Підтримати нас

Парк «Юбилейный». Миф или реальность?

Автор статті
18 червня 2010 17:35
765
Поширити:

О конфликте между городской общиной и властями, передавшими 5 га территории парка «Юбилейный» под постройку торгово-развлекательного центра «Амстор», газета «Вгору» писала неоднократно. Как известно, в парках застройка запрещена законом. Чиновники доказывают: там нет никакого парка…
Общественные активисты провели расследование: какой же на самом деле статус территории между ул. Буденного и Николаевским шоссе (парк “Юбилейный”)? На основе полученных из Государственного архива области документов, законодательных актов, государственных строительных норм и других материалов проследим историю территории парка “Юбилейный”и выясним ее статус.

В 1934 г. за городом, на пустыре в открытой степи был основан Ботанический сад Херсонского педагогического института им Н. К. Крупской. В 1949 году к Ботаническому Саду прирезали еще 8 га земли вдоль старой дороги на Николаев. На этом пустыре студенты и преподаватели пединститута заложили 1,5 гектарную широкую лесную полосу дуба. Это были экспериментальные посевы желудями по квадратно-гнездовому методу “конвертиками” по несколько стволов. Выжили в них 3–5 стволов. Научные сведения об этом эксперименте в свое время опубликованы в центральных журналах Советского Союза. (История с высадкой рассказана, в частности, в статье Бригинца и Тихомирова “Херсонский ботанический сад кафедры ботаники Херсонского педагогического института”, Бюллетень главного ботанического сада АН СССР. – Вып. 6. – 1950. – С. 102–104).
Отметим, что в то время Ново-Николаевского шоссе еще не существовало, и нынешняя территория Дубовой рощи составляла единое целое с Ботаническим садом и входила в состав Комсомольского района, так как граница Суворовского района пролегала по Николаевскому шоссе (ныне Буденного или Старо-Николаевское шоссе).
После того, как была пробита магистраль Ново-Николаевского шоссе (в начале 60-х гг.), часть бывшей территории Ботанического сада с дубовой рощей оказалась за новой широкой магистралью. Причем, образовался островок между двумя шоссе, площадью в 30 га.
17 октября 1967 года Комсомольский райсовет принял решение № 266 “ 1. на свободных землях площадью 30 гектаров в районе Николаевского шоссе создать новый парк…; 2. закладку парка произвести 1 ноября 1967 года; 3. парку присвоить наименование “Юбилейный”.
В том же 1967 году, в июне, была выделена полоса в 20 га вдоль Ново-Николаевского шоссе (по его западной стороне) от территории Ботанического сада до территории противотуберкулезной больницы (граница города) для создания зеленой полосы санитарно-защитной зоны. Ее ширина определялась в 100 метров, длина в 2 км.
Решением исполкома Херсонского городского совета № 532 от 26 сентября 1973 г. территория парка “Юбилейный” закреплялась за заводом полупроводниковых приборов им. 50-летия СССР (головным) и др. предприятиями.
С начала 1977 г. граница между Суворовским и Комсомольским районами была перенесена со Старо-Николаевского шоссе на Ново-Николаевское, в связи с чем решением исполкома горсовета от 4 января 1977 года № 42/1 парк “Юбилейный” перезакрепили за заводом полупроводников им. 50-летия СССР и др. предприятиями.
Эти изменения границ между Суворовским и Комсомольским районами закрепляли, между прочим, и границу санитарно-защитной зоны нефтезавода, которая полностью оставалась на территории Комсомольского района. А парк “Юбилейный” становился, таким образом, парком Северного жилого района в границах Суворовского административного района. Это совершенно логичное решение, ведь никакого другого парка в Северном районе не было, а согласно градостроительным нормам, он должен быть. То,что парк “билейный” продолжает существовать, подтверждает и Решение горсовета №284 от 20.10.1992(правда, площадь парка уже указана в 11га), и официально издаваемые планы Херсона, например,“Атлас Херсона”(Херсон,“Надднепряночка,”2007).
Что же такое вообще санитарно-защитная зона? Это – полоса (или участок) между промышленной и селитебной территориями (сели?тебные зе?мли — предназначенные для строительства жилых и общественных зданий) для уменьшения вредного влияния промышленного производства на жилую среду человека. Ее ширина определяется на основании расчета концентрации в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий, а также с учетом требований защиты от шума и др. вредностей, и может колебаться от десятков метров до нескольких километров. В данном случае она была определена в 500 метров.
Со стороны жилого района (селитьбы) санитарно-защитная зона должна быть озеленена полосой древесных и кустарниковых насаждений.
Однако и эта зеленая полоса специального назначения – таков ее статус – активно раздается нашими властями под застройку, кстати, также незаконно. Из 20 га на сегодняшний день осталось лишь 13.
Оправдывая передачу 5 га территории парка под застройку “Амстору”, представители власти нам говорят, что парк “Юбилейный” – уже не парк, а санитарно-защитная зона (согласно какому-то подозрительному решению 2003 г.). Не для этого ли недавно вносились изменения в генеральный план (с таким трудом утвержденный в том же 2003 г.), – чтобы иметь возможность раздавать направо и налево территории зеленых зон? Зачем вообще понадобилось вносить изменения в только что утвержденный главный градостроительный документ, предполагавший развитие города до 2026 года?
Скорее всего, затем, чтобы, переделав на бумаге парк в санитарно-защитную зону, попытаться применить к ней статью 5.12 Наказа Міністерства охорони здоров’я України № 173 від 19.06.96 “Про затвердження Державних санітарних правил планування та забудови населених пунктів”, в которой говорится, что:
“У санітарно-захисній зоні допускається розташовувати: пожежні депо, лазні, пральні, гаражі, склади (крім громадських та спеціалізованих продовольчих), будівлі управлінь, конструкторських бюро, учбових закладів, виробничо-технічні училища без гуртожитків, магазини, підприємства громадського харчування, поліклініки, науково-дослідні лабораторії, пов'язані з обслуговуванням даного та прилеглих підприємств”.
Причем, последнюю строку о том, что все эти объекты должны быть “связаны с обслуживанием данного (т. е. нефтезавода) и прилегающих предприятий” – инициаторы “перекраивания” Генплана не цитируют. Вопрос: неужели гипермаркет “Амстор” предполагают построить только для рабочих нефтезавода или соседних автомоек?
Но и это не все. Весь перечень объектов, указанный в пункте 5.12, действительно можно строить на территории санитарно-защитной зоны, но не на зеленой полосе этой зоны, являющейся ее границей! Поэтому, если в новом генеральном плане допущено такое грубое нарушение, то его нужно исправлять. Ведь Северный и Таврический микрорайоны с общим числом жителей более 80 тысяч человек по необъяснимой причине лишены последнего парка общественного пользования! А согласно Государственным строительным нормам (ДБН 360-94) “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений”, раздел “Ландшафтно-рекреационная зона. Озелененные территории города”, для Херсона в 350 тыс. жителей площадь озелененных территорий должна занимать не менее 45 % территории застройки города, и не менее 500 га озелененных территорий общего пользования– из расчета численности населения и наличия крупных промышленных предприятий(а для особо засушливых зон – не менее 750). Половина территории Херсона должна быть парком! А в отрезанных от города Северном и Таврическом микрорайонах с 80 тысячами населения, согласно тем же нормам, парков должно быть не менее 67 га. Где они? Каким образом вообще такой Генеральный план Херсона был утвержден?!
И совершенно очевидно, каким образом должны сейчас поступать депутаты, отстаивающие интересы общины. Когда город гибнет от пыли и засухи, когда экологическая обстановка в городе катастрофична, нужно не только сохранить чудом уцелевшие клочки зеленых зон в городе, но озеленять сотни (!) гектаров, чтобы достичь хотя бы необходимого минимума для безопасной жизни.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ