Підтримати нас

Пасха в Херсоне: готовность номер один

Автор статті
18 квітня 2020 14:20
711
Поширити:

Сегодня в Херсоне, как и везде в Украине, все ожидают празднования Пасхи. Как известно, праздник будет отмечаться в непростое время - на фоне карантинных мер, вызванных предотвращением распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Впервые за многие десятилетия и власть предержащие, и церковные пастыри, вне зависимости от конфессиональной принадлежности,  призвали прихожан оставаться дома и не посещать ночное богослужение, которое припадает в этом году на ночь с 18 на 19 апреля.

В Министерстве внутренних дел Украины даже предупредили, что, если на пасхальные ритуалы придет всего лишь 10% верующих украинцев от того числа, что было на аналогичных мероприятиях в прошлом году (по информации МВД, в 2019 году пасхальные службы посетило около 7,5 миллионов граждан), то новая вспышка заболевания коронавирусом неизбежна.

«Мы в очередной раз призываем граждан не приходить в этом году на религиозные службы. В случае, если такое произойдет, правоохранители будут проводить разъяснительную работу, чтобы люди придерживались личных мер безопасности и держали необходимую дистанцию. Если не удастся профилактически достучаться до сознания граждан, - заявил сегодня на брифинге в Киеве глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

Также он добавил, что «правоохранители готовы прибегать к более жестким мерам - административным наказаниям».

Между тем, в Херсоне на территории Украинской православной церкви Святой Троицы, что на проспекте святых Кирилла и Мефодия в Шуменском микрорайоне, судя по всему, вовсю идет подготовка к массовому празднованию. В церкви звучат молитвенные песнопения, окрестности ее, как никогда в обычные дни, заполонили припаркованные автомобили.

Расположенная неподалеку детская площадка, впрочем, закрыта для посещений - она обвита специальными оградительными лентами.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ