случайно долгие годы считается одним из любимых праздников у херсонцев.

И дело даже не столько в той самой солидарности, сколько в своеобразном открытии весенне-летнего сезона, когда приходит долгожданное тепло, всё вокруг цветёт и пахнет и хочется выйти на улицы, прогуляться по паркам, скверам, приблизиться к освежающим водоёмам.

Но, как в насмешку над этими устремлениями граждан, нынче празднование знаменитой «маёвки» оказалось серьезно подпорчено суровыми карантинными ограничениями, которые правительство и органы местного самоуправления ввели в связи с угрозой распространения опасного заболевания - коронавирусной инфекции COVID-19.

Тем не менее, как свидетельствует совсем краткое путешествие автора этих строк по районам Херсона, многие горожане совершенно откровенно пренебрегли настойчивым рекомендациям власть предержащих и даже не убоялись штрафов в размере 17 тысяч гривень за нарушение карантинного режима.

Например, на проспекте Строителей в Шуменском микрорайоне сегодня было практически так же людно, как и обычно в этот день в прежние годы.

Мамы с детьми сидят на лавочках, их чада играют на детских площадках (что, кстати, тоже запрещено чиновниками), люди более солидного возраста компаниями по 3-4, а то и больше человек располагаются на скамейках. Кое-где в этих группировках наблюдается бутылка-другая горячительных напитков.

В парке Шуменском (бывший Димитрова) - вообще аншлаг: на 14:00 первого мая там пребывало не менее полусотни херсонцев, которые даже не собирались делать вид, что якобы просто идут через парк домой или по срочным делам, стремясь сократить путь. Нет - все они абсолютно точно гуляли, и покидать территорию парка не спешили. А в зеленой зоне, отделяющей областной центр от поселка Геологов, многие жители микрорайона по старой памяти расположились на пикник. Аромат жареного мяса и веселые возгласы разносятся на многие сотни метров от этих «лагерей отдыха».

Жарят шашлыки и во дворах многоэтажек: никакие карантинные меры, похоже, не в состоянии уменьшить тягу людей к этому излюбленному виду времяпрепровождения.

Что скажут на это власти, как будет реагировать на массовый исход людей из квартир на природу полиция? На этот вопрос, видимо, ответ мы получим уже в начале следующей рабочей недели.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ