Підтримати нас

Патриотизм как прикрытие?

Vgoru
Автор статті
25 вересня 2016 01:01
797
Поширити:

Для большинства херсонцев эта история осталась, как говорится, за кадром. Но от того она не менее значима. А если говорить об этой ситуации как о звене в цепочке событий, происходящих сейчас в городе, в области и в стране, то значимость ее возрастает многократно.

Сюрприз для прессы

Во второй день празднований 238-й годовщины основания Херсона, 17 сентября, херсонские онлайн-издания получили сюрприз. Отдел по связям с общественностью горсовета разослал на электронные адреса редакций письмо с просьбой опубликовать информационное сообщение, где сказано, что “генеральным спонсором праздника стала компания Смарт Меритайм Групп”  и подчеркивается личная заслуга в этом гендиректора судозавода, депутата Херсонского облсовета от Оппоблока Василия Федина. Причем, как писали в херсонских СМИ, просьба эта была сформулирована в виде “предложения, от которого невозможно отказаться”.

Представители изданий, не опубликовавших информационное сообщение, лишались возможности попасть во время концерта в фан-зону, не получали браслеты-пропуска. Не получали, даже имея аккредитацию от горсовета на работу во время праздничных мероприятий.
Кстати, оповещая СМИ об аккредитации, сотрудники пресс-службы горсовета давали понять, что ее достаточно для работы в фан-зоне на концерте “Океана Эльзы”. И в этом журналисты были уверены до утра 17 сентября. А потом…    

Вот что написало об этих событиях издание “0552.ua” :

“…Специалист отдела по связям с общественностью Инна Зеленая сказала: “Браслеты при условии, что стоит на сайте материал о спонсорах”. Мы попытались разъяснить ей, что это нарушает понятия свободы слова, права журналистов на беспрепятственное выполнение своей работы, тем более, что мы предварительно аккредитовались и не обязаны публиковать рекламный материал, однако Инна ответила: “Нет публикации, нет пропуска”, мотивируя это еще и тем, что концерт – не городское мероприятие...” .  

Именно Новинский вносил миллионные залоги за одиозных нардепов-регионалов Михаила Чечетова, Елену Лукаш и Александра Ефремова...

То есть сотрудники аппарата  горсовета обслуживали мероприятие, организованное и спонсируемое негосударственной структурой. Как говорится, такого не помнят даже старожилы.  Журналисты с более чем 40-летним стажем были удивлены,  узнав об инциденте. Никогда ранее чиновники так в открытую не были “на посылках” у команды одиозного олигарха. Ведь компания Смарт Меритайм Групп – часть группы компаний “Смарт-Холдинг”  – бизнес-империи олигарха и нардепа от Оппоблока Вадима Новинского. Того самого, по поводу лишения которого украинского гражданства размещалась петиция на сайте Президента Украины. И того самого, который, как полагают политические аналитики, хочет сделать Херсон одним из центров своего политического влияния. И, похоже, это ему пока удается, судя по тому, что пресс-служба горсовета  стала по совместительству пресс-службой Смарт Меритайм Групп.

Мы не знаем, кто именно оплачивал выступление “Океана Эльзы”  (судя по публикациям в СМИ, эта группа просит за концерт не менее 50 тыс. евро), но что касается спонсоров празднования Дня города, то в прессе и в соцсетях упоминались девять организаций: банки, производственные компании, развлекательные заведения. Но пропуском на шоу “Океана Эльзы”  была почему-то публикация сообщения, где указан только один из спонсоров, пусть и, судя по тому тексту, генеральный. А остальные почему не заслужили упоминания? Скорее всего, потому, что не имеют отношения к Вадиму Новинскому.

А спонсор – кто?

“Херсонский судозавод, который входит в состав “Смарт-Холдинга” – одно из градообразующих предприятий. Следовательно, собственник и руководитель базового предприятия имеют большое влияние в городе. Учитывая, что и собственник, и директор завода занимаются политикой, представляют партию, которая пользуется в области большой электоральной поддержкой, имеет фракции во всех советах, сложно говорить об отсутствии у этих людей желания расширить сферу влияния. Тем более, что именно благодаря вмешательству Новинского Василий Федин стал председателем областной организации Оппоблока. В облсовете Федин – глава одной из ключевых комиссий – бюджетной. Потому напрашивается вывод: при таком ресурсе Херсонская область – одна из базовых для Новинского, для развития его влияния, и он будет делать все, чтоб закрепиться в регионе. Человеку, который пытается играть значительную роль в украинской политике, нужны базовые регионы, и Новинский активно пытается использовать в этом качестве Херсонскую и Николаевскую области, где его предприятия –  одни из ведущих работодателей, и с мнением их руководителей считается местная власть”, –говорит председатель областной организации Комитета избирателей Украины политолог Дементий Белый, которого мы попросили высказать  мнение об активизации в Херсоне людей и организаций, близких к  Вадиму Новинскому.

Что плохого в том, что человек, имеющий в регионе экономические и политические интересы, стремится усилить свое влияние? В данном случае – всё. Ведь не будем забывать, что до 2012 года Вадим Новинский был гражданином Российской Федерации. В СМИ можно найти немало публикаций, в которых сказано, что активным лоббистом интересов Вадима Новинского как в России, так и в Украине был Виктор Черномырдин. Также журналисты писали о деловых связях Новинского с гражданином РФ Андреем Клямко – человеком, о котором известно очень немного. Например, то, что он – президент Федерации самбо Санкт-Петербурга, первый вице-президент Международной любительской федерации самбо (FIAS). А почётный президент FIAS – Владимир Путин. Совпадение?

Писали и о любви Новинского к пополнению своих бизнес-активов с использованием непрозрачных, а то и вовсе рейдерских схем. И о, вероятно, кремлёвском происхождении денег, за которые Новинский приобретает новые активы.

Именно Вадим Новинский вносил миллионные залоги за одиозных нардепов-регионалов Михаила Чечетова, Елену Лукаш и Александра Ефремова, когда тех задерживали по довольно серьезным обвинениям. Новинский курировал проходивший летом “примиренческий”  крестный ход, организованный УПЦ (МП).

А в Херсоне в мае патриотически настроенных горожан возмутил антиукраинский шабаш, в который превратилось празднование 71-й годовщины Великой Победы. Спонсором того празднования, как мы помним, был “Херсонский судостроительный завод”.  

Но сейчас предприятие Вадима Новинского спонсирует концерт “Океана Эльзы”. Наверняка не только не без ведома владельца (сумма-то выделялась немаленькая), но и, может быть, даже по его указанию. Ведь Херсонскому судозаводу – не до жиру. В июле Хозяйственный суд Херсонской области признал ПАО “Херсонский судостроительный завод”, входящее в состав Smart Maritime Group “Смарт-холдинга”  Вадима Новинского, банкротом, открыл ликвидационную процедуру предприятия. Согласно обнародованным в прессе данным, по итогам 2015 года чистый убыток предприятия возрос на 30,37% по сравнению с 2014 годом – до 738,78 млн. гривень, чистый доход сократился на 56,13% – до 40,46 млн. гривень.

VIP- «прачки» ?

Политтехнологи цинично называют такой прием “отмыванием”, а людей, которые для этого используются – “прачками”. Суть проста: политик с негативной или неоднозначной репутацией, или желающий получить поддержку чужого электората, вдруг начинает “играть”  на “поле”  своих оппонентов. Для этого ему в союзники (разумеется, – временные и ситуативные) подыскивают “прачек”  – людей, являющихся моральными авторитетами или имеющими другой ресурс (чаще всего – административный) в той среде, где заказчик хочет “отмыться”. “Прачки” в обмен на неминуемый репутационный ущерб получают какие-либо “вкусняшки”  (деньги, связи, помощь в реализации каких-либо начинаний). Цель “отмывания” – поддержка того или иного политика на выборах.

Если говорить о ситуации в Херсоне, то, возможно, результатом должна быть поддержка Василия Федина на выборах председателя  облсовета, в которых он, скорее всего, будет участвовать. Да, членство в Оппоблоке может помешать ему получить необходимую поддержку депутатов. А может и не помешать. Последние события в облсовете показали, что депутаты готовы к, мягко говоря, странным политическим мезальянсам. Не стоит исключать и того, что Федин может участвовать и в выборах Херсонского городского головы.  Даже в досрочных выборах. Если городской голова Владимир Миколаенко не устоит в борьбе с оппонентами (а их ряды могут неожиданно для мэра пополниться людьми, которых он сейчас почитает за друзей; в политике это – запросто).

Новинскому необходим на Херсонщине подконтрольный ему региональный управленец. И наилучшие позиции среди подходящих для этого кандидатур – у Федина.

Кстати, Владимир Миколаенко, позиционирующий себя как “мэр от Майдана”, похоже, вольно или невольно стал одной из “прачек”, помогающей улучшать в Херсоне имидж Оппоблока и его представителей. В последнее время мэр приблизил к себе влиятельных экс-регионалов. Игорь Казаков назначен его первым замом. Подготовкой ко Дню города фактически руководил депутат горсовета Артем Кияновский, с недавних пор ставший весьма влиятельной фигурой в городской власти. Взамен Владимир Миколаенко получил День города, который для многих горожан стал ярким событием, особенно – концерт “Океана Эльзы”. Даже при том, что талантливый и патриотичный Святослав Вакарчук в этой ситуации тоже, скорее всего, оказался высокооплачиваемой “прачкой”. Увы. Правда, в отличие от Миколаенко, практически без репутационных потерь.            

Для тысяч херсонцев концерт “Океана Эльзы”  стал праздником, который они запомнят надолго.

Да, отзывы о выступлении группы были самыми  что ни на есть позитивными.     

“Цей колектив, зі Святославом – найефективніший, мабуть, на сьогодні, вірус любові до України і всього українського” .

“…В плане патриотического воспитания всех слоёв населения Вакарчук делает гораздо больше, чем наше… правительство, президент и все органы  власти, вместе взятые” .

“…Херсонці йдуть вулицями  з концерту. Співають гімн України. Хор із тисячі голосів. Саме для цього ми працюємо. Аби ви любили нашу країну, аби українські пісні лунали, аби сто тисяч херсонців відповідали на слова Святослава Вакарчука “Слава Україні!”  голосним “Героям слава!”.

Последняя из процитированных записей – со страницы Владимира Миколаенко в Facebook. Однако мэр вряд ли видел в той же соцсети записи вроде:  

“57-я школа. Праздник основания Херсона. Шальная императрица благосклонно принимает доклад князя на коне. Голос за кадром зачитывает указ на исконно русском, а потом подробно рассказывает несчастным ученикам как хорошо стало жителям под росимперией, которая защитила от крымско-татарского нашествия и прочую белеберду... Играет Гимн Украины... Занавес… Второй год войны...” .

Это написала жительница Херсона Татьяна Козырская.

Как видите, не та в городе ситуация, чтоб позволять мимикрировавшим под патриотов Украины людям из окружения Вадима Новинского усиливать свое влияние. Ведь при этом раскладе кто может гарантировать, что следующие Дни города мы не будем праздновать с такого рода инсценировками, но уже не на школьных сценах?  

А “Океан Эльзы”…  В Луганске, где я жил и работал до 2014 года, эта группа была частым гостем. В 2011 году выступала при более чем 20-ти тысячах зрителей на концерте в честь Дня города, и даже спустя два года во время соцопросов многие называли тот концерт в числе самых значительных событий в культурной жизни города. А последний  концерт “Океана Эльзы”  в Луганске прошел в июне 2013 года на стадионе “Авангард”  при более чем 10-ти тысячах зрителей. На этих концертах тоже были и патриотический подъем, и “Слава Украине!” …

И что, помогло?

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ